IaaS для разработки сервисов: кто и зачем перешел на виртуальную инфраструктуру

в 18:33, , рубрики: iaas, Блог компании ИТ-ГРАД, виртуальная инфраструктура, Разработка под e-commerce

Мы уже писали о том, как IaaS используют компании из финансовой сферы и e-commerce, а также производственные организации. Сегодня расскажем, чем IaaS-провайдер может помочь компаниям, занимающимся разработкой приложений и системной интеграцией сервисов.

IaaS для разработки сервисов: кто и зачем перешел на виртуальную инфраструктуру - 1
/ фото NTNU CC

Внедрить SAP HANA

Как отмечают в IBM, у SAP HANA довольно крутая кривая обучения. Потому во многих компаниях, которые хотят развернуть у себя это ERP-решение, нет in-house сотрудников, способных помочь с интеграцией. Решить проблему может услуга SAP-хостинга в облаке IaaS-провайдера.

По этому пути пошли в бизнес-школе «МИРБИС», реализовав систему для управления зачислением учащихся на базе решений SAP в облаке. Она состоит из трех компонентов: ERP-системы SAP S/4HANA 1610 и утилит для администрирования SAP Solution manager и SAP Content server.

Настроить резервное копирование

Резервные копии нельзя хранить в одном месте с резервируемыми данными. Риски есть даже в том случае, если «резерв» лежит в пределах одного дата-центра. Например, несколько лет назад молния ударила в трансформатор ирландского ЦОДа и полностью обесточила его. Это сказалось на работоспособности большого числа сервисов. Чтобы не потерять данные в такой абсурдной ситуации, резервные копии стоит содержать на разных удаленных площадках. Помочь с этим способен IaaS-провайдер.

Для работы с корпоративной информацией, данными клиентов и умного резервирования к сотрудничеству с IaaS-провайдером прибегла компания City-call. Она специализируется на интеграции контакт-центров с CRM-системами и сайтами своих заказчиков. Год назад City-call обрабатывала порядка 350 тыс. звонков в день, а сегодня эта цифра только увеличилась. Виртуализированная среда в облаке «ИТ-ГРАД» выступает тестовым полигоном и решением для резервирования и обеспечивает новые мощности для ИТ-проектов компании.

При этом помочь с резервным копированием IaaS-провайдер способен и интеграторам. Над таким проектом мы работали с компанией Scorocode, предоставляющей услугу BaaS (Backend-as-a-service) для создания резервных копий.

В BaaS-системе все запросы конечных приложений делятся между соответствующими кластерами (API, СУБД, файлы, статистика). За распределение задач отвечают кластеры API — они обрабатывают порядка 25 тыс. обращений за секунду.

IaaS для разработки сервисов: кто и зачем перешел на виртуальную инфраструктуру - 2

Сразу несколько элементов Scorocode «живут» в облаке «ИТ-ГРАД». IaaS-сервис отвечает за поддержание работы сервиса регистрации пользователей приложений и хранение их персональных данных. Также под управлением виртуальной инфраструктуры работают функции для разработчиков: редактор JavaScript-кода и аналитические сервисы. Все это помогает BaaS-сервису справляться с высокими нагрузками.

К услугам IaaS в своей работе прибегает и интегратор «КУБИТ». В прошлом году они занимались развертыванием площадки для аварийного восстановления для одного из своих клиентов.

Нужно было мигрировать четыре портала и связать их с самописной CRM-системой на PHP. Усложняло задачу то, что эти порталы работали на старой версии MS Dynamics Axapta (она поддерживала Windows 2003). В «КУБИТ» решили оставить всего два портала, а затем развернули контур внутри сети и в облаке. Это позволило сэкономить деньги клиента и обеспечить бесперебойность работы сервисов.

Протестировать приложения

Во время тестов важно, чтобы среда, в которой выполняются приложения, была максимально приближена к реальным условиям эксплуатации. Так разработчики могут получить наиболее точную картину работоспособности продукта. Но перенастраивать собственную «железную» среду для большого количества сервисов довольно накладно (по деньгам и времени).

IaaS за счет виртуализации дает быстро поднять новое окружение без покупки дополнительных серверов. Этой возможностью воспользовалась международная компания Spearline Labs, которая помогает устранять неисправности телефонных сервисов, составляет статистку по качеству звука, DTMF-тонам и др. Виртуальная тестовая среда дает организации оценивать качество сервисов в более чем в пятидесяти странах (в том числе в России).

Еще один кейс — компания «Речевые технологии». Она использует виртуальную инфраструктуру как тестовую среду и платформу для целого ряда своих разработок. Одна из них — VoiceFabric. Сервис позволяет синтезировать текст в речь прямо в браузере. Обработка речи осуществляется в облаке «ИТ-ГРАД», пользователь лишь обращается к системе по API и получает результат по HTTPS.

Мониторить нагрузку

ИТ-инфраструктура имеет множество уровней, за каждым из которых приходится следить. Важно мониторить «здоровье» серверов и их компонентов, контролировать быстродействие микросервисов и запросов к базам данных. Для этих целей IaaS-провайдеры устанавливают системы мониторинга и помогают настроить их своим клиентам.

Примером может служить контент-компания Zed Russia, которая разрабатывает развлекательные и информационные сервисы для операторов сотовой связи. С помощью IaaS она масштабирует сервисы мониторинга под большое количество приложений и оценивает нагрузку на виртуальные машины. В облаке «ИТ-ГРАД» также находятся система оплаты по SMS, система доставки контента и CRM-решения компании.

IaaS для разработки сервисов: кто и зачем перешел на виртуальную инфраструктуру - 3

Еще один кейс: DocsVision — это SaaS-решение по управлению электронным документооборотом. Компания-разработчик этой системы «Андок» обратилась к IaaS, поскольку для неё было важно защитить данные пользователей.

IaaS для разработки сервисов: кто и зачем перешел на виртуальную инфраструктуру - 4

Мы развернули на виртуальной машине клиента ОС Windows Server и SQL- и почтовый сервер. Затем настроили системы мониторинга на уровне ЦОД и организовали дополнительную защиту через встроенный VPN. IaaS позволил снизить затраты на владение продуктом и эффективнее контролировать работу системы электронного документооборота.


От сетей магазинов до уникальных SaaS-решений, от крупных производств и аэропортов до масштабных колл-центров и небольших онлайн-магазинов — IaaS ежедневно решает сотни разноплановых задач. Получается, что для IaaS есть место практически в каждом бизнесе, а в некоторых компаниях виртуальная инфраструктура является «сердцем» всех рабочих процессов.

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js