Грядёт io.js 1.0.0

в 23:10, , рубрики: ES6, io.js, iojs, javascript, node.js, nodejs

Как было объявлено ранее, сегодня 13 января должен состоятся первый релиз io.js. Кроме того, сегодня в 22:00 по Москве состоится открытый митинг команды посвящённый подготовке к первому релизу.

В конце прошлого года произошёл раскол в команде разработчиков nodejs. Он был вызван тем, что части команды не понравилась модель управления таким знаковым проектом. В то время как в стабильной версии Chrome уже можно использовать такие фичи, как Symbol, for-of, коллекции Set и Map, Promise, для nodejs пока всего этого нет. За месяц существования проект отметили уже более 7000 раз.

В io.js уже сейчас доступны и по-умолчанию включены такие фичи ES6 как:

  • Block scoping (let, const, and function-in-blocks) (strict mode only)
  • Collections
  • Generators
  • Binary and octal literals (которые, кстати, уже используются в ядре проекта)
  • Promises
  • Symbols
  • Template literals

В проекте предполагается включать все фичи, которые помечены как стабильные (насчёт typeof null замечу, что его поддержка была удалена/скрыта из v8, так что можно не бояться). Уже сейчас всё это можно спокойно использовать.

Io.js, также как и Chrome, будет использовать 6-недельный цикл разработки, после которого стабильная версия v8 будет включаться в стабильную версию проекта. Пока не ясно как с этим будет коррелировать версия самого io.js. Однако ясно, что первый релиз будет 1.0.0 из-за возможных конфликтов с nodejs (в секции engines можно указать с какой версией node и npm требуется работа библиотеки).

Как собрать io.js на CentOS 6.5

# установить devtools 2
cd /etc/yum.repos.d
wget http://people.centos.org/tru/devtools-2/devtools-2.repo
yum --enablerepo=testing-devtools-2-centos-6 install devtoolset-2-gcc devtoolset-2-gcc-c++  devtoolset-2-binutils.x86_64
# включить
scl enable devtoolset-2 bash
# пойти пить чай
make

Сайт проекта: iojs.org
Реп: iojs/io.js

Автор: ReklatsMasters

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js