База фотографий Google Photos выросла до 13,7 петабайт

в 10:08, , рубрики: Google, Google Photos, дата-майнинг, ИИ, искусственный интеллект, обработка изображений, Софт

За год люди сделали 24 миллиарда селфи

База фотографий Google Photos выросла до 13,7 петабайт - 1
Композитные изображения, которые соответствует оптимальным стимулам для нейрона-классификатора кошки и человека в нейросети Google, во время первого эксперимента 2012 года

Человечество продолжает усиленно фотографироваться, снабжая Google обильным потоком информации для обучения систем искусственного интеллекта. Нейросеть Google уже умеет определять страну по фотографии, распознавать объекты, распределять фотографии по тематическим группам, автоматически генерировать видеоролики и коллажи и многое другое.

Сами пользователи получают бесплатный хостинг неограниченного размера, что очень удобно: можно освободить место и никогда не волноваться о потере фотографий.

Вчера сервис Google Photos подвёл итоги первого года работы. За это время с мобильных устройств и компьютеров пользователей удалено 13,7 петабайт цифровых фотографий, сказано в официальном блоге. Удаление старых фотографий с телефона, если копии есть в облаке, реализовали в ноябре 2015 года в версии мобильного приложения Google Photos 1.9.

Огромная база фотографий пользователей — отличная проверка нейросети Google. За год программа нанесла на фотографии 2 триллиона меток, в том числе 24 миллиарда меток «автопортрет» («селфи»).

Google распознаёт на фотографиях различные объекты, так что поиск по архиву возможен по описанию объектов в кадре и даже с помощью эмодзи: База фотографий Google Photos выросла до 13,7 петабайт - 2 и др.

Google Photos предоставляет неограниченное пространство для хранения фотографий в «хорошем качестве», то есть при условии почти незаметной компрессии изображений. На фотографии в «оригинальном качестве» действует ограничение. Перекодирование осуществляется автоматически.

Ещё одна полезная функция Google Photos — совместные альбомы, которые присылают уведомления, если кто-то из родственников/друзей добавил в альбом новую фотографию.

База фотографий Google Photos выросла до 13,7 петабайт - 3
Список горячих клавиш выводится по нажатию Shift+?

«Спасибо за прекрасный первый год — продолжайте в том же духе; все эти селфи не появятся сами по себе!» — обратился к пользователям вице-президент Google, руководитель проекта Google Photos Анил Сабхарвал (Anil Sabharwal).

В ближайшем будущем нейросеть станет ещё умнее. Например, Анил Сабхарвал обещает, что она научится точно выбирать самые красивые фотографии (hero shot). Скажем, в альбоме свадебных фотографий она найдёт лучший снимок молодожёнов, где они смотрят друг на друга.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js