Разработано приложение, которое восстанавливает файлы, зашифрованные CoinVault

в 20:58, , рубрики: CoinVault, kaspersky, kaspersky lab, ransomware, вымогатели, вымогатель, информационная безопасность, Нидерланды, троян, троян-вымогатель, метки:

Разработано приложение, которое восстанавливает файлы, зашифрованные CoinVault - 1
Kaspersky Lab и нидерландская полиция разработали и опубликовали приложение, которое позволяет восстановить файлы, которые были зашифрованы вирусом CoinVault. Это приложение использует ключи декодирования, найденные полицией при получении базы данных сервера CoinVault

Троян-вымогатель CoinVault шифрует данные на диске и блокирует доступ к компьютерной системе. В отличие от других вымогателей, CoinVault позволяет увидеть список зашифрованных файлов и предлагает попробовать их расшифровать бесплатно, причём это можно сделать только один раз

Для того, чтобы расшифровать файлы, требуется скопировать адрес кошелька Bitcoin, указанного в баннере, получить список зашифрованных файлов и удалить вирус при помощи пробной версии Kaspersky Internet Security. Затем нужно зайти на сайт утилиты и в поле вставить адрес Bitcoin-кошелька, после чего получить ключи декодирования, которые понадобятся после скачивания приложения.

Инструмент эффективен не на все 100%, но нидерландская полиция всё ещё надеется обнаружить новые ключи декодирования и улучшить показатели успешности инструмента. Автор вируса ещё не арестован, но, по словам нидерландской полиции, может находиться в Нидерландах.

Жертвами CoinVault стало 700 нидерландских пользователей.

Автор: Cat1987

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js