Упорство, мастерство, точный расчет и жадноcть, глупость, упоротость — речь пойдет о самых глубоких колодцах мира

в 6:34, , рубрики: археология, Блог компании ITSOFT, история, колодцы, Научно-популярное, познавательное, строительство

Колодцы, как источники воды и жизни, люди копают и строят уже тысячи лет. В Китае найдены глубокие колодцы возрастом 6-7 тысяч лет, а совсем недавно на Кипре обнаружили самый древний колодец на сегодняшний день – ему 8.5-9 тысяч лет по данным радиоуглеродного датирования органики, найденной на дне колодца.

Обычный деревенский колодец в средней полосе глубиной не более 15-20, максимум, 30 метров, глубже обычно не копают, ибо черпать из такого, а уж тем более рыть такой колодец – себе дороже.

Упорство, мастерство, точный расчет и жадноcть, глупость, упоротость — речь пойдет о самых глубоких колодцах мира - 1

А как вы думаете, где люди в старину копали самые глубокие колодцы?

Логично предположить, что в пустыне, ведь там вода особенно нужна, а водоносные слои залегают глубоко. Так и есть, колодцы в пустыне гораздо глубже привычных нам: 50-60 метров не является чем-то необычным, встречаются колодцы глубиной и 90-100 метров и даже глубже. Даже сложно представить, сколько труда в них вложено, но ведь вода в пустыне самая великая драгоценность, порой спасающая жизни.

Вам покажется невероятным, но в Европе есть колодцы, так же выкопанные многие века назад, причем заметно глубже чем в пустыне. Кому понадобилось в лесистой, изобилующей реками и болотами средневековой Европе копать одни из самых глубоких колодцев в мире?

Причина проста, копать было необходимо именно в этих местах, не считаясь с расходами, вот и рыли до упора. Вам интересно, что за места такие , где прямо вот жизненно необходим колодец именно там?

Тогда задам моим читателям встречный вопрос, а какие впечатляющие архитектурные сооружения доминировали на пейзаже средневековой Европы?

Правильно – замки-крепости.

Замок Гуаито, Сан-Марино
Замок Гуаито, Сан-Марино

Каждый уважающий себя феодал при первой возможности строил на холме, возвышенности, а лучше прям на отвесной скале свой замок. Высота и толщина стен - это хорошо, а вот крутость склона холма или скалы давала здоровенный такой бонус к обороне.

Правда у такого неприступного высотного расположения были и свои минусы (куда же без них), ибо заперевшись в замке надо было весьма основательно запастись провиантом и, само собой, водой. Без воды-то уж совершенно точно долго не продержаться. Вот и строили водосборники для дождевой воды, но все это лишь полумеры, необходим был надежный источник, независящий от погоды. Потому и пробивали глубокие колодцы прямо в скале, в породе – пока вода не появится.

По этой причине все самые глубокие колодцы континентальной Европы, вырытые вручную, находятся в средневековых замках, расположенных на высоких холмах и скалах.

Вот один из них, точнее его руины – замок Регенштейн в Саксонии (Германия).

Упорство, мастерство, точный расчет и жадноcть, глупость, упоротость — речь пойдет о самых глубоких колодцах мира - 3

Глубина замкового колодца 197 метров, увы, сегодня уже не измерить – давно обвалился и засыпан.

Следующий за ним – Райхсбург Киффхаузен в Тюрингии, крупнейший замок Германии, ныне тоже в руинах.

Упорство, мастерство, точный расчет и жадноcть, глупость, упоротость — речь пойдет о самых глубоких колодцах мира - 4

Во время раскопок найден замковый колодец шириной два метра и глубиной 176 метров.

Третий по глубине и единственный из самых глубоких до сих пор действующих замковых колодцев располагается в великолепном замке Кенигштейн в Саксонии.

Упорство, мастерство, точный расчет и жадноcть, глупость, упоротость — речь пойдет о самых глубоких колодцах мира - 5

Представьте себе замок на горе с отвесными откосами скал – высота стен и обрыва равна 40 метров. Он на самом деле неприступен!

Карта-план замка Кенигштейн, верхний рисунок - план замок и гора в разрезе, виден колодец
Карта-план замка Кенигштейн, верхний рисунок - план замок и гора в разрезе, виден колодец

Глубина колодца в центре замка 152.5 метра, вырыт он в далеком 1563 году. Подъемное колесо вращала лошадь, на спуск и подъем одной бадьи (40 литров) уходил почти час. В XVII веке рядом с колодцем построили огромное ступенчатое колесо диаметром семь метров. Четверо взрослых мужчин, постоянно сменяясь, должны были проходить в нем по 28 000 шагов в день, чтобы 36 раз поднять наполненную водой бочку на поверхность. В 1911 году силу людей заменили на новое тогда еще изобретение – электричество.

Но все же самый глубокий колодец Европы и в мире, выкопанный вручную, находится вовсе не в замке и не в континентальной Европе, а в дождливой и туманной Англии.

Знакомьтесь, Вудингдинский колодец. "Краса и гордость" Британии, самый глубокий колодец, вырытый вручную, в середине XIX века.

Упорство, мастерство, точный расчет и жадноcть, глупость, упоротость — речь пойдет о самых глубоких колодцах мира - 7

В 1858 году городские власти открыли в двухэтажном здании на вершине полого холма работный дом, это нечто среднее между богадельней и тюрьмой, в него собирали всех бездомных, бродяг, инвалидов и... заставляли работать за еду и кров. Условия жизни в таких домах были ужасными, хотя работный дом считался воспитательным и исправительным учреждением, на деле это была скорее тюрьма с упором на подневольный труд. Вскоре город решил построить рядом и промышленную школу для трудных подростков, по сути, тот же работный дом, но только для детей.

Однако расходы на водопровод (платили за объем потребляемой воды) показались местным благотворителям слишком большими и было решено построить колодец аккурат между работным домом и "школой", а в целях экономии использовать при строительстве не труд наемных рабочих, а воспитуемый контингент из обоих учреждений.

По проекту и по аналогии с близлежащими колодцами (ближайший был в низине в 5 километрах от холма) предполагалась прорыть шахту шириной 1.8 метра и глубиной 120 метров. Труд немалый, но тут убивалось аж два зайца сразу: во-первых, экономия при строительстве (труд бесплатный), во-вторых, не нужно придумывать чем занять воспитуемых, свободных от основных занятий.

Сказано — сделано, работа закипела. Яма быстро росла в глубину, каменщики укрепляли стены кирпичом, двое-трое человек работало внизу, постоянно меняясь, остальные занимались выемкой грунта. Через два года шахта опустилась до глубины 134, а воды все не было. Этот уровень был заметно ниже уровня воды в колодце в 5 км отсюда, а потому в поисках водоносного слоя было решено бить ход на север. Однако через 10 метров влаги на стенах не стало больше. Потом прокопали ровно такой же ход запад – результат тот же. Почесали затылок и выкопали 10-метровый туннель на восток. Вот тут, как показалось, земля была более влажная.

"Еще чуток копнуть, и будет вода!"

Начали копать шахту вниз в конце восточного туннеля. На этот раз она была заметно уже – всего 1.2 метра шириной и внизу с трудом помещались двое работяг. Но скорость проходки даже возросла из-за уменьшения объема грунта на каждый метр глубины более чем в два раза.

Еще двадцать метров в глубину, тридцать, сорок...а воды все нет.

Круглосуточно в глубокой яме работало несколько человек, копая и вынимая грунт из огромной глубины. Удивительно, но за время работы погиб лишь один человек. В свете сальных свеч, во влажной полутьме обнаженные люди работали как на самой страшной каторге, обливаясь потом, задыхаясь от недостатка воздуха.

В округе колодезная шахта уже стала притчей во языцех. Поговаривали, что городские власти решили пробить прямой путь в Австралию к антиподам. Финансовые отчеты о затратах превысили все разумные пределы, хотя труд был, по сути, рабским. то есть бесплатным. Однако, инструменты, доски, балки, веревки, бадьи, кирпичи стоили денег и немалых. Затраты на строительство оказались выше стоимости услуг водопровода на добрый десяток лет вперед. Но жадность гнала "благотворителей" и отцов города продолжать строительство: ведь УЖЕ потрачена такая уйма денег, возможно, еще немного вложений и вода хлынет в колодец, хотя бы частично оправдав затраты.

200 метров глубины, 300 метров...

Вечером 12 марта 1862 года во время пересменки рабочий, только что спустивший на дно колодца, вдруг ощутил как земля под его ногами заходила ходуном, словно какая-то могучая сила пыталась пробить себе путь наверх наружу. Никогда так быстро никто не поднимался из колодца, подъем чуть не бегом по многочисленным лестницам занял всего 45 минут, где-то в 50 метрах от поверхности в шахте услышали грохот, треск ломающихся конструкций и гул ревущей воды, стремительно подымающейся вверх. Лишь чудом никто не погиб  – все успели выбраться во время.

Вы хотите знать какой глубины был в этот момент колодец?

По отчетам он достиг глубины 392 метра (из них 260 метров ниже уровня моря). Это на 10 метров выше шпиля небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг.

Упорство, мастерство, точный расчет и жадноcть, глупость, упоротость — речь пойдет о самых глубоких колодцах мира - 8

Сегодня колодец давно уже не используется, но так и остался немым памятником жадности и упоротости "благотворителей", а так же каторжному рабскому труду бедолаг из работного дома в просвещенной викторианской Англии XIX века.

В России один из самых глубокий колодцев так же вырыли, а точнее вырубили в XIX веке. Почему именно вырубили, а не выкопали?

Поймете, когда прочитаете.

В Якутске купец Шергин решил построить колодец прямо у себя во дворе. Нет, про мерзлоту он знал, но приехал сюда с верховьев Лены (много южнее), там тоже есть вечная мерзлота. но не более 10-15 метров, на юге ее пробивали успешно, добираясь до водоносных слоев.

Вполне возможно, здесь придется копать глубже, но ненамного, – решил купец, – зато будет свежая чистая вода прямо в усадьбе.

Построили добротный сруб, запаслись бревнами для отделки стен колодца и понеслась. Первые 12 метров прошли до зимы в 1828 году, все-таки мерзлоту рубить было сложно. К концу второго лета колодец достиг глубины 30 метров. Конца мерзлоте не было видно. На третий год Шергин начал что-то подозревать... 32 метра и безрезультатно.

Работы пришлось остановить, ведь шахта не вентилировалась естественным образом, так как выдыхаемый рабочими углекислый газ скапливался внизу, охлаждаясь, а наружный воздух будучи более теплым просто не опускался вниз.

Купец потерял интерес к колодцу, но его все еще показывали любопытным приезжим, еще бы – в июльскую 30-градусную жару можно было спуститься в царство вечного холода на глубину 10-20 метров – чем тебе не экзотика?

Наконец, проезжающий чиновник, инспектор сибирских русско-американским колоний адмирал В.Ф. Врангель уговорил Шергина продолжить строительство и обещал возместить ему издержки.

Но вам, мой читатель, в свою очередь интересно, как же решил проблему с вентиляцией Шергин? А очень просто, проще не бывает. Он продолжит пробивать колодец сквозь вечную мерзлоту... зимой. Наверху в мороз свежий воздух остывает и опускается вглубь шахты, вытесняя в шахте более теплый затхлый воздух из глубины. Естественная вентиляция! Ведь у вечной мерзлоты одна и та же температура и летом, и зимой от -4 до -8 градусов.

Через 9 лет глубина колодца составила 116 метров. Компенсации расходов Шергин так и не получил, впрочем, как и воды на дне колодца, там по прежнему была вечная мерзлота. Купец потратил 1362 рубля, что по меркам 1837 года весьма солидная сумма. Зато он прочитал доклад о своем колодце на заседании Петербургской академии наук, где по ходатайству ученых император Николай I наградил Шергина золотой медалью и золотыми часами за заслуги перед российской наукой.

В 1933-34 гг. советская уже экспедиция Водхоза вновь попыталась добуриться до воды со дна шахты Шергина, однако пробурив еще 24 метра водхозовцы сдались. Таким образом общая глубина колодца и скважины составила 140 метров.

Были ли шансу у Шергина или водхозовцев добыть воду в Якутске, прокопав или пробурив вечную мерзлоту, хотя бы теоретически?

Увы, шансов – ноль, толщина мерзлоты в этом районе колеблется от 600 метров до километра и больше.

Оставим в покое самые глубокие колодцы, давайте поговорим о самых больших. Ну и как же тут обойтись без США, у которых всегда, разумеется, найдется все самое большое на свете?

Есть достопримечательность в Канзасе городке Гринсбург, которую американцы называют самым большим колодцем в мире, вырытым вручную. Он построен 1887 году для снабжения паровозов водой. Диаметр 9.8 метров, а глубина - 30 метров.

Впечатляет?

Здание Большого колодца в Гринберге
Здание Большого колодца в Гринберге
Ствол Большого Колодца
Ствол Большого Колодца

Мне жаль расстраивать американцев, но XII веке Салах-ад-дин построил в Каирской цитадели огромный колодец глубиной 88 метров и диаметром более 7 метром. На его фоне даже Большой Колодец просто большая ямка в земле – не больше.

Но существует еще более впечатляющий невероятно огромный колодец в Италии (Орвието), скромно названный "Лункой Святого Патрика". Построен в 1527 году по приказу папы в городе-крепости на горе.

Город Орвието
Город Орвието
Упорство, мастерство, точный расчет и жадноcть, глупость, упоротость — речь пойдет о самых глубоких колодцах мира - 12

Глубина – 57 метров, диаметр – 13 метров внизу. Архитектор колодца Антонио да Сангалло младший окружил ствол центральной скважины двумя винтовыми аппарелями, доступ к которым осуществляется через две разные двери, что позволило мулам перевозить пустые и полные сосуды с водой отдельно в обоих направлениях вниз и вверх, не пересекаясь друг с другом. Изящное решение непростой инженерной задачи.

Упорство, мастерство, точный расчет и жадноcть, глупость, упоротость — речь пойдет о самых глубоких колодцах мира - 13

На этом я бы закончил бы наш рассказ об этих древних сооруждениях, но как же обойтись без вот этого великолепного колодца!

Священный колодец Чанд Баори построен в Индии (штат Раджастан) тысячу лет назад. Его глубина всего 30 метров, а о размере можете судить сами по фотографиям, до уровня воду надо спускаться на 22 метра вниз по любой из множества лестниц по тысячам ступенек. И, да, это строение так же заметно больше канзасского "Большого Колодца".

Вот только воду тут пить невозможно – она не просто грязная, а очень грязная и кишит всевозможными бактериями и паразитами, которые оставляют здесь паломники в надежде излечиться от всех своих болезней. Каждый год в колодце тонет или разбивается до 20 человек, несмотря на ограду.

Упорство, мастерство, точный расчет и жадноcть, глупость, упоротость — речь пойдет о самых глубоких колодцах мира - 14
Упорство, мастерство, точный расчет и жадноcть, глупость, упоротость — речь пойдет о самых глубоких колодцах мира - 15

Великолепные древние колодцы так и остались памятниками человеческому гению, упорству и трудолюбию мастеров, неограниченной власти феодалов, жадности и своеволию сильных мира сего.

Историю самых глубоких и самых больших колодцев мира поведал вам сегодня ваш старый знакомый Лысый Камрад (@LKamrad).


Дата-центр ITSOFT — размещение и аренда серверов и стоек в двух дата-центрах в Москве. За последние годы UPTIME 100%. Размещение GPU-ферм и ASIC-майнеров, аренда GPU-серверов, лицензии связи, SSL-сертификаты, администрирование серверов и поддержка сайтов.

Автор: Максим Татаринов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js