Российские инвесторы получат возможность покупать акции на Лондонской и Гонконгской биржах

в 14:18, , рубрики: акции, биржа, Блог компании ITI Capital, инвестиции, финансы в IT

Российские инвесторы получат возможность покупать акции на Лондонской и Гонконгской биржах - 1

London Stock Exchange, CC BY-SA 3.0

Как пишет РБК, в первом квартале 2020 года Санкт-Петербургская биржа откроет для российских инвесторов возможность торговли ценными бумагами Лондонской и Гонконгской фондовых бирж. Ранее из России можно было покупать только акции американских компаний.

Примечание: инвестиции на бирже связаны с риском, о нем следует помнить. Кроме того, для совершения операций с акциями компаний на Московской бирже вам понадобится брокерский счет. Его можно открыть в режиме онлайн. Также вы можете потренироваться в совершении операций и изучить торговый софт с помощью тестового счета с виртуальными деньгами.

Зачем российским инвесторам зарубежные акции

В последнее время в России наблюдается всплеск интереса к биржевым инвестициям. Число частных инвесторов на Московской бирже превысило 3,5 млн человек. С начала года брокерские счета для торговли на бирже открыли 1,6 млн инвесторов.

Покупать акции иностранных компаний прямо из России без необходимости открытия счета у зарубежного брокера, можно на Санкт-Петербургской бирже. Акции известных компаний также привлекают внимание инвесторов.

Одна из главных причин мощного притока на биржу заключается в том, что люди ищут возможности сохранить и приумножить финансы, а ставки по банковским депозитам находятся на низких уровнях.

В итоге только за последний год на российский фондовый рынок пришло больше денег, чем в общем за предыдущие пять лет.

Какие зарубежные акции интересуют российских инвесторов

По данным РБК, самые популярные акции иностранных компаний среди российских инвесторов – это ценные бумаги Apple, Alibaba, Amazon и Tesla. Всего на Санкт-Петербургской бирже сейчас размещено более 1200 акций американских компаний. Сделки с ними ежемесячно заключают 70 тысяч инвесторов.

Старт торгов акциями с Лондонской и Гонконгской бирж поможет еще расширить этот список и дать возможность инвесторам строить более сложные стратегии. Кроме того, на бирже Лондона торгуется множество популярных мировых компаний, в том числе и из IT-сектора.

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital

Автор: ITI_Capital

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js