Бесплатный сыр не только в мышеловках: free-cheese.com

в 13:34, , рубрики: hi-tech, html, javascript, php, бесплатно, гаджеты и девайсы, призы, розыгрыши, халява

image
Модераторы, перенесите пожалуйста, не могу разместиться в «я пиарюсь»
Добрый день, жители Хабра.

Сегодня я хочу поделиться с Вами небольшим проектом, в котором мы постарались объединить лучшее, что есть в интернете (нет, это не сиськи и котики, т.к. такой портал уже есть, да и сегодня не пятница), а именно — Халява и Гаджеты! Если заинтересовало, то для самых нетерпеливых сразу ссылка, а остальные — добро пожаловать под кат!

Немного оффтопа

Так получилось, что на 3 курсе университета меня схантили в одну компанию, в которой я работаю по сей день, и занимаюсь там преимущественно разработкой систем онлайн-продаж (билеты, ски-пассы и тд), и т.к. я являюсь frontend'ером, то на данный момент мои таски сводятся к исправлению всякой мелочевки, вроде того, как именно будет нажиматься кнопка, как скроются неактивные элементы, и т.д.

Как это относится к основной нашей теме? Практически никак. Просто первой предпосылкой к созданию чего-то своего послужила обычная скука, смешанная с желанием хоть чем-то заняться.

Все любят халяву

В апреле 2012 я и мой лучший друг, по совместительству одногруппник, пересматривали Звездные Войны, немного выпивали, и обсуждали, что нам просто необходимо что-то создать. В воздухе уже не первый час висел безмолвный вопрос «но что это должно быть?». Было уже далеко за полночь, когда мозг окончательно расслабился, и отдался потоку бреда креатива. Идея была максимально проста:
«Ты любишь халяву? Ну вот. И я люблю..»
Еще через некоторое время эта идея начала обретать более внятную форму, и преобразовалась в:
«Мы же можем раз в месяц дарить подарки людям?»
В итоге мы пришли к тому, что будет неплохо предлагать нашим гипотетическим пользователям несколько подарков в месяц, различающихся, в первую очередь, ценностью.

До мечты остался один шаг!

Волна радостной эйфории «мы придумали идею» прошла довольно быстро, встал вопрос реализации.
Друг предлагал простой путь:

  1. Берем готовый движок
  2. Придумываем свой дизайн
  3. Натягиваем одно на другое
  4. ...
  5. PROFIT!!!

Согласиться на это было ошибкой, но… Ошибки тоже должны быть, без них не интересно :-)
Но если взглянуть немного назад… Я зарегистрировал домен free-cheese.com 27 апреля 2013, а более-менее работающий прототип мы запустили в сентябре. Достаточно приличная потеря времени, как мне кажется.

Не буду перечислять все движки, что мы пробовали, но ни один из них не смог удовлетворить наши требования целиком.
Так что в августе я засел за PHP, и это был мой первый опыт в нем.
Первый раз я попробовал php с другом. Мы сидели, обсуждали веб-технологии и тут он сказал, что недавно пробовал php....
Тем не менее, дело пошло, и уже к сентябрю у нас было готово хоть что-то, что может работать. (состоящее на 90% из копипасты, гавнокогда, и какой-то магии)

Как выглядела первоначальная идея:

  1. В начале месяца объявляются розыгрыши
  2. Пользователи подают заявки на интересующие их розыгрыши (конечно же, на все сразу!)
  3. В конце месяца Великий Рандом определяет победителя
  4. ...
  5. PROFIT!!!

Именно так все и было в сентябре, пока мы не обнаружили кучу не удовлетворяющих нас мелочей:
Количество пользователей поползло вверх, но даже без теории пяти (четырех? сколько там теперь?) рукопожатий всех пользователей можно было отследить, кто он, откуда нас нашел, и тд.
Время, проведенное на сайте ограничивалось несколькими секундами. Ну и правда, что можно делать на таком сайте? Зашел, нажал 2 кнопки, и ушел.
Большинство пользователей заходили 1 раз, оставляли заявку, и исчезали навеки.

Перемен — требуют наши сердца

Сразу же появился новый раздел — «Новости». Изначально он планировался для сугубо внутренних оповещений, но теперь он преобразовался в полноценный новостной блог, куда мы пишем о новинках в мире гаджетов, а чуть позже появился раздел «Статьи» (туда попадает то, что слишком велико для новости).

В октябре для пользователей появился новый показатель UR (UserRank), который отображает «вес» пользователя при выборе победителя. Чем выше UR, тем больше шансов победить. Набрать UR легко — достаточно каждый день заходить на сайт под своим профилем!
Ну и дополнительно, появились ачивменты, ни на что не влияют, просто приятно их получать.

Что имеем на данный момент:

  1. В начале месяца все так же объявляются розыгрыши
  2. Пользователи все еще подают заявки на интересующие их розыгрыши (конечно же, на все сразу!)
  3. Пользователи показывают свою активность, заходят на сайт каждый день, наращивают свой UR
  4. В конце месяца все тот же Великий Рандом определяет победителя, обращая внимание на количество набранных им баллов UR
  5. ...
  6. И все!

Да, именно так, на этом все заканчивается. Мы отдаем приз победителю, получаем улыбку в ответ, и прощаемся (вероятно, до следующего месяца)

Сколько мы уже шагаем до мечты?

На данный момент мы проводим розыгрыши среди жителей Москвы и Московской области. Почему? Все просто — призы мы доставляем сами, а после пишем отчет по этому событию.
Самым сложным оказалось убедить пользователей, что они действительно могут победить, и для этого не нужно ничего сверх-сложного. :)

Что дальше?

Мы еще не думали на этот счет. Нам нравится делать то, что мы делаем, пусть мы ничего не получаем в замен :) Есть вещи, которые точно останутся неизменными:

  1. Бесплатная регистрация
  2. Бесплатное участие
  3. Бесплатное ВСЕ!
  4. Реальный шанс победить


Да, хочется охватить всю Россию, Европу, вообще все страны, чтобы победить и получить приз мог каждый, но это пока мечты.
Вероятно, в следующим месяце увеличим количество розыгрышей, зависит от наших собственных финансов в кошельках.
Единственное, что мы добавили сейчас — перешли на платный хостинг (собственно, именно поэтому я и решился дать сюда статью, хотя если случится хабраэффект, то он положит сайт все равно, но так есть шанс, что он продержится чуть дольше)

Вместо заключения

Я лично буду рад видеть всех и каждого на нашем ресурсе, регистрируйтесь, получайте призы, присоединяйтесь к нашему растущему списку победителей!

С уважением, Зуев Денис.
Администратор и разработчик free-cheese.com.

Автор:

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js