Архив за 15 августа 2012

Ассоциация европейских журналов по аудио- и видеотехнике EISA (European Imaging and Sound Association) провела ежегодное награждение лучших мультимедийных устройств. В мобильном сегменте третий год подряд симпатии влиятельного жюри принадлежат смартфонам Samsung. Galaxy S III удержал пальму первенства, а лучшим телефоном для социальных сетей назван HTC One S. Не осталась без приза и Nokia за технологию PureView.
Кстати, это уже третья награда смартфона Nokia 808 PureViewЧитать полностью »

Доброго времени суток!
Это вторая часть статьи о написании своего видеоплеера(первая часть). В этой части мы будем писать плеер, который будет воспроизводить файлы с вашего или другого сервера а так же при отсутствии Flash'a в браузере будет открывать html5 «версию».
Финальный вид плеера не измениться от первой части, но будут убраны кнопки переключения качества(так как не всегда можно найти две копии файла с разным качеством(hd и обычное)) и логотип(вы сможете их добавить), но всё же я приложу скриншот плеера:
Создание flash видео плеера. Часть вторая
Читать полностью »

Корпорация Microsoft представила мыши с новым оригинальным дизайном из коллекции Limited Edition Artist Studio. Популярные художники из разных уголков Земли – из Сан-Паулу, Гонконга, Нью-Йорка, Лондона и Сараево – использовали Wireless Mobile Mouse 3500 в качестве «холста» для творческого самовыражения. Каждый из авторов новой коллекции обладает уникальным стилем работы с разными текстурами и техниками – будь то графика, текстильный дизайн, гравировка или шелкография, поэтому оформление каждой мыши, созданной эксклюзивно для Microsoft, неповторимо.

Именно в этот день в 1993 Ян Мердок опубликовал сообщение в comp.os.linux.development, где раскритиковал существовавший на тот момент SLS, предложив сделать новый дистрибутив Debian Linux Release, первые версии которого появились уже в 1994-95 годах.

Читать полностью »

Как работает парсер Mediawiki
Перевод статьи The MediaWiki parser, uncovered.

Актуальность перевода статьи 2009 года в том, что, во-первых, костяк парсера с тех пор существенно не поменялся, и во-вторых, с ним приходится ежедневно сталкиваться тем, кто пишет расширения для Mediawiki, на котором крутятся их корпоративные сайты.

Парсер Mediawiki — фундаментальная часть кода движка Mediawiki. Без него вы бы не смогли вставлять в свои статьи Википедии различные метки: секции, ссылки или картинки. Вы даже не смогли бы увидеть или быстро изменить разметку других статей. Вики-разметка достаточно гибка, чтобы дать возможность одинаково легко писать статьи как новичкам, так и HTML-экспертам. Из-за этого код парсера несколько сложноват, и с годами проходил через множество попыток его улучшить. Тем не менее, даже сегодня он все еще достаточно быстро работает для Википедии, одного из самых больших веб-сайтов в мире. Давайте взглянем на внутренности этого ценного (но чуть-чуть заумного) куска кода.
Читать полностью »

Японцы разработали новый метод трехмерного сканирования объектов

При этом никаких аппаратных новшеств нет. Нет и дополнительных камер, разного рода датчиков и вспомогательных элементов. Все, что требуется для получения трехмерной «картинки» — это проектор, обычный медиапроектор, и обычная камера, только, понятно, качественная. Получение трехмерной картинки занимает считанные секунды.

Читать полностью »

Менее двух часов назад (на момент написания поста) стартовала новая акция Humble Indie Bundle. Уже третий раз инди-игры продаются для платформы Android.

Список игр на этот раз:

Те, кто заплатят более 1$, получат ключи для активации игр в Steam. Заплатившие более средней цены получат игру Spirits. Все игры доступны для Windows, Mac, GNU/Linux и Android. Акция будет продолжаться 14 дней.

Читать полностью »

Закончил я онлайновый курс Algorithms: Design and Analysis, Part I на coursera.org

Если сказать, что я полном отпаде — это ни чего не сказать. Причем, в отпаде я не сколько от материала. Он на высоте, но этим удивить сложно. А в восторге я от формата самого обучения, качества подготовки материалов и онлайновой технологии проведения.

Вкратце.
Читать полностью »

Марисса Майер удвоила команду разработчиков Flickr и завела здесь аккаунт

На Хабре уже не раз говорилось, что Yahoo, как технологическая компания, еще может дать фору многим своим конкурентам. У корпорации есть сервисы, которые до сих пор очень популярны (yahoo mail, flickr и парочка других). Но вот этими сервисами, особенно Flickr, уже давно практически никто не занимается. Да, они работают, и неплохо, но никаких обновлений давно не было. Марисса Майер, новый СЕО Yahoo, явно намерена поменять сложившуюся ситуацию. Начала она с того, что завела на Flickr собственный аккаунт.

Читать полностью »

в 20:09, , рубрики: drupal, метки:

Привет.
Критические статьи о Drupal входят в моду, я не хочу писать брызжа слюной о том, что плох друпал или хорош, хотя опыта для первого и второго хватает, я напишу как друпал повлиял на мою жизнь.
Под катом ~5 лет моей жизни бок о бок с друпалом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js