Отнимающее кровь геймера устройство сняли с Kickstarter

в 6:38, , рубрики: Blood Guts & Glory, Blood Sport, Kickstarter, Биотехнологии, игры, медицинские технологии, провальные идеи

Кампания Blood Sport была досрочно завершена примерно 13 часов назад

Отнимающее кровь геймера устройство сняли с Kickstarter - 1Самая азартная игра начинается тогда, когда на кону, как минимум, находится здоровье, а лучше — жизнь игрока. На последнее создатели Blood Sport (название переводится бувально как «кровавая забава») не решились, но пожертвовать кровь с помощью их устройства можно. Целью проекта является геймификация донорства и снятие связанного с этим напряжения. Обычно эта процедура включает томительное ожидание, во время которого желательно не упасть в обморок.

Выглядит это следующим образом: от геймпада идут провода к плате Arduino. Микроконтроллер управляет работой машины для забора донорской крови. Неясно, собираются ли создатели заменить Arduino в финальной версии, или всё останется как в рабочем прототипе.

Современные игровые контроллеры оснащены вибромоторами, чтобы игрок мог ощутить отдачу оружия или получить информацию о нанесённом персонажу уроне. Именно с этих вибромоторов снимается сигнал, поэтому от игры требуется использовать вибрацию в строго определённые моменты. Никакого специального софта для работы с устройством писать не надо, для активации Blood Sport нужно лишь включать вибрацию.

В систему заносятся разнообразные данные о физическом состоянии игрока: вес, возраст, медицинские показатели. Неопытные, часто ошибающиеся игроки не упадут в обморок, контроллер помнит, сколько крови было взято, и в нужный момент остановит процесс забора.

Отнимающее кровь геймера устройство сняли с Kickstarter - 2При определённых событиях в игре (смерть, получение урона) производится забор донорской крови. Получается, что игрок может терять очки жизни своего реального тела в те же моменты, что и управляемый им персонаж.

Как надеются создатели, подобная система будет путешествовать по игровым фестивалям Канады и привлекать донорскую кровь.

Целью кампании является сбор 250 тыс. канадских долларов (это примерно 222 тыс. долларов США), подобная сумма отчасти была продиктована необходимостью перевозки и стоимостью компонентов и медицинского оборудования.

Запуск запланирован 17 марта 2015 года в Торонто. Поддерживающие проект материально не получат устройство, поскольку это целая система, включающая сложные и дорогие медицинские аппараты, им лишь предложат опробовать Blood Sport в действии.

Примерно 13 часов назад Kickstarter закрыл кампанию. Как правило, никаких пояснений, что послужило причиной, от руководства краудфандинговой площадки не приводится. Пока нет ответа и от авторов проекта. Но причины увидеть легко: забор донорской крови — это не игра, а строгая медицинская процедура.

Судя по скорости набора средств, проект не получил бы нужного объёма финансирования. Само собой напрашивается сравнение с проектом создания «реального» шутера Blood, Guts & Glory, в котором игроки могли получать настоящие болевые импульсы в процессе игры. Несмотря на внешнюю заманчивость, его кампания провалилась.

По материалам Engadget и Polygon.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js