Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните?

в 9:40, , рубрики: mail.ru, Блог компании Mail.Ru Group, исследование, Исследования и прогнозы в IT, история рунета, опрос

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 1

Поколение родившихся после 2000 года называют «фаундерами». Они не представляют, что такое жизнь без интернета. Впрочем, люди постарше тоже уже начали забывать. Жизнь скачет таким галопом, что мы — которые постарше, — уже позабыли даже, каким был Рунет в свои первые годы, когда родители некоторых фаундеров ещё даже не познакомились. Мы тут решили немного поностальгировать, и приглашаем вас вспомнить, как выглядел российский кусочек сети примерно одно совершеннолетие назад и как люди вообще пользовались интернетом.

Не будем обращаться ко временам до исторического материализма, то есть к 1990-м, для красоты остановимся на 2000-м годе. До появления этих ваших смартфонов оставалось ещё 7 лет, а мобильные телефоны в массе своей выглядели примерно так:

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 2

Помните все эти стрёмные чехлы, в которые засовывали мобилы и цепляли их на пояс?

В интернет в те годы мы выходили погулять с обычных компьютеров, как на первой картинке поста. Wi-Fi? Не смешите меня. В квартирах многих россиян не был даже протянут кабель выделенного интернета (о локальных провайдерах тех лет можно роман писать). Счастье приобщения ко всемирной сети нам дарили модемы, а реальная пропускная способность болталась в районе 30-40 килобит в секунду. Возьмите калькулятор и посчитайте, сколько времени скачивался mp3-файл мегабайт на пять при таком сумасшедшем канале (если без разрывов связи).

Кстати, в те годы многие из нас оплачивали интернет… по времени использования. Ага, чем дольше полазаешь по сайтам, тем больше заплатишь. Ночью было дешевле. Поэтому самые продвинутые на ночь запускали скачивание каких-то сайтов целиком. Вполне посильная задача по тем временам, даже несмотря на душераздирающую модемную скорость.

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 3

Куда шёл человек в Рунете в 2000-м году? До бума соцсетей оставалось ещё несколько лет. Даже про ЖЖ мало кто ещё знал:

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 4

И общались мы, в основном, в ICQ (особо продвинутые — в mIRC) и на чат-сайтах, самым крупным из которых был «Кроватка»:

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 5

Но всё же главная жизнь была в «аське» — безо всякой иронии и натяжки народном мессенджере. Существовала целая субкультура заведения знакомств в ICQ, номера своих аккаунтов печатали на визитках, а за «шестизнаки» (шестизначные номера аккаунтов) люди выкладывали большие деньги. К слову, свой девятизнак я помню наизусть до сих пор, а со своей будущей женой я познакомился в «аське» (она искала нового собеседника по подходящему нику).

Большинства известных сегодня порталов и сервисов просто не существовало. Самыми популярными поисковиками были «Рамблер» и «Апорт»:

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 6
Обратите внимание, в правом верхнем углу можно было выбрать кодировку отображения страницы. И это было действительно востребовано.

Те, кто не хотел пользоваться буржуйским почтовым сервисом Hotmail, самым популярным в мире на тот момент, осваивали молодые почтовики hotbox.ru и mail.ru:

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 7

За развлечениями мы ходили на сайты «Анекдот», «Кулички» и «Фоменко»:

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 8

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 9

А вот «Библиотека Максима Мошкова» вообще никак не менялась все эти годы, так что если хотите вживую посмотреть на законсервированного динозавра веб-дизайна, то заходите на lib.ru:

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 10

Продвинутые граждане предпочитали телевидению и газетам новостные сайты:

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 11

Рунет на рубеже тысячелетий: что вы о нём помните? - 12

Примерно так жил интернет в нашей стране в год с тремя нулями. На предстоящий день рождения Рунета мы готовим большое исследование и хотим спросить вас, какими сайтами вы пользовались в те времена? Там немного, всего 4 вопроса.

Автор: Barrayar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js