Доменную зону .ORG продают частной компании. Общественность призывает ICANN расторгнуть контракт

в 11:51, , рубрики: Abry Partners, Ethos Capital, globalsign, icann, isoc, Public Interest Registry PIR, The Internet Society, Администрирование доменных имен, Блог компании GlobalSign, финансы в IT

Доменную зону .ORG продают частной компании. Общественность призывает ICANN расторгнуть контракт - 1Американская некоммерческая организация The Internet Society (ISOC) продаёт свои активы, включая оператора Public Interest Registry (PIR), который управляет доменной зоной .org. Созданная в «общественных интересах» для общественных организаций, доменная зона переходит в руки коммерческой фирмы Ethos Capital за неизвестную сумму. Сделку планируют закрыть в I кв. 2020 года (см. пресс-релиз).

Таким образом, реестр из 10 миллионов доменных имен. org и управление финансовым потоками отдают коммерческой компании. Интересно, что пять месяцев назад ICANN бессрочно сняла любые ограничения на максимальные цены доменов .org. В поддержку своего решения ICANN привела два комментария от общественности. При этом во время общественного обсуждения организация получила 3315 комментариев, из которых 3252 были против (98,2%).

По мнению критиков, со стороны ISOC это была предпродажная подготовка, а организацию ICANN ввели в заблуждение (или она участвовала в сговоре). Судя по всему, сейчас подозрения подтвердились.

Недавно созданное закрытое акционерное общество Ethos Capital приобретёт и ISOC, и организацию PIR, созданную в 2002 году для управления реестром .org.

Против снятия ценовых ограничений выступали все, в том числе регистраторы доменных имён. Сейчас понятно, что в случае продажи реестра повышение цен практически неизбежно. Главными проигравшими станут нынешние владельцы доменов .org. для которых вырастут цены на продление.

Менеджеры, которые организовали сделку, довольны подписанным соглашением: «Это важное и захватывающее событие как для ISOC, так и для реестра PIR, — сказал Эндрю Салливан, президент и генеральный директор интернет ISOC. — Сделка обеспечит интернет-обществу устойчивое финансирование и ресурсы для продвижения нашей миссии в более широком масштабе, поскольку мы продолжаем нашу работу, чтобы сделать интернет более открытым, доступным и безопасным».

Однако далеко не все уверены, что PIR как некоммерческая организация продолжит работу в том же духе. Очевидно, что у нового владельца другие — коммерческие — интересы.

Опасения сообщества выразила общественная группа Internet Commerce Association в открытом письме (pdf) к ICANN. По сути, она взяла на себя смелость выразить словами то, что не говорят остальные, хотя мысли витают в воздухе:

«Конечно, теперь вы можете оценить ту ужасную ошибку, которую совершили. Важнейшие политические решения, которые имеют многомиллиардные последствия и которые влияют на стабильность интернета, должны быть предметом активного участия правления, а не оставлены на усмотрение персонала ICANN.

Если вас заставили поверить, что снятие ценовых ограничений на доменные имена .org было разумным подходом, потому что реестр останется в руках некоммерческого фонда, вас явно ввели в заблуждение. Если вас заставили поверить, что хотя вы являетесь фактическим владельцем реестра .org, вы почему-то должны позволить вашим поставщикам услуг указывать цены на услуги, а не наоборот, вас ввели в заблуждение. Если вам сказали, что доменов .org нет коммерческой ценности в секторе общественных организаций, вас ввели в заблуждение. Если вам сказали, что конкуренция со стороны других gTLD будет сдерживать цены на .org, вас ввели в заблуждение».

Раздел 7.5 соглашения о реестре между Public Interest Registry и ICANN гласит::

За исключением случаев, указанных в настоящем разделе 7.5, ни одна из сторон не может уступать какие-либо свои права и обязанности по настоящему Соглашению без предварительного письменного согласия другой стороны, в котором не будет необоснованно отказано.

Таким образом, ICANN имеет право заблокировать передачу контракта на обслуживание .org, что ей и предлагается сделать. Открытое письмо заканчивается такими словами:

«Если ваш просчёт о заключении бессрочного соглашения без каких-либо ценовых ограничений был основан на том, что реестр остается в руках организации, служащей общественным интересам, то планируемая продажа реестра коммерческой фирме должна заставить вас пересмотреть свой подход. К счастью, предполагаемая продажа реестра .org даёт вам возможность не дать своё разрешение, расторгнуть соглашение Registry Agreement после любой завершённой сделки и выставить контракт на конкурс.

Где находится правление ICANN, когда речь заходит о защите интересов некоммерческих организаций, зарегистрировавших домены?»

В 2018 году доход Public Interest Registry составил около $101 млн, из которых почти $50 млн было передано в Internet Society, в предыдущем году — $74 млн.

Призыв к ICANN расторгнуть контракт с регистратором по пункту 7.5 может быть криком в пустоту, если члены ICANN сами причастны к этой сделке. А такие подозрения есть.

Основатели и исполнительным директором компании Ethos Capital является Эрик Брукс, до недавнего времени работавший в инвестиционной компании Abry Partners. Год назад Abry Partners приобрела компанию Donuts, оператора доменных зон .guru, .software и .life и ещё 240 других TLD. Исполнительным директором Donuts был приглашён Акрам Аталла (Akram Atallah), бывший президент подразделения глобальных доменов ICANN, а сооснователь Donuts занял должность исполнительного директора Public Interest Registry. Кроме того, в Ethos Capital работает бывший старший вице-президент ICANN Джон Неветт (Jon Nevett), а бывший исполнительный директор ICANN Фади Шехаде (Fadi Chehadé) является советником Abry Partners, пишет Domain Name Wire.

Другими словами, у Abry Partners «очень хорошие связи» в ICANN.

Сама компания Ethos Capital создана совсем недавно, непосредственно перед сделкой по покупке зоны .org. Доменное имя EthosCapital.com зарегистрировано в конце октября 2019 года.

Схема с трудоустройством бывших чиновников в новые коммерческие предприятия часто используется в России. Например, одним из главных поставщиком DPI-оборудования для блокировки Telegram и других сервисов в России является компания РДП.ру, которой принадлежит 40% капитала в компании «Технологии трафика», созданной через четыре дня после внесения в Госдуму законопроекта о «суверенном Рунете». Ещё 60% принадлежит компании «Ай Ти Инвест», где генеральным директором работал бывший замминистра связи Илья Массух.

Похоже, подобные схемы могут работать даже на уровне ICANN.

Автор: GlobalSign_admin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js