Intel планирует выкупить Altera

в 23:08, , рубрики: Altera, intel, m&a, слияния и поглощения, финансы в IT

Altera27 марта на сайте The Wall Street Journal была анонсирована новость о возможном поглощении компанией Intel известного производителя ПЛИС (программируемые логические интегральные схемы) Altera. Планируемая сделка обещает стать самой крупной за все время существования компании. Компания Altera, может быть поглощена за рекордные для Intel $13,6 миллиарда.

Как считают специалисты, сделка поможет Intel удержать доминирующие позиции на рынке серверов. Тем временем аналитики Business Insider считают, что Intel собирается диверсифицировать свои доходы, 60% которых на данный момент привязаны к продажам на рынке персональных компьютеров. Приобретение фирмы Altera укрепит лидерство корпорации Intel в отрасли и позволит снизить свою зависимость от продаж на рынке ПК.

В последнее время компания стремится занять большую долю рынка оборудования ЦОД. И в этом контексте приобретение компании Altera становится вполне предсказуемым и логичным действием, ведь на данный момент ПЛИС этого производителя широко используются в центрах обработки данных. Кроме того, учитывая высокие барьеры входа на рынок и высокую рентабельность фирмы Altera, приобретение начинает иметь все больше смысла.

Обе компании отказались прокомментировать сообщения о сделке. Во время первого отчета, вышедшего в пятницу, акции Intel выросли примерно на 4,5%, в то время как Altera подскочили более чем на 23%.

Ранее компании уже сотрудничали, тогда Altera производила программируемые пользователем вентильные матрицы (FPGA) на базе 14 нм технологии Intel.

Автор: jasiejames

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js