Конференция HDConf: фото-видео-слайд отчет

в 11:37, , рубрики: .net, big data, HDConf, highload, java, конференция, материалы конференции

4 октября в Минске прошла конференция Highload Dev Conf. На HDConf собралось около 380 разработчиков, а рассказать как справляются с нагрузками приехали докладчики из компаний Одноклассники, Amazon, Altoros, Wargaming, Coub, Aviasales, Badoo и др.

Чтобы не грузить деталями, выкладываем сразу несколько фотографий с конференции и афтепати, видео одного из лучших докладов и слайды презентаций, которые участники конференции выделили как наиболее интересные.

image

image

image

image

image

image

image

image

image


Видео доклада Александра Тоболя «Кадры решают все, или стриминг видео в Одноклассниках»

Рассказ о том, как Одноклассникам удалось ускорить более чем в 10 раз старт просмотра кино и сериалов с использованием технологий адаптивного стриминга MPEG-DASH и HLS. Вы узнаете, из каких технологий и по каким параметрам выбирали и что же в итоге получилось.

Слайды доклада Максима Барышникова «Что такое типовые проблемы нагруженных проектов и как их решают в Wargaming»

Доклад о том, какие подходы и инструменты практически применяются в Wargaming при обработке данных в гигантской, без преувеличений, системе.

Слайды доклада Михаила Табунова «Аналитическая платформа на несколько миллиардов событий в месяц (Coub)»

Вот уже больше года Coub успешно использует своё решение для анализа около 1 млрд событий в месяц (цифра стремительно растет). О том, как и пришли к использованию своего сервиса и на чем основана его работа на HDConf, рассказал сам основатель Coub.

Слайды доклада Антона Щербакова «Отказоустойчивость на примере Aviasales — почему даже если наши сервера падают, пользователи продолжают покупать билеты»

В докладе на примере системы метапоиска Aviasales будет рассмотрен переход от монолитной архитектуры RoR приложения к многозвенной системе внутренней разработки на базе tornado/python в целях ослабления зависимостей между подсистемами, упрощения контроля за потоком данных и изоляции потенциальных аварийных ситуаций.

Слайды доклада Кирилла Алешина «Ламбда Архитектура на практике»

Кирилл рассказал о таких темах, как практичность современных распределенных файловых систем для складирования структурированных данных, сложности синхронизации данных на разных Ламбда уровнях, а также несколько Big Data новинок для закрытия брешей в традиционном описании Ламбда архитектуры.

Слайды доклада Сергея Аверина «То, что вы хотели знать о HandlerSocket, но не смогли нагуглить (Badoo)»

После этого доклада вы будете знать, что такое Handlersocket, нужен ли он вам и «как его готовить».
Все, как обычно — грабли, шишки, слезы из реальной жизни, направления «куда копать», примеры из практики.

Все презентации можно увидеть на slideshare.net.

Если суммировать отзывы участников о конференции, то выйдет примерно так: больше еды, больше пространства, еще больше технических докладов, а конференция такого уровня в Минске впервые.

Автор: yanagurskaya3

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js