EasySize — только правильный размер одежды, только по фотографии

в 11:43, , рубрики: easysize, ios development, Блог компании EasySize, мобильные приложения, стартапы, метки: , , ,

Для любого из нас рано или поздно становится актуальным покупка одежды, и неважно для себя или для друзей/знакомых/любимых, и сразу же возникает вопрос: «А какой размер?»
Брать в руки портной сантиметр, пытаться измерить себя, искать таблицы соответствия, или спрашивать напрямую, какой размер одежды, рискуя испортить сюрприз? Есть и другой вариант — определить размер по фотографии! Как?

Предисловие

Мы сидели в кафе в обычном торговом центре напротив магазина нижнего белья. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что из 10 входящих туда, 8 – мужчины. Среди изобилия кружев, сорочек и прочих пикантностей логично было предположить, что туда этих мужчин привело желание порадовать своих девушек, подруг и жен. Знал ли кто-то из них реальный размер бюстгальтера своих половинок? Вряд ли, большинство озадачивало консультантов вопросами из серии «У нее воооооооот такие вот».

В этот момент и пришла идея в голову сделать сервис, в котором любой размер одежды можно было бы определять быстро и по фотографии, и чтобы больше никаких сантиметров, советов консультантов и утомительных примерок одежды.

Первым нашим шагом на этом пути стало iOs приложение, определяющее размер бюстгальтера, с которым нас Apple развернул целых 4 раза из-за «оскорбления чувств женщин». Тогда мы решили пойти другим путем и параллельно с Android версией нашего boobs-приложения, начали работу над развитием первоначальной идеи. Так родился проект EasySize.

Почему фотография лучше, чем рулетка?

В обычных условиях, чтобы узнать свой размер одежды, можно:
1. Измерить себя рулеткой, причем сделать это правильно, что не так уж и просто, а дальше искать таблицы размеров и соотносить полученные результаты.
2. Примерять одну за другой вещи и найти подходящий для конкретного бренда размер. Решите купить в другом магазине – добро пожаловать в примерочную со всем размерным рядом снова.
3. Вспомнить сериал «Друзья» и пойти к частному портному, а дальше доказывать своим друзьям, что мерки так и должны сниматься!
4. Покупать все наобум, ходить в широких свитерах, коротких брючках и сойти за хипстера.

И представьте альтернативный вариант – просто фото без лишних проблем и специальных условий.

Особенно это приятно работает, когда хочется удивить кого-то неожиданным подарком, и в этом случае «беспалева» измерить рулеткой точно не получится.

Как это работает?

Сразу забегу вперед и отвечу на самые распространенные вопросы, которые возникают, когда речь заходит о фото.
1. Нет, Вам не нужно стоять с сантиметром/диском/листом А4 или любым другим предметов в руках, по которому можно масштабировать размер
2. Нет, вовсе не обязательно себя до этого замерять, а потом вбивать полученные размеры обхвата талии или груди, даже знание роста или веса не потребуется
3. Если Вы хотите определить размер футболки или верхней одежды, то не обязательно фотографироваться в полный рост
4. Нет, не нужно быть в какой-то специальной одежде и в специальном помещении. Фотографируйтесь где угодно и в чем угодно, лучше, конечно же, в более-менее обтягивающей одежде по фигуре.

Можно выбрать существующие фотографии или сделать новые. Пока в нашем iOs приложении мы предлагаем использовать 2 фотографии (анфас и профиль), но в следующих апдейтах будет доступна функция определения размера по 1 фотографии. Т.е. можно загрузить хоть фотографию из соцсетей и по ней найти размер.
EasySize — только правильный размер одежды, только по фотографии

После выбора фотографии пользователь видит на экране виртуальную линейку и подсказку, что и как надо измерить. Линейка легко переносится и уменьшается/увеличивается в зависимости от измеряемого параметра. Обычно это занимает буквально 1-2 минуты.
EasySize — только правильный размер одежды, только по фотографии

И как результат, размеры в 5 системах размеров: русская, европейская, американская, английская и международная. Работая над приложением, мы столкнулись с еще одной проблемой. Каждый бренд использует свою систему размеров. Я ношу платье 8 в ASOS, но в H&M это уже размер 6, а в American Apparel и вовсе S. Как не запутаться во всем этом изобилии брендов и размеров? Мы добавили эти бренды, начав с уже известных широкой аудитории ASOS, GAP, TopShop/TopMan, American Apparel, Nike.
EasySize — только правильный размер одежды, только по фотографии

В приложении можно создавать профили для себя, своих друзей, знакомых, а также отправлять размеры по e-mail.
EasySize — только правильный размер одежды, только по фотографии

Что дальше?

Сейчас в AppStore доступны наши платная и бесплатная версии.
Весной мы также планируем выпустить Android версию приложения, а также начать тестирование специального инструмента для интернет-магазинов, который можно будет интегрировать и определять размеры одежды прямо на сайтах этих магазинов.

P.S. Это наш приветственный пост в корпоративном блоге на Хабре, так что будем рады всем комментариям и вопросам, а также идеям по поводу последующих статей. Пишите нам, что было бы интересно узнать, и мы обязательно расскажем.

Автор: VladimirSmirnov

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js