Письма из прошлого

в 19:33, , рубрики: будущее для всех, Исследования и прогнозы в IT, Киберпанк, рассказ, метки: ,

Вдруг, вспомнил о своем давно заброшенном дневнике, который заводил чтобы скидывать туда всякие словесные поделки собственного изготовления. Про Хабр я тогда еще не знал или его просто не было, не помню. Пусть меняе рассудят — убиться мне о стену или писать ещё. Предваряя вопрос, сразу отвечу — сижу я на чае и кофе…

О перспективе на 25 лет

Все повторяется в этом мире со сдвигом в несколько десятилетий или столетий. История передачи информации при помощи электричества не насчитывает и двухсот лет. О сколько нам открытий чудных… написал А.С. Пушкин, находясь под впечатлением от работ своего знакомого П.Л. Шиллинга, создавшего электромагнитный телеграфа в 1832. Добрый старина Морзе изобрел свой код и в 1844 году передал «Чудны дела твои, Господи!». 1860-1861 — годы изобретения проводных телефонов, действующих на расстоянии 500 метров. А история передачи голоса беспроводным образом началась с опытов Герца по изучению электромагнитных волн в 1887 году, воплотившись в передатчике Попова, передавшим в 1895 году два слова «Генрих Герц» аж на 250 метров. Аппаратура в то время была проста, человек практически вживую работал с сигналом, буквально ощущая электричество на кончиках своих пальцев…

Шло время, оборудование стало сложнее, электричество спрятали глубоко внутрь, а номеронабиратели на телефонных аппаратах свели работу пальцев к минимуму. Кнопочные телефоны ускорили процесс установления связи. Сотовая связь…

Смартфоны первых поколений ввели в обиход стилус — аналог телеграфного ключа. Им на смену пришло поколение iPhone и подобных ему аппаратов, которые, как и на заре становления электроэфира, позволили человеку буквально «трогать» информацию руками.

Что было до первых опытов со связью? Человек писал письма чтобы передать свои слова в мозг другого человека. А что произошло — бумагу письма заменили электросигналы. Следующий шаг — электросигналы должны поступить напрямую в мозг человека, минуя внешние органы чувств.

К чему это приведет? Через двадцать пять лет человечество превратится в одну большую вычислительную сеть. Каждый человек станет носителем оборудования многократно превосходящего современные компьютеры, как они, в свою очередь, превосходят первый 4-х битный чип фирмы Intel в калькуляторе. Миром начнет править информация. На пути к этому нас ждут большие потрясения, так как кто-то неминуемо захочет получить ключи от пульта управления этим потоком. К этому моменту должны исчезнуть государства в том виде в каком они существуют сегодня.

Электричество сотрет все границы.

2007 год

Пушкин и магия

Ходишь по улице, толпишься в метро, окучиваешь заказчиков и всё думаешь, думаешь, думаешь… и все так в голове правильно, стройно и логично, слово к слову мысль к мыслЕ… А только первую букву нажал и понимаешь — всё, караул, бред, пурга и нескладуха… Ну почему я не Пушкин, почему я не летаю?! Пушкин- первый летающий супергерой, спасший Землю от малограмотных!.. Ну и ладно… не напишешь — не ошибешься — не научишься — не станешь лучше…

Магия нашей цивилизации — электрический ток! Ничто другое не влияет на нашу жизнь, как этот волновой перенос энергии. И, вроде, есть люди, которые думают, что они понимают, как все происходит на самом деле, думают, что они физики. Ха! Спрашивается, зачем тогда под защитой горного Альпийского щита, глубоко под лицом нашей Земли, швейцарское правительство одобрило постройку суперколлайдера элементарных частиц, а? Разве что-то еще не понято и лампочка Эдисона не освещает наши жилища?..

Магия — это использование сил, не поддающихся пониманию большинства людей. Иерархия магов очень проста, от слабейших магов до всемогущих: низшие — физики-ядерщики, считают, что знают все, на деле грубы и примитивны, они боевые природные маги-элементалы (кто собрал заряд для Хиросимы? — физики!), сидят по своим заклинательным покоям и рисуют заклинания на бумаге; электрики — добрые волшебники, управляют Силой, владеют ограничительными заклинаниями-заземлениями, охотно делятся Силой с готовыми оплатить их труд; электронщики — маги софисты, изготовляющие мощнейшие артефакты, подвид электриков; и, наконец, высшая каста магического ордена — мы, программисты, люди, умеющие управлять высшими энергиями.

Мы создаем изощренные заклинания, управляющие электрическими разрядами, и именно мы начинаем управлять этим миром. Наш магический кристалл — компьютер, наша охранная башня — офис, наша волшебная роба — джинсы и футболка. В недалеком будущем мы станем править миром, мы проложим дорогу и породим тех, кто заменит людей…

Берегите магию — ставьте счетчики.

2007 год

Скажите, как его зовут? Н.Е.О.

Думаю, персонаж антихриста не прошел мимо вас. Многие умные люди жизни свои положили на его изучение. А чего тут сложного-то? Бедняжки, они просто не слышали о цифровой технике, а то бы они сразу догадались.

Что может быть с приставкой Анти для имени Христос? Нечто, в чем не может быть ни единой связующей нити с Всевышним. Все сущее создано Им, всё живое — его часть, так как в каждом из нас есть Святой Дух, и всё НЕживое тоже создано Им, кроме… Кроме того, что будет живым, но в чем не будет Святого Духа, что будет НЕживым, но что не будет создано Им. Это то, что создаст Человек своим разумом и сделает своими руками. Что будет жить, но не будет рождено Женщиной. Что из неживого превратится в живое и станет сыном Человека. Стоголовое огнедыщащее чудище, капающее на пол ядом с кровавых клыков? Какая ерунда! Все гораздо проще.

Искусственный интеллект. Мы его уже зачали.

2007 год

Про конец света

Даже, если вообще всё плохое сбудется, зачем переживать по этому поводу? Мертвее мертвого не станешь. Все равно в самом конце наши райские ребята займут почту, телеграф, телефон.

2008 год

Автор: KEKSOV

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js