5 трендов ИТ-инфраструктуры: прогноз на 2019 год

в 11:12, , рубрики: 5G, Бессерверные технологии, Блог компании ИТ-ГРАД, Исследования и прогнозы в IT, ИТ-ГРАД, квантовые компьютеры, прогнозы в IT, Разработка под e-commerce

Мы решили рассказать о направлениях развития облачной инфраструктуры, которые ИТ-эксперты и крупные технологические издания считают самыми перспективными в 2019 году. Под катом — о бессерверных вычислениях, «персональных» квантовых компьютерах и системах ИИ.

5 трендов ИТ-инфраструктуры: прогноз на 2019 год - 1
/ фото 16:9clue CC BY

1. Спрос на бессерверные вычисления вырастет

Бессерверная архитектура (serverless) — это подход, в котором задачу по поддержанию серверов берут на себя сторонние провайдеры. Таким образом, разработчикам и сисадминам не приходится тратить ресурсы на обслуживание железа.

Serverless-системы предлагают всю необходимую функциональность в форме сервисов. Они могут представлять собой как отдельные решения (вроде Fn Project), так и целые экосистемы (например, Apache OpenWhisk или проприетарный Azure).

Бессерверные архитектуры, по мнению Gartner, будут одним из самых «горячих» трендов этого года. Сейчас serverless-подход используют менее 5% компаний по всему миру, а к 2020 году эта цифра увеличится до 20%. Уже сейчас появляется специальная литература, фреймворки, проводятся конференции (в том числе в России).

Один из драйверов роста популярности serverless-систем — снижение затрат на конфигурацию и содержание железа. Считается, что системные администраторы затрачивают порядка 30–40% рабочего времени на настройку оборудования. Бессерверные архитектуры высвобождают эти ресурсы — усилия инженеров можно направить на развитие продуктов и услуг компании.

Также ожидается, что на популярность serverless-подхода повлияет «бум» алгоритмов машинного обучения. Облачные вендоры прилагают множество усилий для обеспечения доступности и масштабируемости ИТ-инфраструктуры. А это два наиболее важных компонента при разработке интеллектуальных систем.

2. Больше компаний начнут использовать мультиоблако

Согласно исследованию Rightscale от 2018 года, порядка 80% компаний (из тысячи опрошенных) уже перешли на мультиоблачную ИТ-инфраструктуру. В текущем году эта цифра будет расти — в Gartner говорят, что к 2020 она достигнет 90%.

Причины популярности мультиоблака — экономия средств и гибкость использования инфраструктуры. Компании могут выбрать услуги нескольких облачных провайдеров, чьи сервисы устраивают их по цене. При этом для упрощения миграции приложений между различными средами все чаще используются контейнеры. По оценке компании ESG Research, к 2020 году будут контейнеризованы 33% всех рабочих нагрузок в облаке (на сегодняшний день это число равняется 19%).

Одной из наиболее популярных технологий контейнеризации аналитики называют Kubernetes. Ожидается, что в 2019 году на рынке появится больше решений, упрощающих внедрение этого инструмента оркестровки. Например, в конце прошлого года VMware приобрели стартап Heptio, разрабатывающий решения для развертывания Kubernetes. Развивать Kubernetes как инструмент для создания гибридных облачных решений намерена и IBM, которая для этих целей (тоже в 2018 году) приобрела Red Hat.

3. Облака помогут телеком-операторам с разверткой 5G

По прогнозам Deloitte, в 2019 году появятся первые коммерческие 5G-сети. Уже к 2020 количество пользователей сетей нового поколения составит 15–20 миллионов человек. 5G планируют использовать для поддержания работы IoT-устройств промышленных систем и «умных городов». При этом количество гаджетов интернета вещей в ближайшие годы будет расти по экспоненте.

Чтобы справиться с такой нагрузкой, телекоммуникационные компании должны обеспечить высокий уровень масштабируемости инфраструктуры. Здесь на помощь им придут облачные технологии.

5 трендов ИТ-инфраструктуры: прогноз на 2019 год - 2
/ фото Derek Finch CC BY (изображение обрезано)

VMware разрабатывает виртуальные решения, которые упростят работу с ядром архитектуры сети беспроводной связи и предложат клиентам новые функции. Примером может быть VMware vCloud NFV для работы с сервисами и приложениями в частной и публичной облачной среде. Похожую платформу специально для операторов создала Nokia — сервис использует технологии OpenStack для управления контейнерами и виртуальными машинами.

При этом не только облако поможет распространению 5G, но и, наоборот, сети нового поколения сделают популярнее облачные платформы. В Deloitte говорят, что 5G позволит жителям удаленных регионов, где нет высокоскоростного интернета, использовать облака.

4. Квантовые машины станут доступнее для пользователей

ИТ-компании разрабатывают все более мощные квантовые процессоры. В прошлом году Intel представила 49-кубитный чип, а Google — 72-кубитный.

К некоторым устройствам на основе кубитов уже можно получить доступ через облачные сервисы, например Alibaba Cloud и IBM Q. Квантовые машины этих ИТ-гигантов помогают исследовательским организациям и университетам создавать сложные модели, которые трудно даются «классическим» компьютерам, к примеру, моделировать поведение иммунной системы человека.

5 трендов ИТ-инфраструктуры: прогноз на 2019 год - 3
/ фото IBM Research CC BY

При этом 2019 год может стать годом «персональных» квантовых машин. В начале января IBM на выставке CES 2019 показала Q System One — прототип коммерческого квантового компьютера для бизнеса. Это машина с 20 кубитами, которая, в отличие от других квантовых компьютеров, может работать за пределами лаборатории. Необходимые условия для функционирования компьютера создаются в специальном герметичном контейнере-корпусе.

Также есть вероятность, что в 2019 наконец-то будет достигнуто «квантовое превосходство». Это такой момент времени, когда машины с кубитами станут решать ряд вычислительных задач быстрее классических компьютеров. К таким задачам, например, относят перебор ключей SHA-256. Чтобы доказать гипотезу о квантовом превосходстве, в начале года Google планирует провести соревнования по производительности с суперкомпьютером NASA. Результаты эксперимента станут известны летом.

5. Интеллектуальные системы будут управлять облаком

Машинное обучение будут чаще применять в управлении мультиоблачными системами и оборудованием в ЦОД. Такие технологии получили название AIOps — AI for IT Operations. Рост популярности AIOps предсказывает издание Network World и Gartner. В 2019 году 25% организаций будут использовать интеллектуальные алгоритмы для управления ИТ-инфраструктурой.

Системы ИИ для работы с облаком уже доступны в сервисах Oracle и Microsoft. Они помогают прогнозировать возможные сбои в системе и оптимизировать рабочие нагрузки. Известен случай, когда алгоритм машинного обучения в облаке Azure предсказал сбой одного из дисков за 20 минут до того, как он произошел. Это позволило оперативно мигрировать нагрузку с неисправного сервера.

Развиваются и платформы для управления оборудованием в дата-центре — такой сервис создала HPE. По словам представителей компании, платформа помогла клиентам сократить операционные расходы на 79%, а количество сбоев в работе серверов — на 86%.


О чем мы пишем в Первом блоге о корпоративном IaaS:

Посты из нашего Telegram-канала:

Автор: it_man

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js