Android идет в сторону Java 7

в 4:27, , рубрики: android, java, java 7, Разработка под android, метки: ,

С выходом Android 4.4 Kitkat появились улучшения, которые затрагивают не только пользовательский интерфейс или новые функции системы. Улучшения так же затрагивают и средства разработки.

Дело в том, что код Android основан на версии платформы Java 6, который уже можно считать устаревшим и часто возникал вопрос: когда же настанет ясность с поддержкой конструкций языка Java 7 и API. Однако, вышедшее 31 октября обновление Android Studio 0.3.2 дополняет возможности написания кода до Java 7.

Android идет в сторону Java 7

Главным образом, поддержка включает языковые возможности:

  • Сокращенное описание обобщения (оператор <>).
  • Конструкция switch со строками.
  • Обработчик исключения для нескольких типов (catch (E1 | E2 e)).
  • Знаки подчеркивания в числовых константах (1_234_567).
  • Двоичные константы (0b0001).

Важно отметить, что использование указанных возможностей стало доступно и для более ранних версий Android. Однако, конструкция для автоматического освобождения ресурсов “try-with-resources” доступна только для Android 4.4.

Что касается классов и интерфейсов Java 7, то в исходных текстах Android присутствует какая-то их часть, однако они помечены javadoc-тегами «hide», что исключает их из библиотеки android.jar. Так, интерфейс «java.lang.AutoCloseable» присутствовал в исходных текстах и ранее, однако только в Android 4.4 он потерял тег «hide»

Автор: AnatolyB

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js