Найдена интересная связь между использованием Интернета и деменцией

в 10:45, , рубрики: деменция, интернет, исследование
Найдена интересная связь между использованием Интернета и деменцией - 1

Цифровая эпоха длится уже несколько десятилетий, а у нас до сих пор нет ответов на некоторые базовые вопросы. Насколько вредны для глаз дисплеи, и как в действительности на это влияет их частота обновления? Исходит ли от экрана какое-либо вредоносное излучение? И можно ли защититься от него кактусом? (Спойлер: конечно, нельзя). И еще — разлагает ли Интернет наш мозг, или, наоборот, делает устойчивее?

Тут есть два радикально разных мнения, но по сути человек просто защищает себя и свои привычки. Те, кто в интернете не сидит, склонны преувеличивать его угрозы. А активные пользователи, в том числе и мы, — преуменьшать. Вопрос аналогичен тому, вызывают ли видеоигры агрессию (cпойлер: нет, но многих не переубедить). Он больше говорит об отвечающем, чем о реальном положении дел.

Но недавно у нас появилась первая достоверная информация о том, обладает ли интернет эффектом «разжижения мозга». Завершилось исследование, длившееся 17 лет, с 2006-го. И оказалось, что (ура!) сидение в сети, наоборот, закаляет мозг, и делает его устойчивее против старческих болезней. Хотя есть и некоторые нюансы.

Исследование и его истоки

Найдена интересная связь между использованием Интернета и деменцией - 2

Работа была опубликована в авторитетном журнале Американского гериатрического общества командой Школы глобального общественного здравоохранения Нью-Йоркского университета. Авторы пишут, что решили углубиться в эту тему, заметив, что в этой сфере есть заметное отсутствие комплексных исследований. По их словам, это первый полноценный анализ «долгосрочного когнитивного воздействия использования Интернета среди пожилых людей».

В течение 17 лет команда внимательно следила за траекториями жизни 18 000 взрослых людей в возрасте от 50 до 65 лет. Сначала каждый год, а потом раз в два года участников спрашивали об их привычках использования интернета. В частности, у них уточняли, «регулярно» ли они пользуются Интернетом, и сколько часов в день в нём проводят.

Те, кто отвечал, что пользуется «регулярно», считался постоянным пользователем интернета; те отвечал отрицательно, считались непостоянными пользователями. После этого ученые проверяли их когнитивные функции, а также смотрели на результаты от семейных врачей.

В начале исследования ни у одного из участников не было обнаружено деменции. Хотя исследование проводилось с далекого 2006 года, 60% респондентов уже тогда называли себя «постоянными пользователями». С течением времени 21% из них сообщили о значительном изменении своих онлайн-привычек — в основном, они начинали проводить в сети меньше времени. К сожалению, 2% участников скончались во время исследования. А ещё у 1183 человек, или почти у 6,5% участников, развилась деменция.

  • В группе, разбирающейся в интернете, деменция была диагностирована у 224 из 10 333 человек (2,16% от общего числа).

  • В группе, не увлекавшейся интернетом, заболевание развилось у 959 из 7821 участника (12,2%).

Получились поразительные результаты. У участников, которые являлись активными пользователями сети, риск развития деменции оказался почти в 6 раз ниже. Если вы сидите в интернете — шанс получить деменцию к 70 годам можно оценить как один к пятидесяти. Если вы занимаетесь садом-огородом или смотрите телевизор, вероятность получить когнитивные нарушения к пожилому возрасту — один к восьми.

Вероятность развития старческого слабоумия в зависимости от возраста. Синяя линия — активные пользователи Интернета, красная линия — люди без регулярной интернет-активности.

Вероятность развития старческого слабоумия в зависимости от возраста. Синяя линия — активные пользователи Интернета, красная линия — люди без регулярной интернет-активности.

Ложка дегтя

Однако, как и в большинстве вещей в жизни, всё хорошо в меру. Похоже, существует корреляция между чрезмерным использованием интернета (больше шести часов в день) и повышенным риском деменции.

По словам ученых, он у них почти такой же, как и у людей, которые вообще не пользуются интернетом. И в 2 раза выше, чем у тех, кто модерирует свое время в сети, и проводит там максимум четыре часа в день.

Статистика Американского гериатрического общества.

Статистика Американского гериатрического общества.

По этой таблице можно заметить, что наиболее низкие показатели по деменции — у людей, проводящих в сети 2-4 часа в день (или 4-6 часов, в зависимости от того, как считать). А самые высокие — у тех, кто проводит там 0 часов в день. Но на втором месте — группа стариков-«супернёрдов», проводящая в интернете больше 6-8 часов ежедневно. Видимо, жить только онлайн и не иметь никакой другой активности, кроме этого, — тоже не очень полезно.

Правда, ученые в своей статье отмечают, что в этом выводе они пока не уверены. Выборка очень невелика, меньше сотни респондентов. А риски деменции, связанные с использованием интернета более 8 часов в день, оценить вообще не представляется возможным, поскольку в такую группу входило всего несколько людей, и все они в итоге не показали нарушение когнитивных способностей.

Различаем корреляцию и причинно-следственную связь

Даже несмотря на впечатляющие цифры, то, что интернет спасает от деменции и его нужно прописывать всем старикам — еще не факт.

Возможно, регулярное использование интернета усиливает когнитивную стимуляцию, что, в свою очередь, снижает риски старческого слабоумия. Но также есть вероятность, что просто те люди, которые по своей природе имеют более низкие риски деменции, естественным образом тяготеют к регулярному (и умеренному) использованию интернета.

Понимание разницы между корреляцией и причинно-следственной связью остается ключевой задачей ученых. Они говорят, что наблюдаемая взаимосвязь может быть более сложной, чем кажется на первый взгляд. Скажем, возможно, люди с более «живым» мозгом чаще сами ищут информацию онлайн и интересуются новыми технологиями. И эта же особенность их мозга позволяет их нейронным связям дольше оставаться работоспособными.

Но в целом — два-четыре часа в день в интернете точно можно сидеть. По крайней мере, никакого негативного влияния на наш мозг в старости это точно не окажет. А, может, и поможет предотвратить снижение когнитивных возможностей.

Ещё один аргумент в копилку для пожилых родственников.


НЛО прилетело и оставило здесь промокод для читателей нашего блога:

-15% на заказ любого VDS (кроме тарифа Прогрев) — HABRFIRSTVDS.

Автор:
virtual_explorer

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js