Aviate — новый адаптивный лаунчер (+инвайт)

в 9:40, , рубрики: andorid, android, интерфейсы, приложения для android, метки: , ,

image На днях для андроид был запущен новый проект Aviate — лаунчер способный адаптироваться под потребности владельца телефона и выводить необходимые в данный момент приложения и виджеты.

image

В видеоролике на сайте разработчика коротко говорится о том, что эта замечательная программа которая сделает жизнь удобнее, а управление всем тем скоплением приложений (у многих их десятки) на вашем смартфоне проще и быстрее.
Мне удалось получить инвайт и подкатом небольшой обзор этого проекта.

Интерфейс

После установки приложения основной экран смартфона делится на 3 части: Главный экран, Группы приложений и Все приложения. Перемещаться между ними можно с помощью привычных свайпов.

image

Главный экран, группы приложений и все приложения

Виджеты на главном экране можно заменить на свои (что я и сделал), так же в нижней части есть зона «Любимых» приложений, куда можно поместить часто используемые. В группы на втором экране, приложения объединяются на основе их свойств, описания в Google Play и списков разработчиков Aviate. Поддерживается юникод, поэтому на экране «Все приложения» можно увидеть русские имена и правильную алфавитную навигацию.

image image image

Свайп вправо на главном экране показывает меню настроек, что уже привычно для приложений на Androoid 4.3.
В настройках можно выбрать светлую или темную тему, а так же включить режим энергосбережения.

image image

Идеология

Главный экран является адаптивным и настраивается на представления в виде наборов виджетов и приложений: Home, Work, Going somewhere и самое необычное Nearby. Все приложения автоматически группируются по их тематике и выводятся в соответствующем представлении.
Например, в представлении «Work» отображается виджет с иконками email, quickoffice, keep и т.д., а так же виджет событий.

image image image

Но самым интересным мне показалось представление Nearby, при выборе которого сначала отображается список ближайших объектов из Foursquare.

image

А при выборе объекта, отображение перестраивается в соответствии с его свойствами.
Например, я выбрал «Научный парк МГУ» и мне показали популярные подсказки, предложили зачекиниться и вывели приложения связанные с обучением.

image image

Еще одной нужной функцией является подсказка приложений, которые могут быть интересны в данной категории.

image

Выводы

Хотя это и альфа версия, уже сейчас приложение работает быстро и плавно без каких либо тормозов и зависаний, ест мало батареи и обладает на мой взгляд рядом полезных функций. Потенциал у него явно есть, тем более что Aviate сильно выделятся из всех лаунчеров, что сейчас присутствуют в Google Play.

p.s. Кстати все, кто уже поставил себе данный лаунчер, могут пригласить 5 друзей.

Автор: SeriyLis

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js