Динамический прокси Java: что это и как им пользоваться?

в 15:55, , рубрики: dynamic proxy, java, proxy, Блог компании Отус, Программирование

Всем привет!

Ну что ж до Нового года и старта десятого потока «Разработчик Java» осталось совсем шуть-шуть. Так что у нас остался один открытый урок, который мы подготавливаем для публикации и сегодняшняя заметка, из которой вы узнаете о динамическом прокси Java: что это такое, когда и как его использовать в коде.

Что такое прокси?

Прокси — это шаблон проектирования. Мы создаем и используем его для добавления и изменения функционала уже существующих классов. В таком случае, прокси-объект применяется вместо исходного. Обычно он использует тот же метод, что и оригинальный, и в Java прокси-классы расширяют исходные. Прокси может вызвать метод исходного объекта, так как у него есть дескриптор оригинала.

Таким образом, прокси-классы удобно реализуют многие вещи:

  • логирование старта и остановки метода;
  • дополнительную проверку аргументов;
  • имитацию поведения исходного класса;
  • реализацию отложенной инициализации затратных ресурсов;

Динамический прокси Java: что это и как им пользоваться? - 1

Все это происходит без изменений оригинального кода класса. Полный список не ограничивается примерами выше, они лишь его малая часть.

На практике, прокси-класс напрямую не реализует функционал. Следуя принципу единственной ответственности, прокси-класс непосредственно выполняет только проксирование, а изменение поведения реализуется в обработчиках. При вызове прокси-объекта вместо исходного, сам прокси решает, вызвать ли оригинальный метод или какие-то обработчики. Обработчик может выполнить как собственную задачу, так и обратиться к оригинальному методу.

Хоть шаблон прокси применяется не только для создания прокси-объекта и класса в среде выполнения, в Java это особенно интересная тема. В этой статье я фокусируюсь именно на таких прокси.

Это сложная тема, которая требует использования класса отражения, или манипулирования байт-кодом, или компиляции Java-кода, сгенерированного динамически. А может всего и сразу. Чтобы новый класс не был доступен в качестве байт-кода во время исполнения, потребуются сгенерированный байт-код и загрузчик классов для загрузки байт-кода. Для создания байт-кода, используйте cglib, bytebuddy или встроенный компилятор Java.

Важность разделения ответственностей, в нашем случае, становится ясна, стоит лишь подумать о прокси-классах и вызываемых ими обработчиках. Прокси-класс генерируется во время выполнения, но вызванные им обработчики могут быть добавлены в обычный исходный код и скомпилированы с остальной программой.

Как этим пользоваться в нашем коде?

Самое простое — использовать java.lang.reflect.Proxy, который является частью JDK. Этот класс может создать прокси-класс или напрямую его инстанс. Пользоваться прокси, встроенным в Java, очень просто. Все что нужно — реализовать java.lang.InvocationHandler, чтобы прокси-объект мог его вызывать. Интерфейс InvocationHandler крайне прост и содержит только один метод: invoke(). При его вызове, аргументы содержат проксируемый оригинальный объект, вызванный метод (как отражение объекта Method) и массив объектов исходных аргументов. Фрагмент кода ниже демонстрирует применение:

package proxy;

import java.lang.reflect.InvocationHandler;
import java.lang.reflect.InvocationTargetException;
import java.lang.reflect.Method;
import java.lang.reflect.Proxy;
public class JdkProxyDemo {
    interface If {
        void originalMethod(String s);
    }
    static class Original implements If {
        public void originalMethod(String s) {
            System.out.println(s);
        }
    }
    static class Handler implements InvocationHandler {
        private final If original;
        public Handler(If original) {
            this.original = original;
        }
        public Object invoke(Object proxy, Method method, Object[] args)
                throws IllegalAccessException, IllegalArgumentException,
                InvocationTargetException {
            System.out.println("BEFORE");
            method.invoke(original, args);
            System.out.println("AFTER");
            return null;
        }
    }
    public static void main(String[] args){
        Original original = new Original();
        Handler handler = new Handler(original);
        If f = (If) Proxy.newProxyInstance(If.class.getClassLoader(),
                new Class[] { If.class },
                handler);
        f.originalMethod("Hallo");
    }
}

Для вызова оригинального метода исходного объекта, обработчику необходим доступ к нему. Что не предоставлено реализацией прокси Java. Вам понадобится самостоятельно передать аргумент инстансу обработчика в коде. (Обратите внимание на объект (обычно с названием proxy), который передается в качестве аргумента вызываемому обработчику. Это прокси-объект, который отражение Java генерирует динамически, а не тот объект, что мы хотим проксировать.) Таким образом, вы можете использовать как отдельные объекты-обработчики для каждого исходного класса, так и общий объект, который знает, как вызвать оригинальный объект, если для этого вообще есть какой-либо метод.

В особом случае, вы можете создать обработчик вызова и прокси интерфейса без оригинального объекта. Более того, класс для реализации интерфейса в исходном коде — не требуется. Его реализует динамически созданный прокси-класс.

Если же проксируемый класс не реализует интерфейс, стоит задуматься об использовании какой-либо иной реализации прокси.

THE END

Ждём ваши комментарии и вопросы. Как всегда или тут, или можно зайти к Виталию на день открытых дверей.

Автор: MaxRokatansky

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js