Смайликам исполнилось 134 года

в 9:30, , рубрики: ASCII, IT-Биографии, история, История ИТ, смайлики

Смайликам исполнилось 134 года - 1Большинство людей, которые используют смайлики, считают, что эта форма проявления своих эмоций в текстовых сообщениях появилась относительно недавно — примерно тогда, когда сами компьютерные технологии и сообщения стали распространяться по миру. Но это не совсем так. 30 марта 1881 года юмористический журнал Puck опубликовал небольшую заметку о возможности выражать эмоции, используя печатные символы. Есть еще мнение, что и эта публикация не была первой, а смайлики использовали еще в 1648 году.

В то же время, считается, что популярными смайлики стали после того, как Скотт Фалман, специалист из Carnegie Mellon University, предложил использовать сочетание ":-)" для юморных/саркастических постов, чтобы читатель мог сразу понять, что это — шутка. Фалман предложил смайлик 19 сентября 1982 года. Но типографские символы для выражения эмоций использовали задолго до Фалмана.

Кстати, сейчас все это стало значительно более разнообразным. Так, появились новые смайлики вроде "<3". Есть даже вариация с использованием японских символов, что позволяет создавать настоящие картинки, а не простые смайлики. Например, ¯_(ツ)_/¯ и (╯°□°)╯︵ ┻━┻. Ну, и нельзя забывать об ASCII-арте.

Смайликам исполнилось 134 года - 2
Изображение взято с ​WikiMedia Commons

Кроме того, возможно, смайлики использовались даже раньше. К примеру, в Сети есть изображение, скан старой газетной колонки, с перепечаткой речи президента Линкольна:
Смайликам исполнилось 134 года - 3
Изображение взято с nytimes

Правда, здесь не совсем ясно, опечатка ли это или реальное использование смайлика.

Есть и еще пример из 1648 года, и по поводу этого «смайлика» развернулась нешуточная дискуссия. Участники дискуссии пытались понять, смайлик это, опечатка, или особенности использования пунктуации автором, поэтом Робертом Герриком.

Смайликам исполнилось 134 года - 4

Смайликам исполнилось 134 года - 5
Изображение взято с vice.com

Как бы там ни было, смайлики действительно появились раньше 1982 года, и через год им исполнится уже 135 лет. А пока поздравляем смайлики с «круглой» датой в 134 года. Смайлики такие смайлики ¯_(ツ)_/¯

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js