Прогнозы по развитию программ-вымогателей в 2017 году

в 10:04, , рубрики: acronis, Active Protection, ransomware, Блог компании Acronis, Inc, информационная безопасность, реверс-инжиниринг

Каждому из нас 2016 год запомнился по-своему. Физикам — обнаружением предсказанных Альбертом Эйнштейном гравитационных волн, политикам — конфликтами на Ближнем Востоке, музыкантам — Нобелевской премией Мира Бобу Дилану. Специалистам в области IT-безопасности 2016 запомнился невероятным всплеском активности программ-вымогателей, заставивших не только специалистов, но и простых обывателей выучить ответ на вопрос "Что такое ransomware?".

Прогнозы по развитию программ-вымогателей в 2017 году - 1

Сейчас на дворе 2017 год, и нет сомнений, что «ransomware» aka «программы-вымогатели» станут еще опаснее и продолжат свое наступление на данные пользователей. В опасности окажутся все пользователи, и либо вы, либо ваши друзья уже завтра могут столкнуться с этой угрозой.

«Предупрежден, значит вооружен», — подумали мы, провели детальный разбор одной из последних программ-вымогателей, а также подготовили небольшой прогноз на предстоящий год.

Начать хочется с прогноза, а «сладкое», в виде детального разбора программы-вымогателя, мы оставим на потом:

  • Эпидемия программ-вымогателей продолжит разрастаться в геометрической прогрессии. Если в 2016 году программы-вымогатели принесли своим создателям примерно 1 миллиард долларов, то в 2017 году эта сумма увеличится до 5 миллиардов долларов. Количество разных семейств программ-вымогателей значительно вырастет, а новые «штаммы» будут появляться с ошеломляющей скоростью.
  • Из-за того, что программы-вымогатели станут одним из самых распространенных видов вредоносного ПО, а риски понести наказание за их распространение снизятся, из этого получится очень прибыльный бизнес. Поставщикам защитного ПО, в свою очередь, необходимо будет продолжить борьбу с преступниками, в распоряжении которых будут все более крупные суммы и самые передовые технологии.
  • Число «распространителей» продолжит расти. Один из принципов работы программ-вымогателей является копирование модели SaaS (software as a service) — привлечение огромного количества мелких «распространителей», единственная цель которых — заражать целевые компьютеры. Стать «распространителем» крайне просто, для этого необходимо всего лишь иметь компьютер и быть готовым преступить закон, заработав на пользователях. Это настолько просто, что даже не требует хороших технологических знаний или умения писать вредоносное ПО.
  • Технологии распространения программ-вымогателей станут еще более коварными и хитрыми. В конце 2016 года стала известна одна из самых изобретательных на сегодняшний день схем распространения: пользователю обещали дать бесплатный ключ расшифровки, если тот заразит вредоносным ПО двух других пользователей. Скорее всего преступники почерпнули эту идею из «Звонка», популярного хоррор-фильма начала 2000-х годов. Наиболее распространенным видом атак останутся различные схемы фишинг-мошенничества, которые станут еще более персонализированными и эффективными. Вместо блокировщиков, программы-вымогатели будут чаще использовать шифрователи, поскольку все больше пользователей начинают понимать, что блокировщиков легко можно победить.
  • В 2016 году облачные решения по хранению резервных копий данных стали активно использовать для защиты от программ-вымогателей, атакующих локальные хранилища. В 2017 году новые версии программ-вымогателей научатся работать в облаках и начнут атаковать, в том числе, и облачные хранилища данных. Пользователям придется искать облачных провайдеров, способных защитить данные от таких атак.
  • Также появятся новые методы давления на жертв, чтобы заставить их заплатить «выкуп» за свои данные. Сегодня технологии позволяют увеличивать размер выкупа и каждый час удалять файлы, пока жертва не заплатит. В будущем программы-вымогатели станут еще более изощренными. Они начнут угрожать распространением и публикацией конфиденциальных (например, медицинских или финансовых), а также компрометирующих данных (поиск историй и интимных фотографий), если жертва не выплатит выкуп сразу.
  • Сначала жертвы будут платить быстрее, но эта тенденция быстро сойдет на нет, когда станет очевидным, что преступники не держат свое слово, не высылают ключ расшифровки за выкуп и не прекращают свои атаки.
  • Разработчики программ-вымогателей продолжат вкладывать огромные средства в развитие более устойчивого кода, способного обходить все системы безопасности. Все меньше поставщиков защитного ПО будут предлагать бесплатные дешифраторы, поскольку разработчики программ-вымогателей научатся использовать самые надежные схемы шифрования.
  • Антивирусы, внимательность и осторожность пользователей, белые/черные списки и другие средства защиты не сумеют быстро преодолеть свои ограничения в борьбе с программами-вымогателями. Тем не менее, появятся новые средства защиты, а машинное обучение станет важным оружием в борьбе с быстро развивающимися видами программ-вымогателей.
  • Соблюдение строгих правил по защите данных, включающих регулярное создание локальных, облачных и автономных резервных копий данных, останется единственным надежным средством борьбы с программами-вымогателями.

2016 год был тяжелым, но, по крайней мере, программы-вымогатели тогда еще не стали тем страшным оружием, которым им предстоит стать в 2017 году и которое будет успешно применяться, чтобы шантажировать знаменитостей, государственные органы и миллионы потребителей.

Ну а теперь, как и обещалось ранее, десерт — «DeriaLock, приправленный комментариями от компании Acronis». У этой программы-вымогателя несколько версий. На сайте BleepingComputer упоминалась рождественская версии DeriaLock, а 26 декабря 2016 Karsten Hahn из G-Data нашел еще одну, более новую, версию. Именно на последней версии DeriaLock (MD5: 0a7b70efba0aa93d4bc0857b87ac2fcb) мы и решили остановить свое внимание. Мы обнаружили, что она не только блокирует компьютер, но также шифрует файлы и, если пользователь пытается решить проблему «классической» перезагрузкой компьютера, удаляет их.

Программа-вымогатель DeriaLock состоит из трех функциональных частей: блокиратора экрана, который впервые появился в рождественской версии, блокиратора-шифратора и модуля удаления файлов. Если вам интересно, как устроена работа блокиратора экранов, то подробная информация есть на BleepingComputer, мы же рассмотрим две последние части программы — блокиратор-шифратор и модуль удаления файлов.

DeriaLock это приложение .NET, написанное на Visual Basic и обфускацированное. Нужно отметить, что число блокираторов-шифраторов VB.NET существенно увеличилось за последние несколько месяцев, что может быть связано с открытием доступа к исходному коду программы в образовательных целях.

Сначала отметим, что DeriaLock требует прав доступа администратора и .NET Framework 4.5. Пользователю будет предложено подтвердить повышение уровня доступа, если включен контроль учетных записей пользователей.

Функциональность шифрования

DeriaLock шифрует файлы, используя алгоритм симметрического шифрования AES-256 внутри следующих папок:

  • Desktop
  • Downloads
  • My Documents
  • My Music
  • My Pictures
  • D:

Шифратор-блокиратор содержит сложный пароль, который используется для вычисления 256-битного ключа шифрования AES и 16-битного вектора инициализации, что позволяет расшифровать файлы без выплаты денег вымогателям.

Для создания ключа шифрования и вектора инициализации, DeriaLock конвертирует парольный ряд  («b3f6c3r6vctb9c3n789um83zn8c3tb7c3brc3b5c77327tbrv6b123rv6c3rb6c7tc3n7tb6tb6c3t6b35nt723472357t1423tb231br6c3v4») в байтовую строку, используя код ASCII для букв в парольном ряду и алгоритм хеширования SHA512. Первые 32 байта хеша являются ключом шифрования, следящие 16 байтов — вектором инициализации.

Когда процесс шифрования выполнен, пользователю приходит следующее сообщение:

Прогнозы по развитию программ-вымогателей в 2017 году - 2

Затем DeriaLock показывает сообщение о том, как вернуть файлы и разблокировать систему. Он также предупреждает пользователя, что попытка решить проблему путем перезагрузки компьютера может привести к удалению всех файлов:

Прогнозы по развитию программ-вымогателей в 2017 году - 3

Оплата

В отличие от других видов программ-вымогателей DeriaLock требует выкуп в размере 30 USD/EUR на аккаунт «ARIZONACODE» в Skype, что, возможно, делает ее первой программой-вымогателем, использующей такой метод оплаты.

Связь с C&C

После внесения оплаты DeriaLock загружает модуль удаления файлов (MD5: 2a95426852af058414bbc9ca236208dd) с внешнего сервера:

Прогнозы по развитию программ-вымогателей в 2017 году - 4

Каждую секунду программа проверяет содержимое файла по адресу:

arizonacode.bplaced.net/HF/SystemLocker/unlock-everybody.txt

Если в файле цифра «1», тогда DeriaLock разблокирует систему: удаляет файл «C:Users%user%AppDataRoamingMicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartupLOGON.exe», запускает файл «Explorer.exe» и закрывается.

Когда пользователь вводит ключ для разблокировки в предложенную форму, DeriaLock связывается с внешним сервером и проверяет, находится ли на сервере соответствующий txt-файл с именем содержащим идентификатор пользователя, например:

http://arizonacode.bplaced.net/HF/SystemLocker/UNLOCKKEYS/f5515aff329218c79cac09122bd970f2.txt

Если такой файл есть, программа считывает ключ из файла и сверяет его с ключом, введенным пользователем в форму. Если два ключа совпадают, компьютер разблокируется, а файлы расшифровываются.

Модуль удаления файлов

Если пользователь решит перезапустить систему, во время загрузки системы активируется модуль удаления файлов:

C:Users%user%AppDataRoamingMicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartupLOGON.exe

Он также требует для запуска прав администратора.

Прогнозы по развитию программ-вымогателей в 2017 году - 5

Прогнозы по развитию программ-вымогателей в 2017 году - 6

Самозащита

Чтобы защищать себя, DeriaLock останавливает следующие процессы:

  • utilman
  • procexp
  • procexp64
  • procexp32
  • certmgr
  • control
  • cscript

Когда система перезагружается, загруженный модуль удаления файлов также останавливает следующие процессы:

  • taskmgr
  • regedit
  • msconfig
  • cmd
  • explorer

Когда пользователь пытается остановить работу программы-вымогателя, например, используя комбинацию клавиш Alt-F4, DariaLock блокирует такие попытки и показывает следующее саркастическое сообщение:

Прогнозы по развитию программ-вымогателей в 2017 году - 7

Авторство

Очевидно, что в создании DeriaLock участвовал не один единственный разработчик. Версия, которую мы разбираем, имеет дополнительную машину в белом списке, отсутствующую в предыдущих версиях:

Прогнозы по развитию программ-вымогателей в 2017 году - 8

Как разблокировать и расшифровать

Как мы говорили выше, эта вредоносная программа, даже в своей последней версии, остается довольно простой и позволяет вам восстановить свои файлы без выплаты выкупа. Однако мы хотим подчеркнуть, что это все же требует некоторых знаний и навыков, поэтому производить описанные ниже действия придется на свой страх и риск. Предупреждаем, что в случае ошибки вы можете потерять все ваши данные.

Для разблокирования зараженной системы действуйте в соответствии с одним из следующих сценариев:

Если Windows работает в безопасном режиме:

  1. Произведите жесткую перезагрузку компьютера.
  2. Загрузите Windows в безопасном режиме.
  3. Удалите файл:

    C:Users%user%AppDataRoamingMicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartupLOGON.exe

Если безопасный режим не активирован:

  1. Произведите жесткую перезагрузку компьютера.
  2. Откройте BIOS.
  3. Установите подходящее устройство, с которого можно запустить резервный системный диск.
  4. Запустите компьютер с резервного системного диска.
  5. Удалите файл:

    C:Users%user%AppDataRoamingMicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartupLOGON.exe

Более безопасный способ — создать прокси-сервер для перехвата C&C-запросов с инфицированного компьютера.

  1. Установите запись DNS на локальном DNS сервере «arizonacode.bplaced.net», что позволит перенаправить весь трафик на местный прокси-сервер.
  2. Создайте файл с цифрой «1» внутри корневого каталога сервера:
    /HF/SystemLocker/unlock-everybody.txt

Для расшифровывания файлов действуйте в соответствии с одним из следующих сценариев:

  1. Вычислите ключ шифрования и вектор инициализации, используя указанные выше парольный ряд и алгоритм.
  2. Напишите скрипт, который расшифрует все файлы с расширением «.deria».

или

  1. Установите запись DNS на локальном DNS сервере «arizonacode.bplaced.net» что перенаправит весь трафик на местный прокси-сервер.
  2. Создайте следующий файл с произвольным ключом в корневом каталоге веб-сервера:

    /HF/SystemLocker/UNLOCKKEYS/<ID>.txt

  3. Введите тот же ключ в форму и кликните на «Submit».

Благодаря Acronis Active Protection вы будете в безопасности

Acronis Active Protection способна обнаружить и защитить вашу систему от программы-вымогателя DeriaLock. Эта инновационная технология, впервые используемая в Acronis True Image 2017 New Generation, основана на поведенческих эвристиках и легко опознает и останавливает вредоносную активность DeriaLock. Она также дает возможность пользователю автоматически восстанавливать любые пораженные файлы.

→ Узнать больше об Acronis Active Protection

Автор: Acronis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js