Архив за 01 ноября 2019

Как сон очищает мозг от токсинов

Группа ученых под руководством Лоры Льюис из Бостонского университета опубликовала в журнале Science результаты своего исследования, в ходе которого стало понятно, как именно выводятся токсины из мозга во время сна. Это открывает новые возможности лечения и профилактики нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Читать полностью »

Обычное понимание Drag and Drop(D&D) предполагает, что берётся, например, ссылка на файл из одного виджета и перемещается мышкой в другое окно или виджет. Далее пойдёт речь не о библиотечных функциях D&D, а о собственной реализации перемещения виджета в пределах окна и сопутствующего функционала. Код больше для примера, чем конкретного практического применения, написан в стиле Си с классами. Редактор — CodeBlocks 17.12, который перестал вылетать на Ubuntu x64 по сравнению с 16-ой версией.

image

Читать полностью »

Gigabyte Aorus RTX 2080 Ti Gaming Box: самая мощная внешняя видеокарта

Компания Gigabyte представила внешний графический ускоритель Aorus RTX 2080 Ti Gaming Box. Новинка предназначена для использования с различными ноутбуками и мини-ПК и обеспечит им значительный прирост производительности в обработке графики.

Читать полностью »

Разработан квантовый гравиметр для поиска полезных ископаемых - 1
Фото: ru.depositphotos.com

Ученые института Росстандарта представили прототип гравиметра. Испытания устройства состоятся в 2020 году. Об этом сообщил РИА Новости генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Сергей Донченко.
Читать полностью »

Есть много разных библиотек для реализации слайдера со всеми возможными эффектами. Для React одни из лучших это: ReactSlick и Swiper. Но когда для моего проекта потребовался горизонтальный sticky-эффект, то ничего подходящего не нашлось.

Делаем крутой sticky-эффект для слайдера на React - 1

В этой статье мы попробуем поэтапно создать такой слайдер, возможно он вам тоже понадобится!

Читать полностью »

Теория параллельных миров с точки зрения квантовой физики

Читать полностью »

В Петербурге испытали трамвай на водородном топливе

В Санкт-Петербурге сегодня прошли ходовые испытания действующего макета трамвая ЛМ-68М с водородными топливными элементами, сообщает РИА Новости. Первое в России транспортное средство такого рода проехало в ходе испытаний по Московскому проспекту северной столицы страны.

«Читать полностью »

Реалистичная анимация персонажей в играх с помощью ИИ - 1

Разработчиками из Эдинбургского Университета представлен новый алгоритм для создания реалистичных движений персонажей в играх. Обученная на Motion Capture траекториях нейросеть пытается копировать движения реальных людей, но при этом адаптирует их под персонажей видеоигр.

Одна нейросеть способна управлять сразу несколькими действиями в игре. Открывание дверей, перенос предметов, использование мебели. При этом она динамично изменяет положения ног и рук, чтобы персонаж мог реалистично держать ящики разного размера, садиться на разные по размеру стулья, а также пролезать в проходы разной высоты.

Читать полностью »

Ниже я расскажу о том, как заменить ваш VPN провайдер собственным сервером, развернутым на DigitalOcean с использованием WireGuard.

В чем главная проблема VPN провайдеров? Вы не знаете что они делают с вашими данными.
Очень мало VPN провайдеров прошли сторонний аудит и почти никто их них не открывает свой код.
Даже в случае открытого кода и пройденного аудита, для параноиков вопрос про то, что же происходит на стороне провайдера — остается открытым.

Решение достаточно простое — развернуть свою VPN ноду.

Я хочу сделать это просто

Читать полностью »

После того, как я собрал все части генератора PEG-парсеров воедино в предыдущем посте, я готов показать как реализовать и некоторые другие интересные штуки.

Мы рассмотрим следующие фичи PEG:

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js