Как искусственный интеллект поможет спасти мир?

в 23:15, , рубрики: Алгоритмы, Блог компании Madrobots, будущее, будущее здесь, ИИ, искусственный интеллект, компьютерные вычисления, мир будущего, нейросети

Как искусственный интеллект поможет спасти мир? - 1

В 2100 году многие наши страхи, описанные как футурологами, так и фантастами, могут стать реальностью. Земля разрушена, Тихий океан покрыт слоем пластика. Люди погрязли во вражде, разрыв между бедными и богатыми продолжает расти.

Представим, что в 2100 году машины стали умными, действительно умными и захватили мир. После тщательного анализа взаимоотношений человечества и окружающей среды компьютерные правители решили избавиться от людей, прежде, чем люди уничтожат Землю окончательно. В общем, мрачноватая картинка, хотя к такому сценарию и склоняются многие футурологи и писатели-фантасты. Конечно, все может быть не так страшно. Так чего можно ожидать от ИИ?

Для того, чтобы ничего подобного не случилось, а искусственный интеллект помогал человеку выполнять благие цели, ученые работают со слабой (пока слабой) формой искусственного интеллекта. В июне 2017 года ученые со всего мира собрались в Женеве для обсуждения главного вопроса — чем ИИ может быть полезен для человека. Цель — не только разработать дружественную форму машинного интеллекта, но и подумать, как ИИ может сделать мир лучше. Конечно, ученые и фантасты много говорят на тему того, как машинное сознание сможет уничтожить мир, который мы знаем. Вернее, людей в этом мире. Но реальность может быть иной — ведь ИИ может быть дружественен и полезен человеку.

Сейчас мы сталкиваемся с множеством проблем, которые не способны решить самостоятельно. Если срочно не предпринять какие-то действия, то мрачная фантазия, описанная выше, может стать реальностью. При помощи ИИ мы можем научиться решать все эти проблемы, или хотя бы минимизировать их негативное влияние. Вот некоторые пути «сотрудничества» с ИИ, которые помогут сделать мир лучше.

Защита океана

Практически все люди, за малым исключением, живут на суше. И тем, кто далек от побережья, может быть сложно понять, насколько океаны важны для нас. Они занимают примерно 71% земной поверхности, подавляющая часть живых организмов живет в воде — более 91%. Океаны — место, где жизнь появилась и где она продолжает процветать по сей день.

Человек делает мало для того, чтобы защитить этот источник жизни. Например, Большой Коралловый Риф постепенно умирает — он не мертв полностью, но значительная его часть — да. Кораллы постепенно превращаются в твердый, мертвый известковый скелет. Огромные территории, где раньше жили кораллы, превратились в буквальном смысле в кладбища, которые напоминают человеку о том, насколько сильно его влияние на окружающую среду. Несмотря на попытки разных стран решить проблему, ограничить вылов рыбы и убийство морских млекопитающих, эффект незначителен, а браконьерство продолжает процветать.

Как искусственный интеллект поможет спасти мир? - 2

В ноябре 2016 года организация The Nature Conservancy (TNC) запустила систему, которая позволяет отслеживать браконьерские лодки и другие суда почти что в режиме реального времени. Инспекторы рыбоохраны, считывая данные этой программной платформы, могут понять, где требуется их внимание.

Помогает система и рыбакам, которые работают легально. Ранее они тратили большое количество времени на попытки обнаружить косяки рыбы. Теперь это временные затраты сократятся примерно на 40%.

«Команда проекта использовала компьютерное зрение и технологию машинного обучения, схожую с той, что используется при распознавании лиц», — заявил Мэтт Мэррифилд, представитель TNC.

Как искусственный интеллект поможет спасти мир? - 3

Что касается браконьеров, то их перемещение практически в режиме реального времени показывается на сайте Global Fishing Watch. Для этого используется система SkyTruth, которая обрабатывает данные спутников для определения направления движения больших и малых кораблей. За всё время существования система обнаружила около 86 000 судов браконьеров.

Предсказание природных катаклизмов

Катастрофы, причиной которых становятся силы природы, предсказать довольно сложно. В течение десятилетий ученые пытаются предсказать землетрясения в различных регионах, с целью вовремя предупредить население. Теперь, с появлением искусственного интеллекта, специалисты получили в свое распоряжение новый инструмент — суперкомпьютеры позволяют ученым получать и обрабатывать гораздо больше информации, чем когда-либо ранее.

Как искусственный интеллект поможет спасти мир? - 4

Сейчас ученые постепенно начинают изучать природу землетрясений при помощи нейросетей. Это делается для того, чтобы найти признаки, по которым можно предсказать появление землетрясений.

Этим занимаются, в частности, Пол Джонсон и Крис Марон, геофизики из Пенсильванского государственного университета. «Если бы мы занялись этим десять лет назад, у нас бы не было никаких шансов», — заявил Джонсон. Для того, чтобы изучить природу землетрясений, Джонсон с коллегами измеряют не только характеристики естественных землетрясений, но также стараются фиксировать параметры искусственных. Их устраивают в лаборатории университета, в полевых условиях. Результаты обрабатываются при помощи нейросетей для того, чтобы уловить паттерны, определенные параметры, по которым можно понять, где и в какое время должен произойти катаклизм.

Нейросеть, которая используется учеными для работы с данными, уже выявила некоторые закономерности. Например, определенные акустические сигналы в литосфере — явный признак того, что скоро произойдет катаклизм. «Алгоритм может не просто предсказать время и место события, но он также показывает некоторые характеристики явления, на которые раньше мы просто не обращали внимание», — говорят ученые.

Работы предстоит еще много, пока что точность системы не слишком высокая. Ее настраивают на функционирование в режиме реального времени, чтобы все характеристики можно было предсказать быстро и без проблем.

А что в будущем?

Кроме предсказания землетрясений, ИИ используется и во многих других сферах. К примеру, для решения проблемы с растущим населением и нехваткой продуктов питания. К 2030 году население должно увеличиться до 8 млрд человек, и будет расти прежними темпами вплоть до 2050 (более долгосрочных прогнозов просто нет, но рост вряд ли остановится).

Как искусственный интеллект поможет спасти мир? - 5

По статистике, 1 из 9 человек ложится спать с пустым животом, и речь здесь вовсе не о здоровом питании, а о хроническом голоде среди существенной части населения Земли.

Эту проблему пытаются решить уже сейчас — ученые из Университета Карнеги-Мелон создали систему, которая называется FarmView. Это программно-аппаратная платформа, которая помогает следить за посевами, ухаживать за растениями и вести общий мониторинг сельскохозяйственных угодий.

Основной элемент этой платформы — робот, который находится непосредственно на поле. Он наблюдает за посевами, а фото и видеоматериалы обрабатываются программной платформой. Ученые говорят, что разрабатывают свою платформу не для того, чтобы заменить человека в поле, а для того, чтобы работа фермеров была более эффективной и приносила больше продукции. FarmView позволяет получать урожай с использованием меньшего количества работников с одновременным снижением временных затрат.

Как искусственный интеллект поможет спасти мир? - 6

«Методы, которые используются сейчас в сельском хозяйстве, требуют много ресурсов, а ведь ресурсов везде ограниченное количество», — говорят разработчики системы. «Мы хотим повысить объемы производства продуктов питания с одновременным повышением их качества».

И войны тоже

Один из самых амбициозных планов по использованию ИИ составил профессор Университета Хельсинки Тимо Хонкела. Он считает, что вычислительная мощь и когнитивные возможности современных компьютерных систем способны ликвидировать конфликты. Профессор называет свой проект «Машина мира».

Как искусственный интеллект поможет спасти мир? - 7

По словам ученого, есть три вещи, которые человечеству нужно срочно исправлять или контролировать. Это наши эмоции, общение с другими людьми и неравенство в обществе.

«Мы живем в сложном мире, где все мы разные», — говорит Хонкела. Он считает, что машины могут решить многие проблемы, причем не сразу, а постепенно. Например, машинный перевод, при условии его совершенствования, может помочь людям разных наций, религий и убеждений общаться между собой. Конфликты часто возникают из-за недопониманий. Машины смогут решить эту проблему.

«Моя гипотеза состоит в том, что если в опасных ситуациях мы сможем лучше понимать друг друга, то это поможет решать проблемы мирным путем», — говорит Хонкела.

Речь идет о том, чтобы в процессе общения между людьми переводить не только слова, но и смысловые конструкции. Например, разговор между представителями разных религий может пойти не так из-за того, что смысл, вкладываемый в свои слова одним собеседником, будет неверно интерпретирован другим человеком.

Практическое решение — карманные переводчики, которые улавливают эмоции, контекст и прочие элементы произносимых слов. Конечно, завершение войн и конфликтов — практически фантастика, это если и цель, то очень отдаленная. Ведь далеко не все конфликты начинаются из-за неверного понимания одним человеком другого. Здесь речь идет, в первую очередь, о коммерческой и политической составляющей конфликтов. А уж эту проблему преодолеть крайне непросто.

Тем не менее, ученые постоянно работают с ИИ, стараясь найти новые способы применения машинной мощи для решения современных проблем. И постепенно специалистам удается продвинуться в этом вопросе, а нам остаётся следить и ждать результатов их деятельности.

Автор: Madrobots

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js