Илон Маск, новый PinePhone Pro и обзор рабочих ноутбуков: про что было интересно читать в 2021 году

в 11:13, , рубрики: cisc, RISC, Блог компании Selectel, Илон Маск, интернет, Исследования и прогнозы в IT, малинки, Ноутбуки, подборка, Разработка на Raspberry Pi, читаемое
Илон Маск, новый PinePhone Pro и обзор рабочих ноутбуков: про что было интересно читать в 2021 году - 1

Привет! Год был непростой… Ладно, это шутка. Для нашего блога год был богатым на интересные тексты. Многие из них вы читали, плюсовали, активно комментировали. Под конец собрали самые популярные публикации, вышедшие в 2021 году, чтобы вам было что почитать на каникулах, и один текст, который, как нам кажется, не получил должного внимания. Сохраняйте!

Илон Маск продаст все свое имущество и потратит около $188 млрд для колонизации Марса

Один из первых текстов в году стал одним из самых читаемых и комментируемых. Илон Маск выразил воистину альтруистическую позицию: ради своей идеи он готов продать все свое имущество. Все ради того, чтобы люди смогли продолжать жить не только на Земле, но и на Марсе. Жить глава SpaceX готов хоть в офисе, а для детей достаточно арендованного жилья. Вот такое самопожертвование. А на что вы готовы ради своей мечты?

В продаже появился Linux-телефон PinePhone Pro: что он умеет?

Кажется, текст зашел тем, кто устал выбирать между Android и iPhone. Наконец на рынке появился телефон для настоящих гиков — на базе Linux. Кроме милой сердцу ОС и возможности выбирать из списка дистрибутивов, в нем еще некоторое количество приятных бонусов. Так, он практически полностью модульный, что для популярных смартфонов точно не характерная история. А еще ему можно больше доверять с точки зрения информационной безопасности и использовать в качестве десктопа. Если вы решили купить себе такой девайс на Новый год, напишите, пожалуйста, очень интересно!

Как технология USB over IP позволила людям забыть о расстоянии

«Взлет» этого текста стал для нас некоторой неожиданностью. Даже не думали, что тема отзовется такому большому количеству людей. Кстати, материал написал наш старший инженер Максим. В своем материале он рассказал о технологии USB over IP — возможности пробрасывать USB-девайс через сеть. С помощью нее, кстати, мы можем пробросить аппаратный USB-ключ защиты ПО внутрь облачной платформы Selectel или облака на базе VMware и использовать его так, словно он установлен на локальной машине. Если вам понравился текст, напишите, хотите ли вы продолжение этой темы, о чем желали бы почитать.

Ноутбуки для работы, на которые стоит обратить внимание в 2021 году

Такие подборки традиционно набирают огромное количество комментариев, сохранений и плюсов. Кажется, каждый читатель живет с перманентным желанием поменять свой компьютер на более современную и удобную версию. В данной подборке прошлись именно по ноутбукам для работы. Интересно, вы что-нибудь прикупили себе из списка? Или сделали выбор в пользу другой модели? Делитесь в комментариях!

Apple анонсировала M1 Pro и M1 Max: гигантские новые SoC на архитектуре ARM с полной производительностью

Тут мы, конечно, хайпанули. Текст вышел чуть ли не спустя пять часов после доклада Apple, которая анонсировала новую линейку устройств MacBook Pro на базе двух различных новых SoC в линейке Apple Silicon: M1 Pro и M1 Max. Эти два процессора — продолжение M1 первого поколения. И кажется, вполне успешная. Если верить докладу, и M1 Pro, и M1 Max кардинально отличаются от всего, что мы когда-либо видели в области ноутбуков. Ну что ж, будем следить за развитием событий дальше.

Интернет через 25 лет по версии Internet Archivе: пользователи платят за все, приватности нет, зато полно ограничений

Все мы хотим заглянуть в будущее хотя бы одним глазочком. Сервис Internet Archive воспользовался этой человеческой слабостью и представил, какой будет глобальная сеть через четверть века. Они даже создали «машину времени» для визуализации будущего. Несмотря на то, что это фантазии, кажется, не очень хочется, чтобы они исполнялись.

Raspberry Pi Pico за $4 — на что способна новая плата от разработчиков «малинок»

Да, можете называть наш блог хоть вестником «малинок», но эти одноплатники потрясающе популярны. Судя по всему, вам нравится про них читать, будь то подборка DIY-проектов или обзор новой версии Raspberry Pi. Конкретно этот текст достаточно давний, но самый читаемый. Подписывайтесь на наш блог, чтобы точно не пропустить дальнейшие феерические публикации с участием этих одноплатников.

Кстати, тут самое время скинуть вам ссылку, где мы собрали все публикации про то, как Selectel интегрировал Raspberry Pi в свои серверы. Там много увлекательного чтива, потому что не так просто сделать так, чтобы операционная система устанавливалась на «малинках» так же быстро и, что главное, дистанционно, как это происходит в других выделенных серверах компании.

Что означает RISC и CISC?

Немножко актуального ликбеза. Постарались популярно разъяснить за конкурирующие архитектуры процессоров. Вообще тема животрепещущая. Это почти как соревнование Вилабаджо и Виларибы (пожалуйста, скажите, что вы понимаете, о чем мы), только в IT-индустрии. Кстати, если не хочется читать текст, у нас есть годное видео про эти два подхода.

RHVoice Lab: как незрячие разработчики создают голоса для синтезатора речи

Написали про классную некоммерческую лабораторию, которая занимается созданием новых голосов для одноименного синтезатора речи. Основатель проекта Артём Плаксин описал этапы создания голоса и рассказал, какой программный стек используют участники лаборатории. Хочется, чтобы как можно больше человек увидели этот текст, ведь незрячие разработчики из RHVoice Lab — настоящие герои.

На этом закончим нашу подборку. Подписывайтесь на наш блог, если еще нет. И спасибо, что читаете!

Автор: Ульяна Малышева

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js