Dell EMC: конвергенция для трансформации

в 10:08, , рубрики: DellEMC, vblock, VCE Vision, VMAX, VMware, VMware vCenter, VxRack, VxRack Flex, vxrail, Блог компании Dell EMC, ит-инфраструктура, Серверное администрирование, Сетевые технологии, хранение данных, метки:

Цифровая трансформация, ее влияние на работу ИТ-подразделений и бизнес в целом — популярная сегодня тема дискуссий. Цифровая трансформация предполагает использование современных технологий для кардинального повышения производительности, эффективности работы и «ценности» предприятий. Компании в различных отраслях пытаются активнее внедрять в свою практику аналитику, мобильные и облачные технологии, социальные сети, интернет вещей. Достижения цифровой эпохи они стараются задействовать для создания новых сервисов и продуктов, изменения взаимоотношений с клиентами, оптимизации внутренних процессов, выхода на новые рынки и усиления конкурентных позиций. Основные тенденции, трансформирующие рынки и бизнес, обсуждались и на Dell EMC Forum 2016.

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 1

Конвергенция как тренд

Реалии современного рынка заставляют задумываться о способах модернизации бизнеса и ИТ. Создание собственного ИТ-решения сопряжено с рядом сложностей. Да и мало кому сегодня придет в голову, например, купить отдельные части и собрать из них автомобиль: слишком сложно и дорого. Покупают готовое изделие, которое не нужно самостоятельно интегрировать и тестировать. Конвергентная система и есть такое готовое к развертыванию решение.

Продажи конвергентных и гиперконвергентных систем в России пока невелики, но интерес к ним очень высок, и многие заказчики сейчас тестируют подобные решения. Заметим, что главная ценность таких систем — не аппаратные платформы, а программное обеспечение.

Какими же преимуществами, связанными с внедрением новых технологий и трансформацией ИТ, обладают конвергентные системы? Прежде всего, как любые интегрированные системы, они ускоряют модернизацию, повышают эффективность ИТ, снижают риски. По крайней мере, именно для этого они были задуманы.

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 2

Изменение архитектуры систем — от традиционных серверов и СХД к программно-определяемым решениям с высокоскоростной сетью.

Гиперконвергенция означает изменение архитектуры систем: на смену отдельным серверам и СХД в сети хранения данных (SAN) приходит единое решение — платформа виртуализации с высокоскоростной сетью Ethernet и программно-определяемой системой хранения (SDS) с флэш-накопителями. Причем интеграция может осуществляться на разных уровнях.

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 3

Dell EMC предлагает комплексный портфель конвергентных и гиперконвергентных решений, охватывающий разные уровни: устройства, стойки и блоки.

Выбор решения того или иного уровня зависит от сценария использования:

Вид решения Особенности
Гиперконвергентные устройства Простота использования, экономичность, минимальная начальная конфигурация с возможностью расширения
Гиперконвергентные стоечные системы Высокая масштабируемость с небольших объемов, готовая сетевая инфраструктура, самая низкая совокупная стоимость владения в небольшом масштабе
Традиционная конвергентная инфраструктура Масштабируемость, надежные сервисы управления данными, низкая ТСО

Dell EMC предлагает в настоящее время несколько гиперконвергентных моделей: автономные устройства VxRail для сред VMware и устройства серии XC для других сред, стоечные системы VxRack 1000 c узлами SDDC и сред VMware и VxRack 1000 с узлами Flex для масштабируемых корпоративных сред. Как показывает практика, гиперконвергентная инфраструктура снижает ТСО на 30% благодаря отсутствию разрозненных хранилищ с избыточным выделением ресурсов, масштабированию «по требованию» и инвестициям по мере роста. VxRail — готовое решение, на основе которого можно развернуть как небольшой ЦОД, так и достаточно крупные конфигурации. Но для масштабных инсталляций есть другое конвергентное решение, стоечного уровня — VxRack. Рассмотрим подробнее, что же оно собой представляет.

VxRack — гиперконвергенция на уровне стойки

Готовая инфраструктура «под ключ» VxRack — это шкаф с коммутацией и набором гиперконвергентных узлов под конкретные задачи. Если VxRail позиционируется как решение для небольших или удаленных ЦОД и задач среднего уровня, то VxRack — продукт корпоративного класса для ЦОД, где один кластер содержит сотни узлов. Такая система дает больше возможностей с точки зрения масштабируемости и эффективности.

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 4
Стойка VxRack содержит от 6 до 48 серверных узлов (три используются для управления), до 24 накопителей в каждом. Для сетевого взаимодействия узлов и стоек используются стоечные коммутаторы Cisco Nexus 3000 и 9000 серий.

Один из ключевых моментов — готовая сетевая инфраструктура. Если для нескольких десятков серверов построить ее достаточно просто, то когда ИТ-инфраструктура разрастается с 50 до 500 серверов, это уже сложная задача. Готовый дизайн сетевой инфраструктуры VxRack гарантирует отсутствие проблем производительности сети при масштабировании.

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 5
VxRack 1000 — гиперконвергентная система с интегрированной стоечной фабрикой, оптимизированная для повышения оперативности и снижения операционных издержек. Это программно-определяемое решение может поддерживать рабочие нагрузки разного типа.

Особенности стоечного решения VxRack — высокая производительность в любом масштабе, простое горизонтальное масштабирование до множества узлов, устранение изолированных точек хранения в ИТ-инфраструктуре.

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 6

На самом деле VxRack 1000 — это целая линейка продуктов. Стоечные конвергентные системы VxRack предлагаются в двух вариантах.

Система Целевое использование
VxRack Flex Гетерогенная система общего назначения
VxRack SDDC Масштабируемая среда VMware

Рассмотрим подробнее, что они собой представляют.

Система VxRack Flex

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 7
VxRack Flex использует ПО EMC ScaleIO, которое виртуализирует СХД, подключенную напрямую к серверу. Эта система может служить основой для сервисов IaaS и способна поддерживать корпоративные и современные приложения в широком спектре сценариев.

Система VxRack Flex масштабируется до 1 000 узлов и более, позволяет применять разные гипервизоры, создавать разнородную инфраструктуру. Узлы VxRack Flex — это серверы Dell PowerEdge R630 или R730xd с системой хранения на флэш-накопителях или гибридным хранилищем — до 38,4 и до 46 Тбайт на узел соответственно. Целевое применение таких систем — виртуализированные рабочие нагрузки, высокопроизводительные вычисления, работа с файлами.

ПО ScaleIO объединяет имеющуюся емкость хранения в единый массив. На каждом узле работает программный агент, благодаря которому узел выступает в роли источника данных. Программный агент также эмулирует драйвер iSCSI. В результате создается виртуальное устройство, в котором собраны в единый массив хранения данных с блочным доступом ресурсы хранения всех узлов.

Узлы VxRack FLEX

  • Более 20 типов: 1U1N, 2U1N, 2U4N с разными комбинациями процессоров, памяти и накопителей
  • Виртуализация: vSphere, Hyper-V, KVM (RHEL). Можно использовать любые другие варианты гипервизоров и ОС в режиме bare-metal...
  • SDS: ScaleIO
  • SDN: отсутствует или NSX
  • управление и оркестрация: VxRack Manager и VCE Vision.
  • Масштабирование: до 1000 узлов
  • Назначение: VxRack System 1000 с узлами VxRack FLEX — хорошо масштабируемая система, поддерживающая SDS и разные механизмы виртуализации.

Системы VxRack SDDC и VxRack Neutrino

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 8

VxRack SDDC строится на программном обеспечении VMware Cloud Foundation со средствами автоматизированного развертывания и управления.

Узлы VxRack SDDC

  • Один тип: 1U1N
  • Виртуализация: только vSphere
  • SDS: VSAN
  • SDN: NSX
  • Управление и оркестрация: VMware SDDC Manager (нижний уровень) и VCE Vision, а также vRealize Operations и NSX. Поддерживаются интегрированные с VMware решения OpenStack и контейнеры.
  • Масштабирование: до 256 узлов
  • Назначение: VxRack System 1000 с узлами VxRack SDDC можно использовать для развертывания сред VMware и построения программно-определяемых ЦОД (SDDC). Это более крупный программно-аппаратный комплекс, чем VxRail Appliance.

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 9
Управление в SDDC Manager.

Vblock — строительные блоки для ЦОД

Конвергентная инфраструктура Vblock — это эволюционный подход к развитию центра обработки данных. Блоки Vblock также включают сетевую инфраструктуру. Высокоскоростная сеть позволяет перемещать нагрузку между узлами. При 64 узлах сеть передачи данных стала бы чрезмерно сложной и неэффективной, поэтому в Vblock сетевая инфраструктура уже интегрирована в систему. Это значительно упрощает масштабирование.

Блочные конвергентные системы также существуют в трех версиях:

Система Характеристики
Vblock 300 на базе EMC Unity Оптимизированная емкость
Vblock 500 на базе EMC XtremIO Горизонтально-масштабируемая СХД с дедупликацией данных на флэш-памяти
Vblock 700 на базе EMC VMAX Оперативность, автоматизация, отказоустойчивость для требовательных и критичных приложений

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 10
Конфигурации Vblock.

Vblock спроектирован как единый продукт. Dell EMC придерживается многолетнего плана его развития, оптимизации и интеграции. Инженерная команда объединяет архитекторов, экспертов по эксплуатации ЦОД, разработчиков программного обеспечения и специалистов по приложениям. Vblock — это устоявшийся инженерный цикл с поддержкой стандартов качества, продуманная архитектура и конфигурация системы, матрицы интеграции / совместимости и модель единой поставки.

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 11

Управляется и поддерживается Vblock как единый продукт.

Для запуска системы в эксплуатацию требуется всего 48 часов. Система Vblock имеет интегрированные функции защиты данных, для нее предлагается гарантии по поставке и внедрению. По статистике, более 90% запросов решаются без эскалации. Предусматривается прямой доступ инженеров поддержки к ресурсам вендоров, регулярное обновление ПО и рекомендации.

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 12

Особенности Vblock

Vblock — полностью интегрированная платформа для построения конвергентной инфраструктуры ЦОД, призванная упростить развертывание частного облака. Заранее сконфигурированные системы Vblock объединяют сетевую инфраструктуру передачи и хранения данных, вычислительные ресурсы, технологии виртуализации, инфраструктуру хранения данных, средства управления, и также дополнительное оборудование для организации стоек, кабельных соединений и электропитания. Для управления различными компонентами Vblock можно использовать программный пакет под названием VCE Vision Intelligent Operations.

Как и VxRack, Vblock — это целый набор конфигураций, но данная система, в отличие от VxRack с ПО ScaleIO, не имеет ограничений на комбинирование узлов. В одной системе можно объединить как флэш-, так и гибридные узлы, можно создать многоуровневую систему хранения с уровнями разной производительности. Таким образом, Vblock позволяет построить более гибкую конфигурацию.

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 13
ПО VCE Vision можно интегрировать с VMware vCenter: администраторы VMware будут использовать привычный интерфейс vCenter как основной инструмент управления.

В системах VxBlock и Vblock используются технологии Dell EMC, Cisco, VMware и других вендоров. Все их элементы заранее сконфигурированы и протестированы: система представляет собой единое эффективно управляемое решение. VxBlock и Vblock позволяют создавать современные дата-центры, целиком построенные на флэш-массивах. Для этого можно использовать опции хранения Dell EMC Unity, XtremIO и VMAX. Состояние систем контролирует ПО VCE Vision. Оно управляет вычислительными узлами, сетью, системами хранения и компонентами виртуализации как единым пулом ресурсов, автоматизирует управление безопасностью. Архитектура VCE Vscale упрощает горизонтальное и вертикальное масштабирование ЦОД. Благодаря сетевой фабрике Dell EMC Fabric с масштабируемой архитектурой spine-leaf можно подключать к сети большое число систем и модульных компонентов, создавая единый пул ресурсов.

Предлагается несколько моделей конвергентных систем VxBlock и Vblock: 200-я серия для SMB и филиалов на базе СХД Dell EMC VNX5200, 300-я серия с опциями хранения Dell EMC Unity и Dell EMC VNX — гибкие и масштабируемые решения для виртуализированных ЦОД, 500-я серия на базе флэш-массивов Dell EMC XtremIO, которые могут комбинироваться с Dell EMC Isilon, а также 700-я серия с самыми высокими в отрасли показателями производительности, масштабируемости и доступности на базе гибридных или флэш-массивов Dell EMC VMAX.

Dell EMC: конвергенция для трансформации - 14
Конвергентная инфраструктура на базе VxRail и Vblock — решение «под ключ».

Конвергентные решения появились в ответ на потребность рынка в быстром развертывании вычислительной инфраструктуры при повышающейся сложности интеграции составляющих ее компонентов (серверов, систем хранения, сетевого оборудования). Если рынок традиционных инфраструктурных ИТ-решений в мире практически не растет, то рынок конвергентных систем за последние пять лет вырос почти в четыре раза. Организации выбирают конвергентные решения, когда хотят отказаться от проблем «самосбора» при построении ЦОД, чтобы им не приходилось самим покупать, собирать и обслуживать отдельные компоненты, поступившие из разных источников. В случае конвергентной инфраструктуры поставщик обеспечивает все: от установки и запуска решения до технической поддержки как аппаратных, так и программных компонентов, которые входят в его состав. По сути, это новая модель поставки и эксплуатации любой ИТ-инфраструктуры как единой системы, способствующая цифровой трансформации организаций.

Автор: Dell EMC

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js