Минкомсвязи предлагает отложить легализацию eSIM

в 11:47, , рубрики: eSIM, Законодательство в IT, информационная безопасность, мобильная связь, сотовая связь, электронные сим-карты

Минкомсвязи предлагает отложить легализацию eSIM - 1

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило отодвинуть внедрение технологии виртуальных сим-карт. В минкомсвязи опасаются, что механизм биометрической идентификации абонентов может быть небезопасным.

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Константина Носкова, экс-министра связи, сама биометрическая система, которую предлагают сотовые операторы для дистанционной идентификации абонентов, находится вне правового поля. Уровень её безопасности, по мнению министра, может оказаться ниже, чем, например, у электронной подписи.

В связи с этим предложения по правовому регулированию виртуальных сим-карт, которые Минкомсвязи должно было подготовить до 15 января 2020 года, министерство предлагает разработать не раньше конца года.

Как подтвердил в беседе с «Ъ» замглавы Минкомсвязи Олег Иванов, проблема eSIM именно в отсутствии надежной системы удаленной идентификации, а не в ограничениях законодательства.

«Как только будет проработан вопрос внедрения биометрии в сфере госуслуг, можно будет говорить о распространении его и на eSIM», — заявил он в комментарии изданию. Такого же мнения придерживается глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

Единая биометрическая система заработала в России в 2018 году. В качестве её оператора выступает «Ростелеком». Как пишет «Коммерсантъ», в компании предупреждают, что затягивание легализации eSIM «приведет к отставанию России в инновациях».

eSIM — это встроенный модуль идентификации абонента. Эта технология позволяет отказаться от обычных физических сим-карт. Сегодня среди устройств, которые поставляются в Россию, eSIM доступна в смартфонах Apple: iPhone XS, XS Max, XR и в iPhone 11. Также eSIM поддерживается в смартфонах Google Pixel 3a и Pixel 3a XL. Кроме того, поддержка eSIM реализована в планшетах Microsoft Surface и смарт-часах Samsung, Huawei и Apple. Однако её использование ограничено возможностями операторов. Всего в мире около 85 операторов из 43 стран поддерживают технологию eSIM.

В сентябре прошлого года оператор Tele2 получил разрешение на распространение виртуальных сим-карт, но на бумажном носителе после проверки паспортных данных клиента. К участию в пилотном проекте по запуску eSIM Tele2 может привлечь 15 тысяч человек. Процедура выдачи виртуальной карты не будет принципиально отличаться от обычного подключения к оператору за исключением того, что абонент вместо пластиковой сим-карты получит распечатку с QR-кодом.

В конце октября ФСБ выдало разрешение на распространение электронных сим-карт виртуальному оператору Easy4, который работает в сетях Tele2. Кроме того, Easy4 договорился о сотрудничестве с «Мегафоном» и МТС. Зарегистрировать eSim можно будет через приложение Easy4, интегрированное с «Госуслугами». Если у абонента есть на «Госуслугах» личный кабинет, он сможет проводить операции с виртуальной симкой при помощи электронной подписи.

Автор: AnnieBronson

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js