Cloudflare: библиотеки JavaScript практически никогда не обновляются после установки

в 11:02, , рубрики: javascript, jquery, jquiery, библиотека javascript, библиотека js, библиотеки, Исследования и прогнозы в IT, Программирование, Разработка веб-сайтов

Cloudflare: библиотеки JavaScript практически никогда не обновляются после установки - 1

Cloudflare, американская компания, которая предоставляет услуги CDN и защиту от DDoS-атак, опубликовала пост на своём сайте с результатами анализа частоты обновления библиотек Javascript, используемых на сайтах. Для этого эксперты компании собрали данные из запросов сети доставки контента CDNJS.

В рамках своего анализа эксперты рассмотрели самую популярную библиотеку JavaScript— jQuery. На этой диаграмме показано количество запросов, сделанных для выбранного списка версий jQuery за последние 12 месяцев.

Cloudflare: библиотеки JavaScript практически никогда не обновляются после установки - 2

«Мы наблюдаем устойчивый рост запросов версии 3.4.1, которая была выпущена 2 мая 2019 года. Чего мы не видим, так это существенного снижения популярности старых версий. У версии 3.2.1 36 млн запросов в начале нашего сбора данных и 29 млн в конце. Снижение числа запросов составило примерно 20%».

Как указывают эксперты, они также не замечают снижения востребованности старых версий библиотек. По их словам, хоть версия 3.4.1 и стала популярной очень быстро, она не повлияла на интерес к старой версии.

«Самая старая версия jQuery CDNJS — 1.10.0, выпущенная 25 мая 2013 года. Проект по-прежнему получает в среднем 100 тысяч запросов в день, и сайты, которые его используют, становятся все популярнее», — пишут исследователи.

Cloudflare: библиотеки JavaScript практически никогда не обновляются после установки - 3

Чтобы подтвердить теорию, специалисты также рассмотрели другой проект, TweenMax:

Cloudflare: библиотеки JavaScript практически никогда не обновляются после установки - 4

Версия 1.20.4 начинает год с 18 млн запросов, а заканчивает 14 млн. Снижение составляет примерно 23%. При этом рост популярности версии 2.1.3 — это явное свидетельство того, что выпуск новой версии почти не влияет на востребованность старых. Тренд для старых версий не меняется, даже если популярность версии 2.1.3 увеличивается до 29 млн запросов в день.

Cloudflare: библиотеки JavaScript практически никогда не обновляются после установки - 5

В результате анализа Cloudflare пришла к выводу, что библиотеки, которые публикуют разработчики, «будут существовать на сайтах вечно».
«Следовательно, базовая веб-платформа должна поддерживать устаревшие версии на неопределенный срок», — заключили эксперты.

Автор: AnnieBronson

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js