«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

в 8:27, , рубрики: android 4.x, ics, ips, pad, prestigio, Гаджеты. Устройства для гиков, планшет, метки: , , , , ,

Сегодня речь пойдёт о флагманском и относительно бюджетном планшете от Prestigio — MultiPad 9.7 Ultra. Флагманский он потому что в нём, похоже, собраны все вкусности и полезности, возможные для планшетов, благодаря которым в интернете кое-кто называет его «народным iPad’ом»; и доступным, потому что его заявленная стоимость 9 000 рублей. Заинтересовавшихся прошу под кат.

image

Официальная информация

Компания: Prestigio
Факты о компании:

  1. Prestigio – международная компания, открытое акционерное общество, акции которого торгуются на Варшавской фондовой бирже. Основана выходцами из стран СНГ. Управляется в массе своей русскоязычным топ-менеджментом. Центральный офис компании находится на Кипре, но Prestigio торгует устройствами по всему миру. Не только в России и на Украине, но и в Европе, Южной Америке, на Ближнем Востоке.
  2. Именно благодаря наличию в портфолио бренда таких устройств как MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra Prestigio удалось по итогам первого полугодия 2012 года ворваться в ТОП-4 крупнейших поставщиков планшетов на российский рынок, обогнав таких монстров как ASUS и Acer, и пропустив вперед только Apple, Samsung и PocketBook (см.Ведомости от 27.07.12: Apple 34%, Samsung 20%, Acer 8%, ASUS и Prestigio по 4%)
  3. Дизайн бренда Prestigio выполнялся при участии того же дизайн-бюро, которое участвует в разработке экстерьера автомобилей Porsche.

Позиционирование: Prestigio MultiPad 9.7 Ultra – Android-планшет с экраном от iPad 2. Фактически, «народный iPad», «iPad на Android для народа». Это ни в коем случае не бюджетные продукты: планшеты Prestigio обладают теми же экранами, что и iPad 2, поставляются в премиальной упаковке, отличаются высоким качеством сборки и материалов, а также расширенной комплектацией. В нее, входит очень качественный чехол. Устройства приятно держать в руках, их не стыдно дарить или доставать из сумки в ресторане. Итог: по сути, премиальные планшеты уровня не сильно ниже Samsung и Apple, но за в 1,5-2 раза меньшие деньги.

Именно так: дисплеи планшетных компьютеров Prestigio не просто такие же по характеристикам, как у второго «Айпэда» (9,7 дюйма, 1024 х 768 точек, емкостный тачскрин, поддержка технологии «мультитач»); в Prestigio MultiPad 9.7 Pro и Prestigio MultiPad 9.7 Ultra используются ровно те же матрицы IPS+, выпускаемые компаниями LG Display и CMI. Основная масса таких экранов высшего сорта (A+) достается Apple, однако титаническими усилиями остатки дисплеев высшего сорта (A-Grade) забирает Prestigio. Локальные бренды, представленные в России, если и получают для своих планшетов подобные экраны, то ощутимо более низкого качества (второго сорта, B-Grade).

Семейство технологий IPS (в Prestigio MultiPad 9.7 Ultra используются дисплеи IPS+) на данный момент является высшей ступенью развития ЖК-экранов (TFT). У дисплеев, созданных по технологиям семейства IPS, наилучшая на рынке цветопередача, контрастность и максимальные углы обзора. Дешевой альтернативой IPS выступают TFT-экраны на базе технологии TN+film, которые на первый взгляд выглядят практически так же, но на деле проигрывают IPS по всем перечисленным выше параметрам. Например, в планшете Samsung Galaxy Tab первого поколения использовался именно TN-экран.

При всем при этом стоит подчеркнуть, что планшеты Prestigio – это ни в коем случае не бюджетные аналоги iPad и не его «убийцы». Планшеты Prestigio можно назвать современными Android-планшетами с экранами от iPad 2.

Новейшая и открытая ОС Android обладает рядом преимуществ. Она поддерживает новейшие отраслевые стандарты и технологии на уровне ядра. Позволяет модифицировать систему под собственные нужды (замена оболочки, разработка специфических модулей ядра и т. п.) Система позволяет устанавливать приложения из различных источников в отличие от iOS. Большое количество разработанных приложений на все случаи жизни. К примеру, на Google Play (ранее Google Market) сейчас доступно более 600 000 приложений.

Технические характеристики

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

По сегодняшним меркам характеристики далеко не топовые, в первую очередь печалит одноядерный процессор в скромный гигагерц, но в целом для доступного по цене решения хорошие. С другой стороны за 9 000 руб на рынке нет ни одного планшета с двумя ядрами. Нехватку свободного места можно легко решить картой microSDHC до 64 гб, что в сумме даст 14+64 = 78 Гб пользовательского места.

Комплектация

Планшет поставляется в большой и яркой упаковке. На коробке нанесены все его сильные стороны, причём предполагаемые фишки устройства спереди, а официальные и бравурные слова — сзади. Распаковывается коробка без больших усилий и хитрых изысков.

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Внутри можно найти:

  • планшет в защитной плёнке
  • чехол из кожзаменителя с красным логотипом Prestigio
  • кабель USB-microusb длиной в 1,2м
  • зарядное устройство под евророзетку, причём зарядное устройство имеет свой отдельный разъем, а не является адаптером к microUSB. Цилиндрический разъем похож на разъем зарядки от Nokia, как выяснилось позже, нужно для быстрой зарядки (от microUSB планшет так же заряжается).
  • переходник microUSB-USB (мама) для usb-host’a.
  • гарантию
  • инструкцию по эксплуатации

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Кабеля miniHDMI в комплекте, увы, нет, как и нет номинальных наушников и microSD-карты. В целом, комплектация очень удачная, а отсутствие miniHDMI вполне ожидаемо — ни в одном расхожем продукте он мне ни разу не встречался, не говоря уже о бюджетных решениях.

Инструкция вполне стандартная, больше это руководство быстрого старта, за дополнительной информацией по традиции надо лезть в устройство, а с него на сайт производителя.

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Отдельно хочу отметить чехол. Он того стоит. Он невероятно приятный и стильный. Несмотря на то, что это не кожа, а кожзам, сразу почему-то на ум приходят буйволы и планшет уже представляется грозной, животной силой. Иметь его бонусом к устройству — большой плюс производителю. Не сказать, правда, что это совершенное решение, т.к. это чехол, а не обложкаподставка, кои наиболее распространены для iPad’ов, его функциональность ограничивается эстетической составляющей и защитой устройства для переноски его в сумкерюкзаке. Достать из чехла, если основательно постараться запихнуть планшет внутрь, бывает не всегда просто, но это дело привычки, думаю.

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

В целом к комплектации нареканий нет, она достойна.

Внешний вид и удобство

Главное, что следует сделать при покупке Prestigio — взять его в руки. Он весьма легкий для своих габаритов — всего 600 грамм! И корпус выполнен очень добротно, без люфтов, скрипов, зазоров и держать его со всем расположением клавиш весьма удобно как на коленях, как на столе, так и в руках. Но давайте рассмотрим его поподробнее.

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Фронтальный дизайн стандартный, как дизайн колуна, не поменявшийся за последнее тысячелетие. Чёрный глянцевый экран (экран быстро заляпывается, но при включенной подсветке этого не видно), скруглённые углы, ни одной клавиши. Всё как обычно. Разве что фронтальная камера расположена в правом верхнем углу. В глаза не бросается, но решение не самое удачное, потому что во время видеозвонков камера находится не напротив лица, а где-то сбоку, снизу, где угодно, но не там, где надо, как ты не крути планшет. Идеальным положением для звонка, пожалуй, является слегка сдвинутое вбок (влево), положение с поворотом (от себя) на небольшой угол. Пользоваться можно, особенно вспоминая девушек, фотографирующих самих себя. Им-то приходиться тяжелее.

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Сверху и с левой стороны кнопокразъемов нет.

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Сзади на планшете нанесён большой логотип Prestigio, который чем-то напоминает Porshe, а по краям расположены пиктограммы разъемов и кнопок. При первом взгляде разбегаются глаза, но затем уже не обращаешь внимание. Задняя камера находится всё там же — в правом нижнем углу планшета. С одной стороны это хорошо, т.к. заставляет снимать всё-таки в горизонтальной ориентации, с другой стороны, она опять-таки расположена не по центру, из-за чего привыкнуть фотографироватьснимать видео приходиться с положения слегка повёрнутого устройства. Кроме того, никакой вспышки в устройстве не предусмотрено. Зато сзади находится игольное отверстие для доступа к кнопке Reset. Сама крышка сделана из настоящего алюминия, и хотя на ней следов и отпечатков пальцев не столь заметно, но из-за своей гладкой (не глянцевой) поверхности её не составит труда поцарапать, что мне удалось в первый же раз, неаккуратно положив планшет на замусоренный стол. Пожалуй, более удачным решением как на ощупь, так и по практичности была бы прорезиненная крышка. Отсюда и понятно, почему в комплект входит чехол.

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Справа находятся кнопки-качельки громкости и кнопка “домой”. Если громкость расположена вполне в резонном месте, то кнопка домой провоцирует в режиме камеры использовать её как спуск, что во-первых, неправильно из-за того, что камеру загораживаешь пальцами, а во-вторых, кнопка, естественно, выбрасывает на рабочий стол, а не фотографирует. Съемка, естественно, осуществляется только с экрана.

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Снизу расположено всё остальное. Слева направо:

  • кнопка питания
  • разъем зарядки
  • miniHDMI
  • microUSB для связи с компьютером
  • microSD-разъем
  • microUSB для USB-хоста
  • разъем 3,5мм для наушников
  • два отверстия для динамиков

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

В принципе, если воткнуть всё сразу, то ничего мешаться друг другу не будет. Расположение так же вполне удачное, использованию планшета не мешает. Возможно, только при использовании в портретной ориентации и воткнутой зарядке будет не очень удобно его класть на пузо, но это неудобство временно и вряд ли можно причислить к недостаткам Prestigio MiltiPad 9.7 Ultra.

Опыт использования

Аппаратная часть

По традиции я сначала запустил бенчмарки. К сожалению, результаты весьма слабые.

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Я не буду приводить сравнение с какими-либо устройствами, любопытствующие могут обратиться к результатам тестов других устройств. Отмечу лишь, что узкое место устройства — это CPU. Т.к. претензий к графической составляющей устройства нет. Планшет отлично проигрывает видео 1920х1080px, так и вполне сносно себя чувствует в 3D-играх, да и видео позволяет выводить сразу на панель через miniHDMI, но как только дело доходит до математического или физического обсчёта, так сразу заметны тормоза. Особенно негативным для меня оказался опыт стянуть тяжелый торрент на устройство. Что попросту подвесило планшет. Точно такой же результат при многих открытых вкладках в броузере. В целом, что не хватает планшету — это хорошего процессора, и процессора многоядерного.

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Экран. Он, как и заверяет производитель от iPad’a второй серии. Яркий, сочный, с превосходными углами обзора. Яркость экрана вполне сносно справляется с неярким солнцем, а цветопередача отлично передаёт краски фотографий и медиаконтента. Конечно это не retina, но в бюджетном решении видеть IPS+ — это уже как минимум неплохо. Особенно в факторе почти десяти дюймов.

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Камера. Как и в остальных планшетах, телефонах. Традиционно слабая и скромная. Не сказать, что совсем уж плохая, но и не сказать, что хорошая. С одной стороны матрица подтормаживает, не очень удачно угадывает цвета и баланс белого, совершенно не ясно, по какому принципу работает автофокус (такое ощущение, что он старается выдать всегда бесконечность), с другой стороны с фишкой “панорамы” он справляется шустро и весьма качественно склеивает изображения, а так же, на удивление, при плохом освещении и в сумерках не тушуется, а выдаёт хоть и шумные, но фотографии. Примеры фотографий:

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

«Народный iPad» или обзор Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Видеозвонки, как я говорил раньше, расположение камеры не очень удачное. Но, к счастью, Skype работает без проблем, хотя и предупреждает о том, что устройство официально не тестировалось. Качество изображения с камеры не блещет, но для webcam’а оно приемлемое.
USB-хост из коробки это очень хорошая штука. Однако, во-первых, на разъеме стоит мышка и клавиатура. У меня не заработали. Возможно дело в моей клавиатуре, а не в планшете. Что же касается USB-флешки и дисков, то планшет их после непродолжительного сканирования (порядка 5-10с) определяет и передаёт сообщение о готовности к использованию. Единственным тут недостатком могу отметить отсутствие кнопки безопасного отключения устройства, не залезая в настройки, что требует дополнительного времени.

Звук динамиков приемлемый, не очень громкий, но достаточный. На максимальной громкости, бывает, динамики похрипывают. К звуку из наушников нареканий нет. Возможно, только жесткое срабатывание входного диода, который в наушники выдаёт чёткий хлопок при включениивыключении устройства. Впрочем, это неплохо, значит попортить вход будет сложнее.

Что же касается связи, то к Wi-fi и USB 2.0 претензий у меня не возникло. Однако отсутствие GPS снижает полезность устройства, которое могло бы использоваться как навигатор, и bluetooth, который мог бы использоваться для связи с GPS приёмником. И в кучу — радио. Вроде бы и мелочи, но для Ultra-комплектации такое положение дел конечно не самое радужное.

Батарея в устройстве стоит 7000мАч. Несмотря на внушительные цифры, время работы у устройства скромное. Порядка 4-5 часов в режиме видео + беспроводных сетей. Возможно, главной причиной тому большой экран, т.к. в режиме сна за ночь у меня Prestigio MultiPad 9.7 Ultra разрядился только на 4%. Для меня подобное время работы является весьма скромным, т.к. не дотягивает даже до 6 часов. Это может быть существенно в поездке, где нет возможности найти розетку, а пользоваться устройством хочется (как заменой тому же ноутбуку). Кроме того, от microUSB планшет заряжается очень неохотно и долго (порядка 12 часов), и желает, по-видимому, своей родной зарядки. Оно и понятно из-за ёмкости аккумулятора и заботе о пользователе (например, во избежание подплавления контактов microUSB). Впрочем, по поводу средненького аккумулятора, надо принимать во внимание, что у меня был не коммерческий образец, а семпл. Коммерческий вполне может соответствовать тем часам, что заявил производитель.

Программная часть

На Prestigio MultiPad 9.7 Ultra стоит Android 4.0 с возможностью автоматического обновления через OTA Update. Мне достался тестовый образец, и, видимо, до меня какой-то умник, тестировавший его, нес под читую все предустановленные прогнраммы. Несмотря на заверения производителя о предустановленных программах, в действительности мне достался образец чистого и стандартного четвёртого Андроида, за исключением Adobe Reader и Flash Player’a. Единственное, что присутствовало не по умолчанию — это eReader Prestigio — читалкамагазин электронных книг Prestigio и, как уже сказал выше, OTA Update.
Впрочем, это не беда, всё недостающее можно поставить из Google Play, благо все приложения хорошо идут на планшете, ни с одним из распространённых приложений у меня проблем не возникло.
Однако когда пользователь покупает новенький мультипад, в заявленной комплектации предустановленными должны быть:

  1. Adobe Flash
  2. Facebook
  3. Freenote
  4. OfficeSuite PRO
  5. Skype
  6. SugarSync
  7. Twitter
  8. Goolge Play
  9. Gmail
  10. Google Maps
  11. YouTube
  12. «Яндекс.Поиск»
  13. «Яндекс.Карты»
  14. «Яндекс.Почта»
  15. «Яндекс.Маркет»
  16. РИА Новости
  17. File Explorer
  18. eBook Reader
  19. RKvideoPlayer
  20. Gallery3D
  21. Dictophone
  22. Calendar
  23. Calculator
  24. Music
  25. SetupWizard
  26. OTA Update
  27. 250+ Solitaires Collection
  28. Angry Birds
  29. Chess Free
  30. Raging Thunder

Видео проигрывается из коробки любое. Как mkv 1920x1080, так и flv ролики хоть в 320х240. Со звуком тоже всё неплохо, проиграть наиболее распространённые форматы планшет может. Игры идут многие (несмотря на скептицизм по отношению к оптимизациям, ориентированным на Qualcomm, nVidia, TI и Samsung), сильного разочарования нет, но в тяжелых играх производительность оставляет желать лучшего. Если в Temple Run это не столь заметно, то в Offroad Legends тормоза уж совсем неиграбельные, когда разлетаются частицы — лаги.

Выводы

В итоге у Prestigio получился очень приятный планшет с Porsche-дизайном и матрицей от iPad2. Из-за большой диагонали, общей эргономики и доступной цены он является хорошим объектом для раздумывания о его возможном приобретении. К этому располагает богатая функциональность из коробки, Android 4, USB-хаб, камеры, и приятные материалы вкупе с высоким качеством сборки. С другой стороны, жирным минусом устройству может служить слабый процессор, и минусами помельче не самое удачное расположение камер, USB-хаб не всеядный (ожидаем новых прошивок), приложения не доложили в комплект, вопреки обещаниям (мне).

Плюсы:

  • Экраны формата 4:3, аналогичные используемым в iPad 2 (A-Grade).
  • Автоматическое обновление прошивки через Интернет (OTA Upgrade).
  • Отличное воспроизведение HD-видео и встроенный HDMI.
  • Android 4.0 ICS
  • Порты USB с поддержкой USB-host, что позволяет подключать к планшетному компьютеру различные периферийные устройства (официально поддерживаются клавиатуры, мыши, флэшки и внешние диски, 3G-модемы)
  • Широкая комплектация, включающая, например, качественный чехол.
  • Небольшой вес
  • Качество сборки и брендовый дизайн
  • Конкурентоспособная цена
  • Гарантия качества продукции ISO9000 и сертификация для рынков ЕС и СНГ, 2 года гарантии и постоянное обновление ПО (по сравнению с безымянными планшетными компьютерами, заказанными из Китая через Интернет).

Минусы:

  • Относительно слабый на сегодняшний день процессор
  • Отсутствие 3G, Bluetooth, GPS, радио.
  • Слабоватый аккумулятор
  • Неудачное расположение камер

Автор: wwakabobik

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js