Забытая история создания языка Java в картинках

в 2:23, , рубрики: java, метки:

В этой статье я решил обьединить имеющиеся знания о истории языка java со многих сайтов, а также найденные на многочисленных сайтах интернета иллюстрации, связанные с историей этого языка. Цель этой статьи-наглядно показать и рассказать историю того, как был создан язык java.
image

Язык java мне нравится больше остальных языков программирования из-за того, что в нем присутствует возможность программировать обьектно-ориентированно, а также присутствует большая функциональность. Но та функциональность, которая присутствует в языке сегодня, не всегда была такой. Мне стало интересно узнать об истории java, а также найти доступную информацию и рисунки, связанные с этим языком.

1990год. Компания «Sun Microsystems». Работающий молодой талантливый программист Патрик Нотон в связи с тем, что в компании не намечалось никаких грандиозных проектов, решил уволиться из нее, проработав всего 3 года. Патрик хотел перейти в другую компанию, которая казалась ему более привлекательной и серьезной. Предупредив о своем намерении директора компании «Sun»-Скотта Макнили, Патрик уже хотел захлопнуть дверь кабинета директора, но тот напоследок попросил зарекоммендовавшего себя с лучшей стороны сотрудника компании написать недостатки компании.

image

Патрик с огромным удовольствием исписал несколько листов бумаги, припомнив все мелочи, которые ему не нравились и также не забыл упомянуть директора с его недостатками и также о том, что ему надо сделать для успеха компании, после чего он пошел домой с готовностью устроиться в другую компанию.

Прочитав письмо Патрика, директор компании «Sun» понял, что до этого компания была не идеальной, было много формальностей и лишних усилий. Скотт Макнили пошел на смелый шаг, собрав все средства и всех самых талантливых сотрудников компании, в один смелый проект «Green».
1991 года команда компании «Sun»- среди них были Патрик Нотон, Билл Джой, Джеймс Гослинг- во всю работают над так называемым проектом «Green», цель которого создать аппаратную часть- компьютер и программное обеспечение для этого компьютера для повседневного пользования простыми людьми.

image

Проект должен был сделать доступной возможность программировать простые бытовые устройства, такие например как домашний пк, телевизор, и т.п. домашние устройства. Для системы «Green» надо было создать универсальный и удобный язык программирования. Но создать надо было не просто новый язык программирования, но еще надо было сделать его как можно более понятным программисту и основанном на подобии принципам реального мира.

image

В середине 1991 года команда проекта «Green» переезжает из офиса «Sun» в другое место, где сотрудники покупают разную технику, начиная от игровых приставок и заканчивая видеомагнитофонами, начиная изучать ихний интерфейс. Они замечают, что все устройства имеют в себе чип управления, который управляет устройством, но есть очень большой минус таких чипов- они все разные, не позволяют программировать их одним и тем же универсальным способом. Компания имеет цель- сделать универсальную платформу для многих устройств, которую можно было бы программировать одинаково, тем самым избавив программистов от лишней работы.
Глава команды- Джеймс Гослинг, долго думал, как назвать новый язык, и однажды смотря в окно и думая над проблемой, он обратил внимание на дуб, который стоял в стороне от окна и тут же его осенило, он решил назвать новый язык «Oak», что в переводе значит «Дуб».

image

Спустя примерно 2-3 года языку начинают искать новое имя, более подходящее и красивое. Наконец решают переименовать язык в «Java», в честь марки кофе, которое кстати любил пить, сидя около окна, Джеймс Гослинг- глава команды «Green». Программисты трудились над языком «Java» несколько лет, пока в 1995 году не вышла первая версия языка- «Java 1.0».
Презентация возможностей языка прошла в лучшем виде. Для этого использовалась анимация картинки «Дюка»- небольшого пингвина с руками. При нажатии кнопок Дюк начинал прыгать и махать руками, также он двигался и поворачивался. Участники проекта были довольны своими стараниями, глава проекта увидел будущее этого языка.
Со временем язык «Java» функционально модифицировался в тот вид, который знаком нам сейчас.

image

Автор: samodroid

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js