Dart 1.1 стал на 25% быстрее, сравнялся с идиоматическим JavaScript и теперь подходит для серверов

в 10:08, , рубрики: dart, javascript, Веб-разработка, Программирование, производительность, метки: , ,

Два месяца назад компания Google выпустила первую стабильную версию языка программирования Dart 1.0, который позиционируется как альтернатива JavaScript. При всей своей простоте для написания маленьких скриптов, с помощью Dart можно создавать и сложные модульные веб-приложения, использовать библиотеки, дебаггеры, редакторы кода и другой инструментарий. Веб-разработка становится проще и удобнее.

16 января была официально представлена новая версия Dart 1.1 с повышенной скоростью выполнения скомпилированного JavaScript-кода. Например, в тесте Richards производительность выросла на 25%, по сравнению с первой версией.

Dart 1.1 стал на 25% быстрее, сравнялся с идиоматическим JavaScript и теперь подходит для серверов

Производительность в более новом тесте FluidMotion удвоилась с ноября.

Dart 1.1 стал на 25% быстрее, сравнялся с идиоматическим JavaScript и теперь подходит для серверов

Dart2js теперь генерирует код, который выполняется в тестах не хуже идиоматического JavaScript, а кое-где даже и лучше.

«В то время как основное внимание сконцентрировано на использовании Dart в приложениях для браузера, наметился растущий интерес к его применению на серверах, — пишут разработчики. — В новом релизе мы представляем ряд улучшений для серверной части, включая поддержку больших файлов, копирование файлов, обработчики меток процессов (process signal handlers) и выдачу информации в консоль. В этой версии реализована также поддержка UDP. С её помощью, например, можно писать более эффективные приложения для трансляции мультимедийного контента».

Удобнее стало работать и с редактором кода Dart Editor: улучшены дебаггинг, дополнение кода и справочные подсказки.

Изменённые спецификации языка Dart см. здесь. Добавлены статьи по приложениям командной строки, совместимости Dart-Javascript и потокам.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js