Книжка Discover Meteor переведена на русский

в 11:21, , рубрики: javascript, Meteor.JS, mongodb, книга, метки: , , , ,

Книжка Discover Meteor переведена на русский
Автор картинки: Donovan Shortey, использовано по лицензии Creative Commons.

Познавательная книжка Discover Meteor теперь переведена усилиями сообщества на русский язык и находится в свободном доступе. Английская версия по-прежнему требует подписки и стоит (разумных) денег.

В начале марта авторы оригинальной книжки Sacha Greif и Tom Coleman бросили клич, приглашая любителей фреймворка MeteorJS перевести ее на все языки мира. Локализированные версии книжки выкладывались бы под свободной лицензией Creative Commons, свободно доступные для всех желающих быстро познать мир Meteor. В настоящий момент существуют переводы на 22 языка мира, в разной степени готовности. Проект доступен на GitHub, и если кто-то заметил опечатку, или желает как-то дополнить перевод — добро пожаловать в команду.

14 основных глав и 11 пояснительных хорошо знакомят с миром Meteor и доступны даже тем, кто никогда не занимался веб разработкой. Meteor — полноценный фреймворк со своей отдельной вселенной подключаемых пакетов под названием Atmosphere, и, в некотором смысле, он содержит в себе все, что нужно для разработки. Книжка познакомит вас с понятием кода на сервере и на клиенте, расскажет про модную реактивность данных, затронет MongoDB, упомянет про особенности NoSQL в сравнении с реляционными базами данных.

В ходе чтения книжки вы создадите свое собственное веб приложение для публикации ссылок на сайты, с комментариями, голосованием, пользователями и анимациями. Одна из дополнительных глав расскажет, как создать свой собственный пакет для Atmosphere. В течение всей книжки будет активно использоваться git и GitHub для сохранения кода. В каждой главе есть возможность сделать checkout кода и посмотреть на живое приложение в состоянии на момент этой конкретной главы.

С самого начала будет рассмотрено несколько способов публикации приложения, в том числе в облаке Amazon AWS.

Книжка доступна здесь: ru.discovermeteor.com/ (там же можно сгенерировать PDF и читать его на подходящем устройстве)

GitHub репозиторий для жалоб, предложений и улучшений: github.com/DiscoverMeteor/DiscoverMeteor_Ru

Небольшой список хабралюдей, участвовавших в переводе:

Автор: AlexSavin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js