Архив за 19 октября 2023

Компания Apple в ближайшие пару лет может добавить в свой ассортимент сразу несколько совершенно новых моделей планшетов iPad. Складной iPad с гибким экраном ожидается в 2025 году, а вот огромный iPad Air может выйти раньше. 

Apple готовит огромный iPad Air

Читать полностью »

Компания AMD представила процессоры Ryzen Threadripper 7000. Новинки основаны на архитектуре Zen 4 и являются близкими родственниками серверным Epyc Genoa. 

Пример работы гауссова сплэтинга. Этот ролик — не видеосъёмка реального мира, а рендер в реальном времени на настольном компьютере

Всплеск внимания к технике сплэтинга связан с представленной в августе этого года статьей 3D Gaussian Splatting for Real-Time Radiance Field Rendering [Трёхмерный гауссов сплэтинг для рендера radiance field в реальном времени]. До этого, в июле, эта научная работа исследователей Университета Лазурного берега, Института информатики Общества Макса Планка и французского Национального института исследований в информатике и автоматике вошла в пятёрку лучших работ SIGGRAPH 2023.

В следующие два месяца новостные сайты, блоги и тематические форумы начали рекомендовать гауссов сплэтинг как будущее компьютерной графики. Новая техника позволит быстро отсканировать существующую сцену и после короткого обучения отрендерить её с высокой точностью, обещают восторженные голоса.

Сейчас исследователи бьются над поиском практического применения технологии и сканированием движения. В оригинальной работе речь идёт о воссоздании в первую очередь статичных сцен.
Читать полностью »

Роль личности в науке: нашли бы мы теорию относительности без Эйнштейна? - 1


Законы механики и всемирного тяготения Ньютона прекрасно описывают практически все земные явления, а также движения Луны и планет. В этом смысле Ньютон обеспечил прекрасный синтез двух ранее различных наборов явлений: земных и небесных. Однако, как и в случае со всеми теориями, сочетание экспериментальных результатов и концептуальных рассуждений в конечном итоге заставило отойти от теории тяготения Ньютона и заменить её общей теорией относительности (ОТО) Эйнштейна.

Со временем в теории Ньютона вскрылось в общей сложности три проблемы. Во-первых, концептуальная: согласно ньютону сила тяготения между двумя телами была пропорциональна произведению инерционных масс тел. Таким образом, инерционная масса выполняла двойную функцию. В первую очередь она по определению, была мерой сопротивления объекта изменению скорости. А кроме того, инерционная масса была чем-то вроде «гравитационного заряда». Подобно тому, как электрический заряд определяет силу электростатических сил между двумя заряженными объектами, инерционная масса (она же гравитационный заряд) определяет силу соответствующей гравитационной силы. Именно по этой причине, как установил Галилей, все предметы падают на Землю с совершенно одинаковой скоростью. Причина такого двойного действия — полная загадка в контексте ньютоновской механики, но, по сути, тривиальное следствие эйнштейновской гравитации.
Читать полностью »

image

Когда я впервые столкнулся с задачей масштабирования сложного приложения в Kubernetes, то был полон оптимизма. Однако вскоре стало ясно, что управление сетевым трафиком и безопасностью в такой динамичной среде — это непросто. Наше приложение начало страдать от потерь пакетов данных и сетевых задержек, что сказывалось на общей производительности и пользовательском опыте. Из-за этого возникла потребность в глубоком понимании сетевых возможностей Kubernetes, таких, как сервисы, Ingress и Network Policies, чтобы эффективно управлять трафиком, обеспечивать безопасность и максимизировать производительность. Этот опыт стал для меня настоящим откровением и подтолкнул к написанию данной статьи.

Меня зовут Дмитрий, и я старший DevOps-инженер в ГК Иннотех. В моей работе я часто сталкиваюсь с задачами, которые требуют глубокого понимания сетевых аспектов в Kubernetes.

Например, для обеспечения стабильного взаимодействия между микросервисами я использую сервисы в Kubernetes, которые позволяют мне абстрагироваться от конкретных подов и обеспечивают надёжный механизм балансировки нагрузки.

Когда дело доходит до экспозиции наших приложений наружу, я применяю Ingress для управления входящим трафиком. Это не только упрощает настройку SSL/TLS, но и предоставляет гибкие возможности для маршрутизации. И, конечно же, безопасность стоит не на последнем месте. С помощью Network Policies можно тонко настроить сетевые правила, определяя, какие поды могут взаимодействовать друг с другом, что значительно повышает уровень безопасности нашей инфраструктуры.

Данная статья будет особенно полезна для DevOps-инженеров, системных администраторов и архитекторов, которые хотят глубже понять механизмы сетевого взаимодействия в Kubernetes.

Сосредоточимся на критически важных элементах, таких, как сервисы, Ingress и Network Policies. Освоение этих базовых принципов не только упростит вашу работу с Kubernetes, но и даст вам уверенность в управлении сложными системами. Надеюсь, это будет полезно! Читать полностью »

Найдена интересная связь между использованием Интернета и деменцией - 1

Цифровая эпоха длится уже несколько десятилетий, а у нас до сих пор нет ответов на некоторые базовые вопросы. Насколько вредны для глаз дисплеи, и как в действительности на это влияет их частота обновления? Исходит ли от экрана какое-либо вредоносное излучение? И можно ли защититься от него кактусом? (Спойлер: конечно,Читать полностью »

Команда «Яндекс Маркета» сообщила о запуске нового полезного сервиса в маркетплейсе, который позволит покупателям быстрее и проще находить выгодные предложения. Как сообщила пресс-служба, перед сезоном ноябрьских распродаж сервис добавил в приложение фильтр «Выгодно». 

Команда СберБанка представила первую модель следующего поколения фирменной генеративной нейросети GigaChat. Как отмечает пресс-служба, за счёт изменения подхода к обучению в ней значительно улучшились практически все умения модели, от сокращения текстов и ответов на вопросы до генерации идей. 

Графика древности: легендарный Mode 7 - 1


Технологический переход в индустрии видеоигр, случившийся в середине 1990-х годов — от пиксельной графики игр прошлых лет к полигональной графике игр чуть менее прошлых лет — произошёл не одномоментно. Ему предшествовала эпоха экспериментов, когда разработчики придумывали разнообразные способы убедительной имитации трёхмерного изображения в рамках скромных вычислительных ресурсов. Изометрический движок Filmation и силуэтная графика в Tau Ceti на ZX Spectrum, технология масштабирования спрайтов Super Scaler компании Sega, рейкастинг в Wolfenstein 3D, BSP-дерево в Doom, воксельный ландшафт в игре Comanche — эти времена породили множество любопытнейших технологий, каждая из которых достойна отдельного рассказа.

В до сих пор звучащих отголосках так называемых консольных войн той эпохи (что круче — Sega Genesis или Super Nintendo?) часто можно услышать ещё одно название, которым уместно дополнить список выше — Mode 7. Мы не знаем, что это такое, если бы мы знали, что это такое, но обычно под этим подразумевается какое-то вращение или масштабирование объектов в играх, или же уходящая вдаль дорога, как в гоночных играх F-Zero и Super Mario Kart, или же карта мира, как во многих играх жанра JRPG. В реальности всё интереснее, сложнее, и как водится, требовало от разработчиков недюжинной креативности. Сегодня поговорим об этой технологии.Читать полностью »

Команда популярного мессенджера WhatsApp объявила о запуске давно ожидаемой пользователями функции. Речь идёт о возможности запускать несколько учётных записей WhatsApp на одном устройстве и в одном экземпляре приложения, без дополнительных уловок вроде клонирования. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js