Как я в Nebius собеседовался

в 22:10, , рубрики: humor, interview, nebius, Карьера в IT-индустрии

Всем доброго времени суток!

В этом посте я хочу поделиться своим опытом общения с Nebius. Кто это и что это можно почитать тут. Прежде всего, сразу же хочется отметить тот факт, что сами технические собеседования проводили классные разработчики, с которыми было приятно и интересно общаться. Все негативные моменты происходили вокруг этого.

Итак, история началась в апреле, когда ко мне в телеграм постучался рекрутер и предложил пообщаться по поводу вакансии golang разработчика. Я подумал, а почему бы и не сдуть с себя пыль, согласился. Далее были всем знакомые созвоны, сначала пол часа с рекрутером, где нужно рассказать про свои заслуги и послушать про прелести компании. После этого созвона, рекрутер скинул мне приблизительный список задач, которые будут ждать меня на технических этапах. Я не хотел ударить в грязь лицом, поэтому на выходных расчехлил книжку, ютуб и литкод, хорошенько позанимался и пошел на первый этап.

На первом этапе мне дали две алгоритмические задачи, с которыми я управился за полтора часа, на том созвон и закончился. Ни про опыт, ни про какие-то теоретические знания спрашивать не стали, ну на то он и первый этап, окей. С обраткой рекрутер вернулся быстро, на следующий день, сказал что я молодец и хорошо справился с обеими задачами, можно готовиться ко второму этапу. Так что еще одни выходные за книгой, ютубом и литкодом.

Второй этап оказался точно таким же как первый. Две алгоритмические задачи и два часа на их решение. Но в этот раз интервьюер попросил рассказать про мой технический бекграунд, а это я люблю и с удовольствием делаю. Опять же, рекрутер вернулся довольно быстро и сказал, что этот этап я тоже прошел хорошо, сделал обе задачи и перехожу на третий этап. Тут я уже осторожно спросил, а будет ли он как-то отличаться от первых двух? На что мне сказали - нет, тоже будут задачи на алгоритмы, но немного сложнее, а времени дадут меньше.

На этом моменте я уже подумал, что план минимум для себя выполнил, с алгоритмами особо не дружу, а тут прошел аж два этапа, круто! К тому же, произошла потеря мотивации от непонимания, зачем три раза спрашивать кандидата одно и тоже? В надежде на что? Выявить, а не "списал" ли он первые два раза? Четыре часа алгоритмических задач недостаточно, чтобы понять умеет кандидат писать код или нет? В итоге, к третьему этапу я не стал дотошно готовиться, покрутил еще немного литкод и на этом все.

Третий этап прошел как и первые два, получил две задачи, пописал код, в конце послушал интересные истории про то, чем занимаются ребята в Яндекс Клауде. На следующий день пришел рекрутер, торжественно объявил, что и третий этап пройден неплохо. Спросил про зарплатные ожидания. Я, как человек ютубы смотревший, знаю что конкретную цифру называть неправильно, поэтому кокетливо отвечаю, что меня устроит цифра из вилки вакансии. В ответ слышу окей и что ко мне скоро вернутся, после уточнения плана дальнейших действий...

И тут начинается самая интересная и чудная часть

Прохождение трех этапов заняло примерно две недели, с середины апреля и до начала мая. Крайний, третий этап был 2-го мая, это важная хронология. Далее, неделя тишины. В выходные рекрутер появляется и просит назвать более конкретную цифру, которую я бы хотел видеть в оффере, диапазон вилки вакансии не достаточно конкретен. Нууу, окей, пусть будет от А до Б. Понял, принял, ушел дальше уточнять план... и пропал еще на две недели. Причем не просто пропал, а прям пропал‑пропал, с полным игнорированием сообщений в телеграмм. Я себя чувствовал как в меме «Папа, где алименты?», а в ответ — тишина.

На тот момент, мне уже было жалко бросать все на пол пути, жалко потраченных усилий на подготовку и прохождение технических собесов, чтобы после этого меня просто бросили и игнорировали как назойливого одноклассника. Я пошел на линкедин, нашел другого рекрутера из компании, обратился к нему с просьбой пингануть первого. Это сработало, первый вернулся спустя две с лишним недели и сказал, что заболел и в командировке был, кошмар-ужас, даже сил телеграм открыть за две недели не нашлось. Окей, ладно, так что дальше? А дальше он снова спросил у меня ожидание по ЗП, причем нужно было назвать уже конкретную цифру. Ладно, если это поможет толкнуть процесс с места, то давай возьмем среднее между А и Б и сдвинемся наконец с мертвой точки. Понял, принял, ушел дальше уточнять план...

И так прошел месяц. Я, конечно же, уже забил на всю эту ситуацию, ни да, ни нет, какая-то ерунда. Тут мне пишут с вакансией от Яндекс Клауда, на что я отвечаю вопросом про Небиус, мол так и так. Добрая девушка уходит уточнить мой вопрос к коллегам и возвращается с ответом, что оказывается, мое резюме задублировалось в базе и поэтому возникли такие заминки, но ничего страшного, сейчас все решим. Как можно догадаться, никакого результата это не дало и никто со мной не связался и я продолжить спокойно жить свою жизнь.

Прошел еще месяц, пишет другая девушка и говорит, что у нее есть крутая вакансия, да не от кого‑то, а от самого Небиуса! «Как здорово!» — отвечаю я, и в который раз пересказываю историю своего весеннего приключения. На что она, уже по классике, уходит уточнить у коллег (я тем временем ожидаю ответ про дубликат в базе). Но нет! Оказывается, по новой версии, я плохо прошел интервью в начале лета, и теперь могу повторить попытку только через пол года. Вау! Вернемся к важной хронологии, последний этап был 2-го мая, далее два месяца никаких подвижек не происходило (кроме дотошных вопросов про ЗП). На просьбу дать контакт, с кем можно это обсудить, я получил вежливый отказ.

Теперь мне кажется, что я попал в чистилище Небиуса - на интервью пару раз в месяц зовут, но пройти его невозможно. Вот, как то так.

А что я хочу добиться этим постом? Ну, во-первых поделиться этой глупой историей с другими разработчиками, не держать в себе свое негодование от потраченных в пустую времени и усилий. Во-вторых, что супер мало вероятно, достучаться до Небиуса, с просьбой или крестик снять, или трусы одеть разобраться с бардаком в базах, рекрутинге и коммуникациях. Либо удалите меня из своей базы, либо отметьте как "провалившего интервью летом" и не пишите больше с предложениями, а то цирк какой-то.

Спасибо за внимание!

P.S. Люблю читать смешные и глупые истории с собесов, поэтому вэлком в комментарии!

UPD. Компания ответила и поставила точку в этой истории, за что спасибо! Мне сообщили, что в данный момент остались вакансии на синьоров и тим лидов, поэтому мне нечего предложить. Отсюда можно сделать вывод, что я был оценен как мидл...или джун? То есть компания способна по одним лишь алгоритмическим задачам определить ваш грейд. Не узнав ни про опыт менторинга, ни про опыт проектирования систем, не обсудив с кандидатом ни архитектурные вопросы, ни какие-либо еще, которые отличали бы мидла от синьора. Вы либо разворачиваете строку и обходите двумерный массив как мидл, либо как синьор, все просто.

Или, вероятно, мидл бросается сразу же решать задачу, а синьор делегирует её на джуна? Наверно, так.

Автор: Артем

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js