Как я съездил на CodeFest

в 12:20, , рубрики: ABBYY, CodeFest, Блог компании ABBYY, искусственный интеллект, конференции, Новосибирск

image

31 марта и 1 апреля в Новосибирске в очередной раз случился CodeFest. В этом посте я расскажу, как съездил на самую большую разработческую конференцию за Уралом и почему в следующем году вам тоже стоит поехать.

Я недавно смотрел какую-то развесистую клюкву, которую сняли в Британии. Там какая-то шпионская история разворачивается в России в тридцатые годы. Сюжет до слёз прост и наивен (spoiler: хорошие парни побеждают). Больше всего меня умилил эпизод, когда герой садится на поезд из Ленинграда в Москву и делает промежуточную остановку в Сибири (там, естественно, холодно и ничего нет). В целом, в сознании многих людей, работающих в IT, география российских технологических конференций выглядит похожим образом: есть Москва и Петербург, а есть регионы, но там холодно и ничего нет (а за Уралом вообще – конец карты). К счастью, «в действительности всё совсем не так, как на самом деле» (с).

В России есть много крутых региональных мероприятий, на которые стоит съездить. За последний год я поучаствовал в Фестивале науки в Барнауле, выступил на Фенисте в Нижнем Новгороде, к сожалению, не попал на Secon в Пензу, но слышал много хорошего и в следующем году, думаю, доеду. Зато снова, как и в прошлом году, съездил в Новосибирск.

CodeFest пока самая крупная IT-конференция за пределами Москвы, которую я видел. В новосибирском выставочном центре собралось 2000 человек. Несколько параллельных потоков позволяют узнать о технологиях всё, о чём вы боялись спросить: QA, Backend, Frontend, Mobile, Management. Я выступал в Keynote потоке, это была отдельная серия докладов «на подумать», в которой я рассказывал про будущее искусственного интеллекта, про то, как мы используем искусственный интеллект в ABBYY, про проекты, в которых он уже применяется, и про возможности его применения в будущем.

У меня есть несколько критериев оценки качества мероприятия:

  • Логистика. Понятно ли участникам и спикерам, куда и когда идти?
  • Тайминг. Следят ли за ним организаторы, модерируют ли дискуссию, укладываются ли в заявленное расписание?
  • Программа выступлений и взаимодействие участников. Люди приходят на конференцию, чтобы узнать что-то новое и чтобы познакомиться с интересными людьми. Задача организаторов подумать и о содержании докладов (соответствует ли оно заявленным темам и интересам слушателей), и о форматах взаимодействия в перерывах (организованы ли зоны для общения, есть ли форматы, в которых люди могут эффективно пообщаться с другими участниками).

На мой взгляд, организовавшая CodeFest команда справилась со всеми этими пунктами. Причём отдельно хочется сказать про вопросы после доклада. Чтобы укладываться в заявленное в программе время, организаторы CodeFest просят спикеров после доклада пройти в специально отведённые места для дальнейшего общения с людьми, которые не успели задать свой вопрос. Так и расписание докладов не «едет», и все заинтересовавшиеся темой могут детальнее разобраться в том, что их «зацепило». То ли это заслуга организаторов, то ли сказывается академический уровень Новосибирска, но дискуссия после моего доклада была очень хороша. Приятно, когда люди внимательно слушают, думают, а потом спрашивают.

Если коротко резюмировать: вам надо съездить на CodeFest в следующем году. Оно того стоит!

Иван Ямщиков, технологический евангелист компании ABBYY

Автор: Иван Ямщиков

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js