Архив за 03 июля 2014

Одна из новых возможностей C++11 — спецификатор constexpr. С помощью него можно создавать переменные, функции и даже объекты, которые будут рассчитаны на этапе компиляции. Это удобно, ведь раньше для таких целей приходилось использовать шаблоны. Но тут все не так просто. У тех, кто не так хорошо знаком с constexpr, может сложиться впечатление, что теперь не будет никаких проблем с расчетами на этапе компиляции. Но на constexpr-выражения наложены серьезные ограничения.

В первой части будет рассказано про constexpr, о том, какие будут изменения в стандарте C++14, а во второй части будет пример использования constexpr: библиотека, которая считает результат математического выражения в строке.
С помощью нее можно будет написать следующий код:

constexpr auto x = "(4^2-9)/8+2/3"_solve;
std::cout << "Answer is " << x;

И ответ в виде дроби будет получен на этапе компиляции:
Answer is 37/24
Сразу предупреждаю, код этой библиотеки сложно понять.
Кому эта тема интересна, добро пожаловать под кат!
Читать полностью »

Летающая реактивная обсерватория NASA
SOFIA — Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy, или стратосферная обсерватория инфракрасной астрономии.Удивительное дело, но это — летающая обсерватория, созданная на основе лайнера Боинг 747s (special perfomance).
17-тонный инфракрасный телескоп диаметром около 2.5 м установлен на самолёте за специальной дверью размером 5 на 7 метров. В полёте сдвижная дверь открывается, и телескоп может вести наблюдения (картинка кликабельна).
Читать полностью »

Поговорим о виджете для авторизации.

Нам говорят, что:

С помощью виджета для авторизации Вы можете максимально просто предоставить пользователям возможность авторизовываться на Вашем ресурсе.

Также, нам говорят, что:

В результате авторизации виджет возвращает следующие поля: uid, first_name, last_name, photo, photo_rec, hash.

Читать полностью »

Новинки сотовых телефонов, родом из Поднебесной с каждым годом все прочней и прочней завоевывают мировой рынок. Отечественному потребителю китайские девайсы пришлись по душе из-за доступной цены и отличных эксплуатационных характеристик. По последним исследованиям наибольшим спросом пользуется продукция Inew, Xiaomi, Cubot.Читать полностью »

Представленный в начале мая гибрид планшета и ноутбука Acer Aspire Switch 10 уже поступил в продажу, причем не в одной, а сразу в двух модификациях: SW5-011 и SW5-012. Спецификации первой полностью совпадают с характеристиками, объявленными официально два месяца тому назад, а вот о существовании SW5-012 производитель ранее ничего не сообщал.

Acer Aspire Switch 10 поступил в продажу в двух модификациях

Читать полностью »

Без чего не может обойтись ни один сайт? Конечно же, без домена. Выбранное имя – это свое рода указатель для каждого интернет - ресурса, заявляющий о его принадлежности к определённой сфере деятельности.Читать полностью »

image

Все мы видим, сколько негатива регулярно генерирует общество в сторону Почта России. И вот наконец эта организация решила улучшить жизнь своим клиентам, для этого она разработает приложение для платформ iOS и Android. Похвальный шаг, но есть одно но, на реализацию этой задумки будет выделено не много не мало, а 19 млн рублей.
Читать полностью »

image
Недавно, среди огромного множества материала о дизайне и его концепциях на глаза попались два интересных исследования, которые освещали влияние одного и того же эффекта в розничной и электронной торговле.

Первое исследование было проведено в 2005 году. Его автор, Dimitri Mortelmans, изучал взаимосвязь между дизайном витрины магазина и ее восприятия покупателем. В том числе, автор указывает на то, что элитным бутикам и магазинам удается создать ощущение роскоши в своих экспозициях, благодаря грамотному использованию пустого пространства в оформлении витрин и выставочных залов.

В качестве яркого примера автор приводит рекламную концепцию от Паркер (черно-белое изображение взято из описания исследования, но при этом можно утверждать, что Паркер сохранили эту концепцию до наших дней, т.е. на протяжении 10 лет).

Пример 1
Пример 2

Второе исследование было проведено в 2013 году. В ходе эксперимента были собраны статистические данные о том, как использование пустого пространства в дизайне интернет-магазина влияет на оценку стоимости товара посетителем.
Читать полностью »

Мотивация

Ни для кого не секрет, что при наличии сформулированного эвристического правила под названием CAP Теорема в противовес привычной RDBMS-системе класс NoSQL-решений не может обеспечить полную поддержку ACID. Нужно сказать, что для целого ряда задач в этом нет никакой необходимости и поддержка одного из элементов приводит к компромиссу в разрешении остальных, как итог — большое разнообразие существующих решений. В данной статье я бы хотел рассмотреть различные архитектурные подходы к решению задач по частичному обеспечению требований к транзакционной системе.

Читать полностью »

Осенью 2014 года в продажу поступит четвертый по счету LifeTrak с индексом R415. Компания успешно открыла для себя возможности циркуля, и создала первый круглый гаджет в своей продуктовой линейке.

При этом столь радикальный подход к форме, сопровождается традиционным бережным подходом к «содержанию». Те, кто помнит, как чутко изменялись устройства LifeTrak, то революции от R415 и не ждут, В новом гаджете количество ключевых особенностей, заявленных разработчиком, повысится всего на единицу, с 12 до 13! В общем, часики не для суеверных.

Нам, как официальному дистрибьютору LifeTrak в РФ, удалось в числе первых получить новинку и ее протестировать. Что нам понравилось, а что нет в новых часах от LifeTrak — читаем под катом.

LifeTrak: мы думали, что у Pebble нет конкурентов
Осторожно, трафик, много фотографий.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js