Дайджест интересных событий из мира Java, и вокруг нее #9 (01.09.2016 — 30.09.2016)

в 21:35, , рубрики: java, java digest, Программирование, метки:

image

В этом выпуске

— Релиз Java 9 отложен
NetBeans переходит под крыло Apache
— Вышла alpha-версия Hadoop 3
— Сколько греть JVM?
… и многое другое

1. Новости

1.1. Будущее Java

Ссылка

Еще в июле мы говорили о том, что сроки выхода Java 9 будут сдвинуты. Так и вышло. Новый срок GA — июль 2017.

Это очередной провал и в планировании, и в расстановке приоритетов. Jigsaw — замечательный проект, который наведет порядок, сэкономит много времени и нервов. Но не сразу после выхода Java 9, а в достаточно отдаленном будущем. Проблема в том, что писать код надо здесь и сейчас. Возможно, в этот раз Oracle сделает правильные выводы, и впредь будет тщательнее планировать мажорные релизы, соблюдая баланс между текущими потребностями разработчиков, и заделом на будущее.

1.2. Будущее Java EE

Ссылка

На прошедшей конференции JavaOne Oracle ожидаемо подтвердил свое намерение (неспешно) переформатировать Java EE под современные тенденции. Для полноты картины рекомендую посмотреть соответствующий доклад Linda DeMicheil:

Факт того, что Oracle приходится фактически запрыгивать в уходящий поезд, наглядно демонстрирует стремительность и безжалостность технологий. Не забывайте, что вы так же можете внести свой вклад, заполнив соответствующий survey.

1.3. Инструменты разработки

Ссылка 1
Ссылка 2

GitHub анонсировал стратегию дальнейшего развития. Помимо source control компания теперь может предложить управление проектами, продвинутый code review, и ряд других интересных фич. Про реальную конкуренцию монстрам уровня Atlassian пока речь не идет, но всему свое время.

Практически одновременно компания GitLab сообщила о закрытии очередного раунда финансирования в размере 20M$. Деньги пойдут на развитие своей интегрированной системы с аналогичными GitHub возможностями.

Отчетливо виден новый тренд на консолидацию инструментария разработчика. Будни типичной software-компании: общение по Skype, почта на GMail, репозиторий на GitHub, тикеты в JIRA, CI на Jenkins, код в IDEA. Один аккаунт, один интерфейс — очень привлекательная формула. Развитие интернета, облаков и мобильных технологий делает это реальным. В ближайшие годы вероятна серьезная гонка на этом рынке. Адаптироваться придется всем — и Atlassian, и JetBrains, и десяткам компаний поменьше.

image
Источник: github.com/blog/2256-a-whole-new-github-universe-announcing-new-tools-forums-and-features

1.4. NetBean переходит под опеку Apache

Ссылка

Oracle принял решение отдать NetBeans под покровительство Apache Software Foundation. Разумный шаг с точки зрения бизнеса. Доля рынка NetBeans остается незначительной. А в присутствии игроков уровня JetBrains создание конкурентоспособной IDE становится весьма затратной задачей. Будущее проекта зависит от того, удастся ли ему найти новых спонсоров. В отсутствие компаний, готовых вкладывать реальные деньги в продукт, NetBeans обречен. Ни влияние ASF, ни моральная поддержка James Golsing не смогут его спасти.

1.5. Вышел Hadoop 3.0.0-alpha

Ссылка

Команда Apache Hadoop анонсировала релиз 3.0.0-alpha1. Позиции Hadoop серьезно пошатнулись с появлением Apache Spark. Но беглый взгляд на release notes показывает, что ключевые контрибьюторы не горят желанием вкладывать силы в проект и исправлять ситуацию. Это взрослые и опытные компании, которые поднимают инвестиции, готовятся к IPO и поглощениям. Такие процессы предполагают фокус на enterprise-grade фичах и сервисах. Романтике open source здесь места нет. И Cloudera, и Hortonworks, и MapR свои доллары обязательно заработают. Но какое будущее ждет Hadoop с таким отношением со стороны главных спонсоров — большой вопрос.

1.6. Language framework popularity

Ссылка

RedMonk сравнил популярность ряда open source продуктов, таких как Spring, Spark, Play, Netty, VertX. Что более интересно, они проанализировали кто комитит, а кто заводит тикеты. Почти у всех фреймворков одинаковый паттерн — ключевой коммерческий спонсор, который пишет код, и коммьюнити, которое создает тикеты. Классическая расстановка сил для живого open source проекта.

2. Почитать

2.1. Что нового в Java 9

Ссылка 1
Ссылка 2

Мы не знаем, когда выйдет Java 9. Но мы знаем, что в нее войдет. По ссылкам выше вы найдете наиболее полный список фич новой версии.

2.2. Видео с JavaOne 2016

Ссылка

Крупнейшая Java-конференция. 5 дней, более 400 сессий. Часть из них выложена по ссылке. Будет чем занять время до следующего сезона Игр Престолов.

2.3. Прогрев JVM

Ссылка

Brendan Gregg, создатель Flame Graphs, с помощью своего инструмента демонстрирует этапы прогрева JVM. Время перехода приложения в steady state в данном случае составило около 10 минут. А сколько вы греете свои бенчмарки? :-)

2.4. Синхронный против асинхронного

Ссылка

Коллеги из NetFlix делятся опытом переработки одной из своих центральных систем Zuul c synchronous на non-blocking, asynchronous архитектуру. В компании не было единодушия в том, какие преимущества это даст. И после завершения проекта мгновенных улучшений в производительности замечено не было. Но этот переход создал хороший задел на будущее, обеспечив лучшую масштабируемость системы.

2.5. Стоимость операций в циклах CPU

Ссылка

Хорошая инфографика относительной стоимости различных операций в циклах CPU. Полезно иметь на виду, если вы занимаетесь низкоуровневой разработкой и производительностью.

3. Мудрость

3.1. Мы сами к вам придем

3.2. Quick and dirty

3.3. Эксперименты

3.4. Дискуссии

Выпуски: Предыдущий

Автор: devozerov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js