Страны Латинской Америки на стороне Эквадора

в 4:57, , рубрики: Dura Lex, WikiLeaks, ассанж, информационная безопасность, Медиа, многобуков, США, Эквадор, метки: , , , ,

Много шумихи поднялось за прошедшую неделю вокруг Джулиана Ассанжа. Дело чуть-ли не дошло до международного скандала.

Министры иностранных дел стран-членов Союза южноамериканских наций (UNASUR) призвали Эквадор и Великобританию продолжить диалог по делу Джулиана Ассанжа и выразили поддержку Эквадору.

Как указано в коммюнике UNASUR под названием «Декларация в поддержку Эквадора», составленном после экстренного заседания организации, прошедшего в столице Эквадора в ночь на понедельник по московскому времени, члены организации выражают «свою солидарность и поддержку правительству Эквадора».

Кроме того, в документе выражено «осуждение угрозы применения силы в отношениях между государствами» и пожелание «соблюдать принципы международного права в отношении суверенитета» Эквадора. Также участники встречи подчеркнули «важность института политического убежища для защиты прав людей, которые считают, что их жизнь или здоровье находятся в опасности».

«Стороны должны продолжать диалог, чтобы достичь приемлемого для обеих сторон решения», — указано далее в коммюнике.
Эквадор в прошедший четверг призвал UNASUR провести экстренное заседание в связи с намерением Великобритании лишить дипломатического статуса здание посольства Эквадора в Лондоне. Участники заседания UNASUR должны были обсудить «угрозы, которые являются неприемлемыми» для Эквадора.

В UNASUR входят 12 латиноамериканских государств, и еще три страны — Куба, Мексика и Панама — имеют в этой организации статус наблюдателей.

Ранее британские власти предупредили Эквадор, что могут лишить посольство дипломатического статуса за то, что оно перестало использоваться исключительно для целей своей миссии. Однако из-за нарастания скандала между двумя странами Форин-офис позже заявил, что Лондон хотя и не предоставит Ассанжу права безопасного выезда из страны, но не собирается насильственно проникать на территорию посольства Эквадора.

16 августа Эквадор заявил о том, что он предоставляет основателю WiliLeaks Джулиану Ассанжу политическое убежище. «Правительство решило предоставить дипломатическое убежище господину Ассанжу», — сказал министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. «Правительство рассмотрело все факты и аргументы, представленные Ассанжем. Он может быть жертвой политического преследования», — добавил Патиньо.

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

На днях Ассанж обратился к Обаме, с балкона посольства:

Джулиан Ассанж назвал современный мир “опасным для журналистов” и выступил в защиту свободы слова с балкона эквадорского посольства в Лондоне. В первую очередь он поблагодарил президента и народ Эквадора за предоставление ему убежища.

“Я призываю президента Обаму совершить правильный поступок. США должны отказаться от “охоты на ведьм” в отношении сайта “Викиликс”. США должны обещать всему миру, что не будут предследовать журналистов за то, что последние проливают свет на тайные преступления властьпредержащих”.

Ассанж поблагодарил также тех, кто все это время приходил к посольству Эквадора, чтобы выразить ему поддержку, несмотря на намерение британских властей провести штурм здания. Он заявил, что такая попытка была даже предпринята в среду ночью.

“Находясь в тишине и темноте посольства, я мог слышать, как группы полицейских пытались войти в здание, пробираясь по пожарным лестницам и запасным выходам”, – сказал Ассанж.

По материалам: RIA-Новости и Euronews

Автор: karter

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js