10 бесплатных инструментов для контроля Вашей ИТ-инфраструктуры: программы + видео

в 10:51, , рубрики: Блог компании NetWrix, ит-инфраструктура, системное администрирование, метки:

10 бесплатных инструментов для контроля Вашей ИТ инфраструктуры: программы + видео
Кто сказал, что для того, чтобы обеспечить контроль Вашей ИТ-инфраструктуры, обязательно необходимо приобретать дорогие решения? Мы в NetWrix учли проблемы, имеющиеся у системных администраторов и специалистов по информационной безопасности, и в прошлую среду провели вебинар, на котором рассказывали о бесплатных инструментах контроля ИТ-инфраструктуры, разрабатываемых нашей компаний. Надо признаться, что это был наш первый рассказ о бесплатных программах. А как у нас получилось — судить вам.
Стоит отметить, что к вебинару был проявлен очень большой интерес — на нем присутствовало более ста человек. Мы надеемся, что тема бесплатных инструментов действительно актуальна — а мы рассказывали о бесплатных и только бесплатных программах — поэтому совершенно нелишним будет поделиться записью вебинара и соответствующими ссылками.
У себя на сайте мы подготовили такую страницу, где вся информация (ссылки на скачивание видео и программ) собрана в одном месте.

Вот собственно видео самого вебинара.

Но нам показалось, что такого видео недостаточно, поэтому по каждому из продемонстрированных инструментов мы сделали нарезку фрагментов, чтобы можно было сразу посмотреть работу интересующей программы.

10. NetWrix Disk Space Monitor

Программа позволяет системным администраторами отслеживать свободное место на контроллерах домена, файловых, Exchange и SharePoint серверах и серверах баз данных. Программа позволяет централизованно отслеживать свободное место на указанных серверах и отправляет ежедневные отчеты о свободном месте. Также при достижении критических значений свободного места программа оповещает об этом администратора по электронной почте. Программа позволяет отслеживать свободное место на неограниченном количестве серверов.

Страница загрузки программы

9. NetWrix Password Expiration Notifier

Основной функционал программы можно описать следующим образом: «напоминание пользователям в домене о необходимости сменить пароль в течение определенного периода времени». Программа расширяет штатные возможности операционной системы Windows и предоставляет дополнительные возможности для администраторов и службы Help Desk для контроля состояния паролей". Новая версия работает под WIndows 8.

Страница загрузки программы

8. NetWrix Password Manager

Программа представляет собой простое и экономичное решение, позволяющее пользователям сбрасывать забытые пароли и решать проблемы блокировки учетных записей через удобный веб-портал и интегрированное в стандартный экран входа в Windows расширение. Поддерживает работу до 50 пользователей.

Страница загрузки программы

7. NetWrix Event Log Manager

Программа предназначена для объединения журналов событий, оповещения и архивирования, поддерживающий сбор журналов событий и syslog с многочисленных компьютеров сети, предупреждающий о критических событиях, формирующий отчеты и централизованно сохраняющий все события в сжатом формате для удобства анализа архивных данных журналов. Бесплатная программа поддерживает работу на 10 серверах.

Страница загрузки программы

6. NetWrix SQL Server Change Reporter

Программа осуществляет аудит произведенных в конфигурации, базах данных, правах доступа и других объектах SQL Server изменений и создает отчеты о них. Инструмент представляет отчеты об изменениях, относящихся к экземплярам сервера, пользователям, ролям, логинам, изменениям схем и многим другим объектам.

Страница загрузки программы

5. NetWrix File Server Change Reporter

Программа отслеживает важные изменения папок, файлов и разрешений доступа и отправляет администраторам ежедневный отчет.

Страница загрузки программы

4. NetWrix Active Directory Object Restore Wizard

С помощью программы решение задач, связанных с восстановлением объектов AD, упрощаются в разы. Ведь программа позволяет восстанавливать не только объекты с атрибутами, но и откатывать отдельные изменения атрибутов. Поддерживает восстановление объектов в Windows Server 2012.

В ходе вебинара произошла заминка в демонстрации, поэтому всем участникам была выслана ссылка на деморолик по работе программы.

Также непосредственно связан с вопросами восстановления объектов AD и продемонстрированный документ "Сборник сценариев восстановления объектов AD", в котором рассмотрены 5 способов восстановления объектов, включая и упомянутый выше NetWrix Active Directory Object Restore Wizard.

Страница загрузки программы

3. NetWrix Exchange Change Reporter

Программа предназначена для аудита Microsoft Exchange, отслеживает все изменения конфигураций и прав доступа сервера Exchange и оповещает о них. Создаваемые отчеты отображают все созданные, удаленные и модифицированные объекты и настройки. Новая версия поддерживает сбор данных в Exchange 2013.

Страница загрузки программы

2. NetWrix Group Policy Change Reporter

Программа ежедневно присылает отчеты об изменениях в групповых политик, включая имя изменившегося объекта групповой политики, а также старое и новое значения. Новая версия поддерживает сбор данных в Windows Server 2012.

Страница загрузки программы

1. NetWrix Active Directory Change Reporter

Программа предназначена для формирования отчетов (Что было изменено, удалено или добавлено в Active Directory). Также администраторы, использующие программу, ежедневно получают на почту уведомления обо всех изменениях в Active Directory, осуществленных за день. Программа получила недавно обновление до версии 7.2, основные изменения в которой связаны с поддержкой Windows Server 2012/Exchange 2013.

Страница загрузки программы

Также наряду с бесплатной программой на вебинаре было упомянуто о бесплатном документе «Полное руководство по аудиту доменных служб Active Directory в Windows Server 2008/R2», с помощью которого осуществляется настройка аудита Active Directory и работа с системой аудита в Windows Server 2008/R2.

Конечно, это не все бесплатные программы, которые у нас есть. Например, мы совершенно ничего не сказали про NetWrix Service Monitor, позволяющий отслеживать и перезапускать службы Windows, или USB Blocker, отвечающий за блокировку USB носителей. Но, наверное, невозможно было охватить все на одном вебинаре. Новый год должен принести новые бесплатные программы, о которых мы обязательно расскажем.

Автор: NetWrixRU

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js