Инструкции и полезная документация Check Point

в 4:48, , рубрики: administration, check point, documentation, guides, Блог компании TS Solution, информационная безопасность, Сетевые технологии, системное администрирование

Инструкции и полезная документация Check Point - 1

Относительно недавно мы публиковали статью “Какой firewall лучше всех? Лидеры среди UTM и Enterprise Firewalls (Gartner 2017)”. Безусловно, подобные сравнения очень важны и интересно знать лидеров рынка. Эта информация весьма полезна при выборе решения. Но большинство инженеров/сисадминов обращают внимание на еще один момент — документация. Чем больше документации и чем больше интернет-сообщество, тем проще администрировать выбранное решение. Как же обстоят дела с этим у Check Point? Ниже мы приведем наиболее полезные ресурсы Check Point, где вы сможете найти всю необходимую документацию или ответ на какой-либо технический вопрос. Эти ресурсы будут особенно полезны тем, кто уже использует Check Point.

Начать хотелось бы с небольшого тезиса — Check Point это сложный и высокотехнологичный продукт. Связано это в первую очередь с тем, что он способен выполнять огромное количество функций. Как мы уже описывали ранее, функционал Check Point-а разделен на блейды: Firewall, IPSec VPN, Moblie Access, Application Control, URL Filtering, Data Loss Prevention, IPS, Anti-Bot, Anti-Virus, Threat Emulation, Threat Extraction, Anti-Spam, Identity Awareness, Content Awareness, QoS, Monitoring, Smart Event и т.д. Поэтому если вы ищите одну большую книжку по Check Point, то вы ее не найдете. Вместо этого вся документация Check Point разбита на несколько категорий. Распишем самые важные.

Check Point Support Center

Это самый главный ресурс Check Point. И заходить сюда стоит не только когда вы хотите обратиться в техническую поддержку, но и когда ищите какую-либо документацию.

Инструкции и полезная документация Check Point - 2

Как можно увидеть на картинке, любой поисковый запрос (в нашем случае IPS) выдает результаты в четырех разделах:

  1. SecureKnowledge (коротко их называют sk) — это глобальная база знаний Check Point. Здесь описываются практически все встречаемые проблемы, их симптомы, а самое главное — способы решения. Если у вас возникла проблема, то с вероятностью 98% уже существует sk, в котором описывается ее решение.
  2. Downloads — раздел загрузок. Здесь могут выкладывается хотфиксы (патчи) либо другие файлы доступные для скачивания (vpn-клиенты, скрипты и т.д.).
  3. Documentation — здесь отражается вся документация, связанная с вашим запросом. Как правило это PDF-файлы.
  4. CheckMates (Ранее Forums) — информация с форумов Check Point, связанная с вашим запросом.

В целом это очень мощный портал, которые содержит колоссальное количество информации о Check Point. Но вернемся к нашему вопросу с документацией. Что же искать?

Check Point Administration Guide

Название говорит само за себя. Думаю это первая документация с которой стоит начинать при возникновении проблем или вопросов связанных с Check Point. “Админ гайды” как правило делятся по блейдам и версиям операционной системы, например: R80.10 Mobile Access Administration Guide или R77 Mobile Access Administration Guide.
Подобные гайды содержат не только описание блейда, но и процедуру настройки. Поиск подобных гайдов естественно осуществляется через Support Center в разделе Documentation. При поиске указывайте название интересующего блейда и фразу “administration guide”. Примечательно, что начиная с версии R80.10 большинство документации доступно не только в виде pdf, но и в web-формате. Пример:

Инструкции и полезная документация Check Point - 3

Кроме того, есть возможность скачать “сборник” админ гайдов по конкретной версии ПО. Например:

Данный “сборник” включает в себя огромное количество документации. Пример содержания “сборника” для R77:

Документация для R77

CP_CPView_R77_Guide.pdf
CP_R77.10_QoS_AdminGuide.pdf
CP_R77.20_EndpointSecurity_AdminGuide.pdf
CP_R77.30_Appendix_ReleaseNotes.pdf
CP_R77.30_ReleaseNotes.pdf
CP_R77_ApplicationControlURLFiltering_AdminGuide.pdf
CP_R77_CLI_ReferenceGuide.pdf
CP_R77_ClusterXL_AdminGuide.pdf
CP_R77_Compliance_AdminGuide.pdf
CP_R77_CPcodeDLP_ReferenceGuide.pdf
CP_R77_DataLossPrevention_AdminGuide.pdf
CP_R77_Firewall_AdminGuide.pdf
CP_R77_Gaia_AdminGuide.pdf
CP_R77_Gaia_Advanced_Routing_AdminGuide.pdf
CP_R77_Gaia_Installation_and_Upgrade_Guide.pdf
CP_R77_IdentityAwareness_AdminGuide.pdf
CP_R77_IPS_AdminGuide.pdf
CP_R77_MobileAccess_AdminGuide.pdf
CP_R77_Multi-DomainSecurityManagement_AdminGuide.pdf
CP_R77_Non_Gaia_Installation_and_Upgrade_Guide.pdf
CP_R77_PerformanceTuning_AdminGuide.pdf
CP_R77_QoS_AdminGuide.pdf
CP_R77_SecurePlatform_AdminGuide.pdf
CP_R77_SecurePlatform_AdvancedRoutingSuite_CLI.pdf
CP_R77_SecurityGatewayVE_NM_AdminGuide.pdf
CP_R77_SecurityGateway_TechAdminGuide.pdf
CP_R77_SecurityManagement_AdminGuide.pdf
CP_R77_SmartEvent_AdminGuide.pdf
CP_R77_SmartLog_AdminGuide.pdf
CP_R77_SmartProvisioning_AdminGuide.pdf
CP_R77_SmartReporter_AdminGuide.pdf
CP_R77_SmartViewMonitor_AdminGuide.pdf
CP_R77_SmartViewTracker_AdminGuide.pdf
CP_R77_SmartWorkflow_AdminGuide.pdf
CP_R77_ThreatPrevention_AdminGuide.pdf
CP_R77_VoIP_AdministrationGuide.pdf
CP_R77_VPN_AdminGuide.pdf
CP_R77_VSX_AdminGuide.pdf

Check Point Technical Reference Guides (ATRGs)

Бывают ситуации, когда информации в стандартных “админ гайдах” недостаточно. В этом случае стоит обратиться к документам с тегом “ATRG” — Advanced Technical Reference Guides. Как следует из названия, это более углубленные технические гайды, которые позволяют досконально разобраться в работе той или иной функции Check Point. Как и в случае с admin guide, искать ATRG документы можно в Support Center, дополнив запрос названием блейда, пример: atrg threat emulation.
Кроме того, совсем недавно появилась страничка, где приведены все ATRG гайды. Их уже более 35.

Check Point “How To” Guides

Помимо стандартных и расширенных (ATRG) гайдов существуют еще так называемые “How To”. Эти документы содержат инструкции по самым распространенным задачам, с которыми сталкиваются пользователи Check Point. Все гайды разбиты на категории:

Инструкции и полезная документация Check Point - 4

Список всех “How To” можно найти в sk65385. Коллекция инструкций просто огромная. Рекомендую всегда держать их “под рукой”.

Check Point Processes and Daemons

Для того, чтобы эффективно решать встречающиеся проблемы с Check Point-ом, очень важно понимать, как он в принципе работает. Здесь на помощь приходит еще один SK — sk97638. Он описывает все процессы и “демоны” Check Point-а, включая такую информацию как:

  • Описание процесса/демона;
  • Где он располагается в файловой системе;
  • Как называется и где находится его log-файл;
  • Как его остановить;
  • Как его запустить;
  • Как запустить для него режим debug;
  • И т.д.

Все это собрано в удобную таблицу, отражающую к какому блейду принадлежит “демон” и какие под-процессы он создает. Я бы отнес эту документацию к категории Must Have для любого администратора Check Point.

Какие порты использует Check Point?

Еще один весьма полезный документ Check Point — sk52421. Здесь вы найдете все порты, которые использует Check Point, с детальным описанием для чего и каким блейдом. Документ особенно пригодится, если Check Point находится за другим МЭ.

Оптимизация производительности Check Point (Best Practices)

В sk98348 вы найдете главные рекомендации по настройке и улучшению производительности таких вещей как: Security Gateway, ClusterXL, Cluster — 3rd party, VSX, CoreXL, SecureXL, Application Control, URL Filtering, Anti-Virus, Anti-Bot, IPS. Не стоит пренебрегать этими документами, особенно если ваш Check Point загружен более чем на 50%.

Check Point CheckMates

Последний ресурс, о котором я бы хотел рассказать, это CheckMates. Это комьюнити-портал огромного количества пользователей Check Point. Он так же поддерживается самим вендором. Здесь регулярно публикуются обучающие материалы, вебинары, интересные статьи от экспертов и многое другое. Но самое главное — здесь можно задать вопрос, на который вы не смогли найти ответ в документации (что мало вероятно). Сообщество весьма живое и скорее всего вам ответят очень быстро.

Английский vs Русский

К сожалению, почти вся представленная документация и ресурсы на английском языке (что весьма ожидаемо). Некоторую русскоязычную документацию можно найти на портале наших коллег из RRC, кое что в нашем блоге или ютуб-канале. Но естественно этого недостаточно. Здесь можно сделать только один вывод — без английского никуда. Что касается авторизованного обучения, то к счастью в России читают курсы на русском языке.

Заключение

Я постарался отразить ключевые документы и ресурсы Check Point (на самом деле их гораздо больше). Как можно заметить, вендор весьма ответственно подходит к вопросу и понимает всю его серьезность. Если же вы по какой-то причине не смогли найти нужный документ или решить свою проблему с Check Point, то можете смело обращаться к нам. Как говорится, «поможем, чем сможем». Спасибо за внимание!

Автор: Evgeniy Olkov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js