GitHub удалил приложение, которое использовали протестующие в Каталонии

в 11:36, , рубрики: github, информационная безопасность, каталония, приложения

imageФото: Roland Moriz/Flickr

GitHub удалил приложение протестующих в испанской Каталонии. Это произошло после просьбы, поступившей от испанской военной полиции.

По данным властей Испании, группа Tsunami Democràtic, которая стоит за разработкой приложения, является «преступной» и подстрекает к беспорядкам. Военная полиция заявила, в частности, что протестующие занимались «саботажем» основной инфраструктуры Испании.

В GitHub отметили, что всегда выполняли законные запросы: «Хотя мы не всегда согласны с этими законами, но нам может потребоваться заблокировать контент, если мы получим действительный запрос от правительственного чиновника, чтобы наши пользователи в этой юрисдикции могли иметь доступ к GitHub для совместной работы и создания программного обеспечения».

Кроме того, GitHub получал запросы на удаление постов из Китая и России.

GitHub

Это хостинг для разработчиков ПО. Он был куплен Microsoft в 2018 году. Сервис является бесплатным для проектов с открытым исходным кодом. Его слоган «Social Coding» — «Пишем код вместе».

Tsunami Democràtic на GitHub разрабатывала инструменты для координации действий протестующих. В их числе были и приложения для шифрованной связи.

Протесты в Каталонии вспыхнули из-за нахождения в испанской тюрьме девяти лидеров сепаратистов. Протестующие применили тактику, напоминающую действия жителей Гонконга. Они блокировали аэропорты, в том числе и барселонский, и использовали зашифрованные каналы связи.

Ранее Apple также удалила приложение, которое протестующие в Гонконге использовали для отслеживания действий полиции. Корпорация заявила, что сервис нарушал ее правила. «Ваше приложение облегчает, разрешает и поощряет деятельность, которая не является законной. В частности, приложение позволяло пользователям уклоняться от правоприменения», — сообщили представители Apple создателям приложения HKmap Live

Tsunami Democràtic сообщил TechCrunch, что пользователи iPhone пока не могут загрузить приложение. Оно доступно только в виде необработанного файла Android, однако и тот недоступен через магазин Google Play.

Независимый исследователь данных Джо Бру полагает, что запрет, скорее всего, не сработает: «Попытка запретить подобные вещи похожа на игру в кошки-мышки. В тот момент, когда вы преуспеваете с запретом в одном месте, он появляется в десяти других местах».

Автор: maybe_elf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js