Многие слышали о Сноудене, но мало людей изменили свои привычки

в 9:24, , рубрики: информационная безопасность, опросы, Эдвард Сноуден

Многие хоть что-то слышали об Эдварде Сноудене и о том, что он раскрыл информацию о тотальной слежке. Но использовали ли люди знания об этом, предприняли ли какие-то шаги для защиты своей частной жизни в сети? Под катом — результаты опроса 23 000 человек и несколько вопросов специально для вас, друзья.

image

Опрос на эту тему провел Международный центр государственных инноваций (CIGI). На вопросы ответили более 23 тысяч человек из Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Египта, Франции, Германии, Великобритании, Гонконга, Индии, Индонезии, Италии, Японии, Кении, Мексики, Нигерии, Пакистана, Польши, ЮАР, Южной Кореи, Швеции, Туниса, Турции и США. Выборка получилась неплохая. Национальность не учитывалась.

В результате оказалось, что 94% жителей Германии, принявших участие, знали о человеке, который слил секреты АНБ, при этом только 76% американцев могли похвастаться тем же. В Кении о каком-то там Эдварде знают только 14%. Результат по всем странам: 60% знают Сноудена, это около 14 тысяч участников опроса.

Поработали ли они над ошибками? Некоторые люди постарались узнать больше о шифровании и других способах сетевой безопасности. Лидером в этой области стала Индия, за ней – Мексика и Китай. Среди американцев только 36% сделали какие-то шаги для защиты своей частной жизни. Общий показатель по миру – 39%.

Немцы, люди весьма консервативные в плане личной жизни, скептически относятся к безопасности в сети. Только 15% из них выбрали варианты «полностью согласен» и " скорее согласен" на утверждение «Личная информация в интернете в безопасности». И только 13% жителей Германии «доверили бы США играть важную роль в управлении Интернетом.

Другие вопросы были посвящены слежению властями за пользователями, сохранности банковских данных и возможности хранить персональные данные на безопасном сервере в стране проживания. Предлагаю частично повторить этот опрос для пользователей Geektimes.

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js