Steam Stealer или троян, крадущий вещи со Steam

в 9:32, , рубрики: cs:go, dota 2, stealer, Steam, steam os, steam stealer, информационная безопасность, стилер, стим стилер

Написать статью побудила публикация «Steam Stealer или троян, крадущий вещи в Steam. История появления и схема работы».

Моя статья содержит:

1) Новые виды таких сообщений и способы распространения;
2) Способы себя обезопасить от такого спама;
3) Стоит ли заниматься таким самому?
4) Как возвращать утраченные вещи;

В статье нет полного исходного кода или ссылок, где можно его достать/купить. Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Новые виды таких сообщений и способы распространения

Думаю, все, кто знакомы с данной проблемой, на личном опыте сами убеждаются, что вариации сообщений и методы их поступления к вам постоянно изменяются и появляются новые. Думаю, можно разделить сообщения такого типа на 3 группы:

  • Активные
  • Пассивные
  • Реальные

К активным относятся специальные спам-боты, которые добавляются к вам в друзья и пишут, к примеру, лишь одно сообщение «Hi!». Когда вы отправите абсолютно любое сообщение в ответ или хотя-бы начнете его набирать — сразу придет следующее и следующее сообщение, т.е. бот пытается сымитировать поведение настоящего человека. Как правило, у него ограниченный запас фраз и конечным является непосредственно ссылка на «скриншот инвентаря» и подобную дрянь.

К пассивным относятся обычные спам-боты, которые добавляя вас пишут сообщение с ссылкой на «скриншот инвентаря», после чего не отвечают, либо сразу удаляют вас из друзей.

К реальным относятся, скорее всего, не профессиональные воры, которые не обладают спам ботами и рассылают сообщения сами. Над такими, при наличии времени, стоит подшутить и немного проучить, чтобы было не повадно.

Вас они находят чаще всего через популярные сайты обмена и ставок (dota2lounge, dota2wage, csgolounge и подобные...), иногда через steam-группы различных игр. Порой случается такое, что взломанный человек сам становится спам-ботом, т.е. потеряв вещи, он еще и начинает рассылать подобного типа сообщения всем в своём списке друзей.

Способы себя обезопасить от такого спама

Прежде всего, если вы занимаетесь трейдингом вещей Steam, то при добавлении трейд-поста на сайты обмена всегда указывайте в описании, что человек должен опубликовать своё предложение непосредственно на этом сайте, не добавляя вас в друзья, а вы, соответственно, не принимайте заявки в друзья от незнакомых лиц.

Так же всегда можно посмотреть уровень профиля человека, так как спам-боты всегда используют чистые аккаунты без единой игры на нём, а сам профиль и инвентарь полностью скрыты.

Если вы не часто трейдите, то просто воздержитесь от создания трейд-постов, а воспользуйтесь поиском и найдите человека, который обменивает нужную вам вещь хочет обменять вашу вещь.

Скройте в профиле свой инвентарь, так как боты всегда проверяют наличие хотя-бы одной трейдбл шмотки в инвентаре. Если таковых нет — то он просто пропустит ваш аккаунт.

Стоит ли заниматься таким самому?

Довольно интересный вопрос. Честно говоря, чисто из спортивного интереса я решил и сам таким заняться, но столкнулся с кучей проблем. Во-первых, найти бесплатный и безвирусный софт весьма проблематично, а покупать за 1500+р. одну копию у всяких ноунеймов не очень радует. Во-вторых, если тот, у кого вы своруете вещи напишет в steam-support, то с вероятностью в 80% ему вернут все вещи, а ваш аккаунт заблокируют. Да, можно создавать фейковые аккаунты и т.п., но в связи с новой политикой Steam на аккаунте не доступен обмен вещей, если на нём не куплено ни одной игры, а так как минимальная сумма для доната в стим — это 5$, следовательно, удовольствие это тоже не дешевое. Да и в принципе то время, которое вы будете на это тратить, лучше потратить с пользой. К примеру, написать такой стилер самому просто из интереса, развивая свои скилы в программирования.

Как возвращать утраченные вещи

Тут всё просто:
1) Регистрируемся (если у вас нет учетнрой записи) на сайте Steam Support-а (даже при наличии аккаунта Steam все равно нужно отдельно регистрироваться);
2) Создаем своё тикет-обращение к поддержке, где указываем объект — Steam аккаунт, указываем логин от своего аккаунта, описываем свою проблему на русскоманглийском языке (в первом случае возврат будет в 2-3 раза дольше) и ждем ответа.

Надеюсь хоть кому-то помог, всем спасибо за внимание.

Автор: fastmeow

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js