Как банкротились российские брокеры: куда могут утечь ваши деньги и ценные бумаги

в 4:39, , рубрики: банкротство, брокеры, Законодательство в IT, инвестиции, лохотрон, финансовая пирамида, финансы в IT, фондовый рынок

Инвесторов часто учат, дескать «ваши ценные бумаги надежно защищены, даже если с брокером что-то случится – они точно будут в безопасности!» На практике, правда, в России это справедливо далеко не всегда. В этой статье мы разбираемся, какими удивительными способами ушлые брокеры всё-таки могут лишить вас ваших денег.

Гордон Гекко показывает, куда могут утечь ваши деньги (ТУДА)
Гордон Гекко показывает, куда могут утечь ваши деньги (ТУДА)

В прошлом году, когда я часто писал про политические риски инвестирования через зарубежные брокерские счета (например, здесьздесь и здесь), меня нередко упрекали в том, что я сгущаю краски и будто бы вообще топлю за то, что инвестировать нужно только через российских брокеров.

Это, конечно же, не так. Хороший инвестор должен одинаково не доверять всем одновременно, и держать в голове все возможные варианты рисков. Так что в этой статье мы пройдемся по всем громким случаям дефолтов брокеров в истории нашей страны; а заодно попытаемся разобраться – что же нужно делать, чтобы не стать героем следующей такой истории. Поехали!

2003, «Пролог»: это разборка, питерская!

Иронично, но факт: первым из громких банкротств российских брокеров в XXI веке стало дело лопнувшей питерской инвестиционной компании «Пролог» (название как будто бы на что-то намекало).

Рулившие «Прологом» биржевые «Волки с улицы Рубинштейна» решили, что просто стричь с клиентов комиссии – это скучно, а реальные деньги зашибаются только дерзким трейдингом. Так что ребята в 2003-м решительно зашортили кое-какие российские акции на всю котлету (то есть, сделали ставку на падение рынка). Ну это сейчас мы уже знаем, что в начале нулевых российский рынок просто неудержимо рос как не в себя – а тогда, видимо, тоже хватало прогнозистов-армагеддонщиков на тему «всё рухнет, уже прямо вот-вот!».

Когда индекс РТС в очередной раз рванул вверх на несколько десятков процентов за пару месяцев – внезапно стало понятно, что для закрытия шортов «Прологу» не хватает не только собственных средств, но и денег клиентов. Глядя на такие расклады, руководство «Пролога» смекнуло, что тут есть риск принудительно дефрагментироваться и залечь на дно Невы. Так что они стремительно освободили помещение собственного офиса и удалились в неизвестном направлении (хотел написать «в закат», но в Питере вряд ли позволяют погодные условия).

Окей, бумер – ставь лайк, если узнал референс!
Окей, бумер – ставь лайк, если узнал референс!

В результате клиенты компании остались без денег, а вслед за самим «Прологом» паровозиком посыпались и несколько других питерских инвестиционных компаний, которые практиковали всякие взаимные финансовые операции по типу «голландского штурвала».

Мораль: Если клиент брокера неудачно потрейдил – то это проблема клиента. А если брокер неудачно потрейдил – то это тоже проблема клиента. Такие дела!

2004, «Гута-банк»: банкрот, который смог

В середине 2004 года «Гута-банк», 22-й по размеру коммерческий банк страны, внезапно для многих объявил о своей неплатежеспособности. Так как это был достаточно стильный, модный и молодежный банк с очень развитыми по тем временам системами интернет-банкинга, он являлся по совместительству еще и одним из крупнейших брокеров в России.

Но несмотря на то, что Гута-клиенты уже напрягли булки в ожидании получить вкусный хрен с маслом, история закончилась хорошо: Гуту за символическую сумму в 1 миллион рублей выкупил ВТБ (ну, после того, как из него выкачали в неизвестном направлении еще 240 миллионов баксов, конечно). В итоге «Гута-банк» превратили в «ВТБ-24», который долгие годы считался топовым банком с точки зрения самого технологичного обслуживания с человеческим лицом (примерно как «Тинёк» сейчас), а его клиенты отделались саечкой за испуг.

Вы удивитесь, но бывшие владельцы зачем-то возродили бренд «Гута-банк» в 2008 году (и, похоже, наняли рекламщиков из Бургер-кинга)
Вы удивитесь, но бывшие владельцы зачем-то возродили бренд «Гута-банк» в 2008 году (и, похоже, наняли рекламщиков из Бургер-кинга)

Мораль: Если ваш брокер – это банк, то он может внезапно развалиться из-за каких-нибудь совершенно не связанных с фондовым рынком проблем. Но если это крупный банк – то вполне вероятно, что его в итоге кто-нибудь да спасет.

2008, «КИТ Финанс»: экстренное погружение

В нулевые «КИТ Финанс» был видным (по меркам РФ) инвестбанком: кажется, даже я, будучи тогда студентом, вложился через него в свой первый ПИФ на индекс РТС (уже тогда у меня были задатки удачливого маркет-таймера: сделал я это аккурат в районе кризиса 2008 года).

Если предыдущая контора со штаб-квартирой в Питере (см. «Пролог» выше) погорела на шорте российского рынка, то с китянами (тоже СПб, на минуточку) вышла обратная история: они напродавали опционов «пут» на индекс РТС, которые по сути являются страховкой от его падения. В народе такая стратегия продажи опционов называется «собирать копеечки перед паровым катком»: можно довольно долго получать стабильный и сравнительно неплохой доход, пока в какой-то момент ты внезапно не обнаруживаешь себя излишне плоским (и слегка мертвым).

Так произошло и с «КИТ Финанс»: когда в ходе всемирного финансового кризиса в 2008-м российский рынок сложился примерно в пять раз, выяснилось, что погашать задолженность по опционам в несколько миллиардов рублей китам просто неоткуда.

Вам наверх? А «КИТ Финанс», судя по логотипу, собирается заныривать вниз...
Вам наверх? А «КИТ Финанс», судя по логотипу, собирается заныривать вниз...

Но и тут всё закончилось хорошо: «КИТ Финанс» выкупили аж за 100 (сто) рублей Алроса и РЖД, а уже созданное к этому моменту АСВ (Агентство по страхованию вкладов) впряглось в санацию и помогло остаться «Киту» на плаву. Ура, инвесторы опять оказались спасены! (Ну, по крайней мере те из них, кто сам не роскомнадзорнулся после –80% по своему портфелю акций.)

Мораль: Хоть шорти российский рынок акций, хоть лонгуй – если делать это с плечом, то рано или поздно тебя поимеют. А, ну и, похоже, надо держаться подальше от брокеров из Питера…

2009, «Ютрейд.ру»: u trade? no u don’t!

Ютрейд был брокерским подразделением Юниаструм-банка, который и сам по себе успел вляпаться в историю в 2008 году. Банк наклепал аж 78 ОФБУ (общих фондов банковского управления) – конструкций, концептуально похожих на паевые инвестиционные фонды, но с гораздо более расслабленным регулированием.

Эти фонды рекламировались как возможность вложиться в надежные западные ценные бумаги и драгметаллы, а на самом деле внутри строились высокодоходные пирамидки РЕПО из многократно перезаложенных российских облигаций – которые, конечно же, в кризис не преминули бодро развалиться. В итоге 14 фондов вообще просели на 90% всего за 1 (один!) день, включая, так сказать, «защитные фонды» на золото и серебро.

ПОЗДРАВЛЯЮ, ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО! Твой Фонд в Америке «Уолл Стрит Квантовый» 158% годовых* (мелким шрифтом: *Ха-ха, сасай лапу, квантовый ты наш чепушила!!)
ПОЗДРАВЛЯЮ, ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО! Твой Фонд в Америке «Уолл Стрит Квантовый» 158% годовых* (мелким шрифтом: *Ха-ха, сасай лапу, квантовый ты наш чепушила!!)

Ну а потом выяснилось, что фокусами с РЕПО баловались не только фонды Юниаструма, но и его карманный брокер – Ютрейд. Назанимав денег под залог клиентских ценных бумаг, брокер в какой-то момент понял, что отдавать их нечем – что явилось неприятным сюрпризом для самих клиентов. Множество инвесторов просто потеряли свои деньги, в то время как некоторые прошаренные трейдеры со Смартлаба умудрились всё-таки что-то вывести к другому брокеру через манипуляции с мусорными бумагами третьего эшелона (можно почитать здесь и здесь).

Мораль: Неплохо бы запретить своему брокеру использовать ваши бумаги для сделок РЕПО. Пусть свои бумаги телебонькает, если уж ему так хочется! (Впрочем, к сожалению, это отнюдь не панацея.)

2014, «Московский фондовый центр»: когда каждый клиент для тебя – это Большой куш

МФЦ был одним из старейших брокеров России, да еще и со связями в правительстве Москвы: в 1993-м его торжественно открывал еще Юрий Лужков, ну а позже он активно участвовал во всяких государственных программах по развитию фондового рынка и по привлечению на него лохов [зачеркнуто] физических лиц. Потом, правда, Лужкова из правительства ушли, а собственниками брокера стали какие-то мутные ребята с офшорами на Кипре.

У МФЦ был свой карманный депозитарий, ЗАО «Ингосдеп» (как видите, и здесь без коварных происков Госдепа США не обошлось). Именно через него в 2014 году руководители МФЦ банально спи… ну то есть, присвоили ценные бумаги своих клиентов, продали их, и закрысили деньги. Держатели всяких голубых фишек типа Газпрома или Лукойла в один прекрасный момент обнаружили, что доступа к брокерским счетам у них больше нет – а в отчете депозитария написано «нету у вас больше никаких акциев тут!».

«Надежность рождается из опыта»: как говорится, когда на фондовом рынке встречаются человек с деньгами и человек с опытом, то один из них уходит с опытом, а второй – с деньгами первого
«Надежность рождается из опыта»: как говорится, когда на фондовом рынке встречаются человек с деньгами и человек с опытом, то один из них уходит с опытом, а второй – с деньгами первого

Несмотря на то, что предприимчивые ребята постарались максимально замести следы (вывезли сервер со всей бухгалтерской базой операций и похоронили его в лесу), директор МФЦ по имени Валерий Иванов в итоге присел на 7 лет.

Правда, с учетом того, что другими «собственниками» и «членами совета директоров» МФЦ числились г-жа Оводова (продавщица в магазине) и г-н Харитонов (машинист электропоезда) – возникают некоторые сомнения, что на скамье подсудимых оказались именно те, кому там стоило бы быть.

Мораль: Даже если вашего брокера всецело одобряют всякие видные государственные деятели – это еще не значит, что вашим деньгам там ничего не угрожает (а может быть, даже и наоборот). Ну и ещё опасайтесь сомнительных карманных депозитариев, да.

2015, «Энергокапитал»: иногда само банкротство – это еще не самое неприятное

Осенью 2015 года брокер из Питера (а? а? что я вам говорил?!) под названием «Энергокапитал» прекратил свою деятельность в связи с отсутствием денег для исполнения обязательств. Более того, ряд клиентов опять-таки не досчитались и своих ценных бумаг, которые по традиции без их ведома были переданы в долг мутному кипрскому офшору Onper Trading Ltd., а тот их и не вернул. (Оцените красоту ироничного нейминга офшора: «Он пёр…»). Напоминаю: запрещайте своему брокеру совершать сделки РЕПО с вашими ценными бумагами!

Чуть позже ЦБ еще и отозвал у Энергокапитала брокерскую лицензию в связи с тем, что совместно с пресловутым Onper Trading они манипулировали ценой малоликвидных акций из третьего эшелона, гоняя их туда-сюда между собой (судя по всему, речь идет про какую-то Pump-and-Dump схему).

Но самое веселое в истории Энергокапитала – это даже не само банкротство, а то, что происходило после. Пару лет спустя, в 2017 году, примерно 150-ти бывшим клиентам Энергокапитала, которым посчастливилось вынуть свои деньги с брокерских счетов в течение месяца до банкротства, пришли повестки в суд. Истец (конкурсный управляющий) посчитал, что это «нечестно», когда одни люди успели свои бабосики вынуть, а другим остался шиш с маслом – стало быть, нужно у первых деньги отобрать и поделить на всех.

All cash in — верни украденное ! P.S. No cash out=(
All cash in — верни украденное ! P.S. No cash out =(

И суд эту позицию поддержал! Я не шучу. Представьте: вам повезло вовремя разорвать договор с мутным брокером, который вскоре после этого обанкротился, и спасти свои деньги. Прошло несколько лет, вы уже и забыли это всё как страшный сон. И тут вам говорят: «Здрасьте, верните-ка все деньги взад, они на самом деле и не ваши вовсе всё это время были». What. The. Actual. Fuck?!

Мораль: Нет, в Питер точно больше ни ногой!

2016, «Элтра»: no comments

В 2016 году брокер «Элтра» из Санкт-Петербурга… ну, на этом месте вы, наверное, уже и сами всё поняли: ЦБ РФ лишил лицензии, бла-бла-бла, махинации с акциями третьего эшелона, Pump-and-Dump… Чего я вам тут буду объяснять, тертые же калачи уже! (Хотя, вот тут ситуацию показывают несколько с другой стороны.)

Мораль: Seriously, питерские брокеры, что с вами не так?!

2021, «QBF»: любитель IPO не мамонт – не вымрет

Инвестиционная компания «QBF» располагалась в красивом офисе в Москва-Сити, по стенам которого были развешаны лицензии ЦБ РФ на осуществление всех этих ваших брокерских деятельностей. Ведущие эксперты QBF регулярно делились своей глубокой аналитикой рынка не только на Смартлабе, но и в интервью журналу Forbes. Модные финансовые инстаблогеры рекомендовали своим подписчикам QBF как лучшего брокера для инвестиций в IPO. Новых клиентов QBF встречали менеджеры в безупречных костюмах, которые предлагали незамедлительно заключить договор доверительного управления с застрахованной доходностью под 15–20% годовых.

И, конечно же, QBF были самой наибанальнейшей финансовой пирамидой, с выведенными в офшоры средствами клиентов и красивыми «инвестиционными отчетами», нарисованными в Microsoft Excel. С одним лишь нюансом: ребята не гнушались «обувать» не только рядового лоха, но и разных уважаемых людей.

Так, в числе наиболее медийных жертв числится балерина Анастасия Волочкова, а бывший вице-мэр Екатеринбурга Илья Борзенков так вообще умудрился «удачно проинвестировать» аж миллиард рублей (хм, а неплохие у них там в мэрии зарплаты, мое почтение).

На этом фото Волочкова, кажется, показывает размер доходности, которую ей обещали в QBF: «Вот столько заработала!»
На этом фото Волочкова, кажется, показывает размер доходности, которую ей обещали в QBF: «Вот столько заработала!»

Мораль: Если ваш «брокер» гарантирует вам двухзначную доходность, а его название состоит из трех букв – возможно, стоит напрячься (даже если эти буквы не «МММ»).

2022, «Универ Капитал»: платим долги за маму, за папу, и даже за Сашку

Брокер «Универ Капитал» никогда не отличался большим числом клиентов – их было всего пара тысяч человек. Зато они трейдили от души: активы на среднем счету успевали прокрутиться за год аж 250 раз.

А еще универовцы, как и полагается опытным трейдерам, любили поинвестировать с плечом. Да так удачно, что после начала Того-Что-Нельзя-Называть в феврале 2022 года многие из них конкретно влетели на своих плечевых позициях в большие долги.

Пикантность ситуации добавило то, что со стороны Мосбиржи никто не стал особо разбираться – кто там из клиентов «Универа» проторговался с плечом в пух и прах, а кто был скромным пассивным инвестором и маржинальную торговлю не трогал и трехметровой палкой. У большинства брокеров всё, что видит биржа, – это единый счет брокера с густым винегретом разных ценных бумаг и обязательств; а по конкретным клиентам эта мешанина делится уже исключительно во внутреннем учете брокера.

Так и тут: Национальный клиринговый центр видел единые большие долги «Универ Капитала» и единый большой пул ценных бумаг, так что как только в марте торги на Мосбирже стали потихоньку открывать – НКЦ просто начал принудительно продавать все более-менее ликвидные бумаги в счет погашения задолженности. Еще раз заострю внимание: бумаги вообще всех подряд клиентов, а не только тех, которые влетели в минуса из-за торговли с плечом!

А ведь мемы вам намекали, что с плечевыми трейдерами надо бороться еще до того, как они вырастут и пойдут в Универ...
А ведь мемы вам намекали, что с плечевыми трейдерами надо бороться еще до того, как они вырастут и пойдут в Универ...

Не буду здесь подробно расписывать все нюансы этой истории – тем более, что это совсем недавно уже сделал Александр Елисеев в двух толковых заметках, лучше почитайте их (раз и два).

Мораль: Если ваш брокер не открыл вам сегрегированный счет (а он скорее всего не открыл – потому что эта услуга как правило стоит от 10 тысяч рублей в месяц и выше), то у вас всегда есть риск расплатиться своими бумагами «за долги того парня, который накупил Сбербанк с плечом 20:1». Deal with it.

Как защитить свои деньги

Закончить хочу перечнем практических рекомендаций, которые помогут вам снизить вероятность потери капитала при инвестициях через российских брокеров. Подробная статья на эту тему есть у Дмитрия Никитенко – рекомендую почитать ее, а здесь я приведу только несколько кратких тезисов:

  • Выбирайте крупного брокера с большими активами и множеством клиентов. Как видно из исторических выкладок выше – большинство печальных историй связано с местечковыми брокерами не из первой десятки. Хотя, до 24 февраля 2022 года очевидной рекомендацией было «открывайте счет в крупном госбанке, ему не дадут лопнуть» – но санкции внесли в эту логику свои коррективы… (Давать рекомендации по санкционным рискам, я считаю, пока рановато – надо подождать, пока станут понятны новые правила игры.)

  • Старайтесь не держать на брокерских счетах обычный кэш. При банкротстве брокера денежные остатки на счетах автоматом пойдут в общую конкурсную массу (читай: можно попрощаться), а вот наложить требования на ваши ценные бумаги кредиторы в общем случае не могут (если, конечно, брокер их не заложил – см. пункт ниже).

  • Запретите своему брокеру использовать ваши активы для сделок РЕПО и других операций – как раз для того, чтобы в критический момент не выяснилось, что ваши ценные бумаги находятся у кого-то в залоге. Обычно это делается подписанием отдельного заявления, так как по умолчанию все брокеры вписывают в договор возможность вертеть вашими бумагами, как им вздумается. Как правило, после такого запрета брокер отрубит вам возможность торговать с плечом (и хорошо: если вы любите побаловаться маржинальной торговлей – то статистически это убьет ваш счет гораздо быстрее и вероятнее, чем риск банкротства брокера).

  • Если вы совсем богатый буратина, то откройте сегрегированный счет на бирже. Стоить будет 10к рублей в месяц и выше, но зато и защита от банкротства будет самой эффективной (впрочем, риски мошенничества всё равно останутся).

  • Есть еще разные геморройные и не очень удобные на практике способы, вроде перевода ценных бумаг на неторговый раздел счета депо или напрямую к регистратору (подробнее лучше почитать здесь), но я сам такое не практикую.

  • И, наконец, диверсифицируйтесь! Нет волшебного способа избежать рисков совсем – но можно, по крайней мере, снизить вероятность потери всего капитала одновременно. Так что, если капитал немаленький, то лучше разложить его как минимум по разным брокерам (а лучше – еще и по разным юрисдикциям).

UPD: Дополняем список

Читатели написали еще про несколько банкротств, не вошедших в статью (список продолжает пополняться):

  • 2014, «Уником Партнер» (Екатеринбург). Брокер заключал с клиентами договоры займа под высокие проценты. В итоге клиенты не увидели ни своих займов, ни денег, ни бумаг – общий долг брокера составил около 800 млн рублей. Суды вроде как еще идут, подробнее здесь и здесь.

  • 2017, «ТФБ Финанс» (Казань). В крупном татарстанском Татфондбанке нашли большую дыру в активах. Когда он начал заваливаться вниз, почти двум тысячам клиентов дали подписать какие-то бумажки, как потом выяснилось – на перевод их средств (2,4 млрд рублей) в доверительное управление к связанной инвесткомпании «ТФБ Финанс». Ну а после этого и саму инвесткомпанию сразу же обанкротили, чего добру пропадать!


Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

Автор: Павел Комаровский

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js