Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть

в 15:11, , рубрики: g910, logitech, orion spark, Железо, игровая клавиатура, игры, клавиатура, механическая клавиатура, необычные keycap'ы, периферия

На днях мы изучали странную мышь, сегодня будем исследовать не менее странную клавиатуру. Производитель всё тот же, Logitech. Закройте глаза (ага, и читайте дальше) и представьте себе следующую картину. Они взяли классическую «механику». Усовершенствовали механизм, сделав его более короткоходным и практически полностью бесшумным. Добавили отличную подсветку (десятки цветов, куча разных схем, отличная гравировка символов, все дела).

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 1

Добавили нестандартные формованные key cap’ы. Всё это завернули в отличные материалы и дополнили прекрасным софтом. Глаза можно открывать. Вам нравится, то, что вы себе вообразили? Ну а теперь прошу всех под кат, смотреть, насколько оправдались ваши ожидания.

О банальном: упаковка и комплектация

Lohitech Orion Spark поставляется в большой красивой коробке из плотного глянцевого картона.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 2

Сама клавиатура находится внутри ещё одной дополнительной коробки с голубым логотипом Logitech.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 3

На внешней упаковке — изображение девайса, описание ключевых преимуществ и технологий.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 4

Детальной характеристики, к сожалению, нет, да и кто её будет рассматривать? 90% такой техники покупают, начитавшись обзоров и заказав её через интернет.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 5

Внутри, собственно, помимо клавиатуры, можно найти две сменные панели под запястье, выполненные из шероховатого матового пластика с приятной текстурой, ну и, конечно, паспорт изделия.

Дизайн и конструктивные особенности
Клавиатура огромная. И красивая. На первый взгляд напоминает какую-то панель управления космическим кораблём из фантастического фильма — массивная, рельефная, оригинальная и обращающая на себя внимание.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 6

А после подключения к USB-порту… ух, ещё и с многоцветной подсветкой. Точно из фантастического фильма. Прямиком из декораций выдрали, упаковали и отправили. Девайс достаточно тяжёлый — впрочем, это не мышь, у клавиатуры сравнительно большой вес скорее является плюсом (большая устойчивость).

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 7

Клавиши обладают небольшими трапециевидными углублениями под подушки пальцев. Поначалу непривычно, потом — очень удобно. Это не маленькие полуцилиндрические или сферические вогнутости, которые делают все, кому не лень, а именно настоящая формовка профиля. Промазать или нажать на край клавиши с такой штукой очень тяжело, палец попадает точно в центр кнопки (или соскальзывает к центру в процессе нажатия).

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 8

Миссклики / мисстайпы почти исключены.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 9

На нижней стороне — две ножки, позволяющие изменить угол установки Orion Spark со слегка негативного на небольшой позитивный.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 10

Как пользоваться клавиатурой с опущенными лапами — понятия не имею, но раз сделали — значит, это кому-нибудь нужно.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 11

Сам корпус и почти все клавиши изготовлены из очень тактильно приятного матового чёрного пластика. На вид, цвет и запах — видно, что дорогой и качественный. Глянец есть только на узкой полоске между корпусом и подставкой под запястье — в общем, отпечатков там оставить не получится. Там же рядом, под левым Alt’ом, есть ещё небольшое окошко с подсвеченным названием героини обзора, а чуть выше Escape’а — светящаяся буква G.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 12

Все дополнительные клавиши вынесены за край рабочей зоны раскладки. Пять программируемых боковых кнопок — в отдельном блоке, как у Razer BlackWidow и не смущают пользователя. Промазать по CTRL и попасть в G5 опять же почти невозможно.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 13

F-блок разбит хорошими такими интервалами, группы выделены чётко. В общем, вы сами всё отлично видите на фотографиях. В зоне печати даже FN не предусмотрен.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 14

Подсветка

Куда ж без неё. Как обычно, на коробке Logitech Orion Spark заявлены сумасшедшие 16 миллионов оттенков. На практике — в лучшем случае три десятка. Во-первых, пластик световода чуть-чуть синеватый и искажает оттенки. Во-вторых, синий от тёмно-синего почти не отличается. В-третьих, всё остальное реализовано просто изумительно.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 15

Отдельная группа RGB-светодиодов установлена в каждой клавише. То есть подсвечивать можно любую кнопочку своим цветом. Более того, у подсветки множество разных эффектов и прочих способов привлечь внимание окружающих в брачный период.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 16

В пылу сражений такие светопредставления, конечно, никто не увидит, а вот сидеть и медитировать на «звёздное небо» (прим.: режим подсветки) или на следы разгорячённых тайпов по последним символам (подсветка нажатых клавиш другим цветом), пока противник утирает слёзы — самое милое дело. В общем, любуйтесь:

Особенности железа

Одна из фишек Orion Spark — специальный механический переключатель Romer-G, установленный в каждой клавише. По словам производителя, он выдерживает до 70 миллионов нажатий, имеет укороченный ход срабатывания (1,5 мм) и практически полностью бесшумен. Тише красных и чёрных свичей от Cherry и стелс-версии Razer BlackWidow.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 17

Шум от активной печати — примерно на уровне клавиатур макбуков, только с поправкой на «механический» звук и «механические» же ощущения от клавиш. Как заявляют сами Logitech, в сумме этот механизм на 25% надёжнее, чем клавиатуры конкурентов в аналогичном сегменте.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 18

Что касается возможностей кастомизации и дополнительных кнопок, то здесь всё ок. Справа пять, сверху ещё четыре (над блоком F1-F4), слева-сверху четыре мини-кнопки. Для программируемых клавиш можно задать по 3 команды на каждую (с возможностью создания 3 профилей раскладки), ну да этим сегодня никого не удивишь.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 19

Есть и дежурные кнопки для активации подсветки и мультимедийные кнопки. Кнопка Mute (отдельная, большая!) и огромное колёсико регулировки громкости — фирменные фишки современных игровых Logitech’ей — никуда не делись. Удобно, действительно удобно в использовании. И не надо запоминать, что FN+что-то там у нас регулирует громкость или яркость.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 20

Важная фишка Orion Spark — возможность подключать прямо к клавиатуре смартфон/планшет, для чего там есть голубая выдвигающаяся вставка. Совместимо любое устройство под Android или iOS, для работы необходима утилита Arx Control (является частью универсального драйвера Logitec Gaming Control).

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 21

Зачем это всё нужно? Мобильник или планшет (если его ширины хватит, чтобы уместиться в «доке») будет выполнять функцию дополнительного экрана с различными сведениями о системе или запущенных игре или приложении. Не то чтобы без этого жить никак, но фича очень интересная. Ещё б девайс подзаряжался от клавиатуры…

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 22

Софт

Поскольку за управление любого продукта Logitech отвечает универсальный драйвер Logitech Gaming Software, то после теста мышки ничего устанавливать отдельно не пришлось.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 23

Всё в целом очень похоже на мышиные настройки с поправкой на форм-фактор клавиатуры.

Гибко настраивается подсветка:

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 24

Раскрасить можно любую клавишу в любой понравившийся вам цвет, ну или отдать клавиатуре самой решать, в каком приложении что подсвечивать:

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 25

А ещё можно включить вот такую медитативную штуку:

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 26

Называется «звёздное небо», и в темноте выглядит завораживающе. Ладно, подсветка — это не главное. Софт позволяет легко настроить любые клавиши и назначать на них не только отдельные действия, но и вешать макросы или отдельные группы команд:

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 27

Никуда не делась и программа отслеживания нажатий со счётчиком KPM, она ещё и подсветку включает соответствующим образом: чем чаще жмёшь на кнопку, тем «горячее» она становится. Вот так выглядит набранное выше предложение:

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 28
Клавиатура светится соответственно: что на картинке выше, то и на самой клавиатуре.
Одна беда. Клавиатура лишена собственной памяти и без драйвера все ваши настройки… ну вы поняли. И облачного хранилища тоже нет. В общем, не тот вариант, чтобы брать повсюду с собой.

Поведение

Logitech Orion Spark по-настоящему удобная клавиатура, без разночтений. Раскладка классическая (основной блок почти полностью соответствует тому, что у нас любят: Enter «гнутый», лишних бэкслешей у шифтов нет), удобные планки для запястий, отличный ход клавиш и, самое важное, чёткое чувство срабатывания.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 29

Конечно, без минусов тоже не обошлось — первое время, во-первых, вы будете очень сильно привыкать к странному ходу механики (всё же, обычно механические клавиатуры куда более длинноходовые). Но, поверьте, к концу первого дня знакомства с Orion Spark проблема исчезнет. Ну и, во-вторых, клавиатура сама по себе высоковата, и даже с подладонником это чувствуется. Придётся привыкнуть, тут уж никуда не денешься. И места она занимает много.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 30

Подводим итоги

В сухом остатке мы имеем: кастомные свичи (работают шикарно), оригинальные key cap’ы (превосходной формы), отличную подсветку (хоть и с нерегулируемой яркостью). Достаточно ли этого, чтобы завоевать сердца привередливых пользователей? Давайте считать плюсы и минусы вместе:

Плюсы
– Качество материалов;
– Бесшумность;
– Отличная чёткость срабатывания клавиш;
– Превосходная форма самих кнопок;
– Отличный дизайн;
– Все дополнительные клавиши вынесены за блок основных;
– Отличное разделение функциональных блоков;
– Красивая подсветка и много «залипательных» режимов;
– Крепление для смартфона: небезынтересно, но не необходимо;
– Потрясающе качественная гравировка русских символов. Буквы не инвалиды, видны не хуже оригинальных.

Минусы
– Размеры;
– Странная форма и угол наклона рабочей поверхности;
– Обе сменных платформы под запястья почти не отличаются;
– Нет собственной памяти, нет облачного хранилища у драйвера;
– Странное поведение (лечится обновлением прошивки, что драйвер предложит сделать при первом запуске);
– Смартфон не заряжается;
– Цена кусается.

Может привести в восторг или расстроить
– Непривычный ход клавиш: уже не ноутбучные, ещё не длинноходовые механические.
– Сухой и глухой «клик»: тактильной отдачи как от Cherry MX Blue вы не дождётесь, но и грохота — тоже. По ощущениям — 100% «механика», никакой мембранной расхлябанности нет и в помине, но по звуку и ходу — нет, мозг долго ищет, где его надули.

В сумме

Качественный, надёжный и очень красивый девайс с горой дополнительных фич. Кнопки — выше всяких похвал. Короткий ход придётся по душе игрокам. Бесшумность — «совам», чьи семьи страдают сейчас от какой-нибудь BlackWidow первого поколения.

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 31

В общем, клавиатурка очень и очень приятная, хоть и не без странностей. Рекомендуется к ознакомлению тем, кого не устраивает «классическая» механика шумом и длинным ходом в первую очередь, и всем любителям качественной и удобной периферии — во вторую. А на этом у меня всё, хорошей вам недели Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 32

Logitech G910 Orion Spark: сделан на совесть - 33

Наши предыдущие обзоры:
» Daedalus Apex: ищем точки соприкосновения
» Razer Deathstalker: смесь бульдога с носорогом
» Roccat Tyon Black: гибрид мышки и геймпада
» Экология в каждый смартфон – обзор датчиков Lapka
» Два месяца с LG G Watch R
» Эволюция мышей Razer на примере DeathAdder и Naga
» Изучаем TV-флагман компании Philips: Часть 1 | Часть 2

Автор: mvideo

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js