6 английских фраз, которые можно использовать при переговорах о зарплате с зарубежными компаниями

в 15:40, , рубрики: зарплата, изучение языков, карьера, Карьера в IT-индустрии, работа за рубежом

image

Тема поиска работы за рубежом довольно популярна на хабре в последние годы. Однако если с профессиональными навыками у отечественных инженеров, как правило, все отлично, то уровень английского языка не всегда на должном уровне. Это может вызывать сложности – например, мало кто хочет показаться грубым или обидеть собеседника в процессе обсуждения будущих обязанностей или размера зарплаты. При этом и соглашаться на меньшие деньги только из-за стеснения никому не захочется.

Я нашел интересный пост с подборкой фраз для использования при ведении «денежных» переговоров с потенциальными работодателями из-за рубежа, и подготовил его адаптированный перевод.

1) “I’m happy and excited to work with you”

Отличная фраза для использования в начале переговоров. Она показывает позитивное отношение кандидата к компании и предлагаемой должности. Также слова вроде happy и excited показывают высокую мотивацию – это то, на что обращают внимание HR-специалисты. При разговоре с непосредственным техническим начальством их можно опустить, но для прохождения первичных фильтров нужно быть готовым использовать подобные конструкции как в письменном общении, так и в ходе разговора.

2) “I have done some research and…”

Опять же, эйчары обожают слово research. Оно достаточно серьезное, предполагает проведение определенной работы, в общем, звучит профессионально. Такие слова помогают создать впечатление солидного специалиста, который знает, о чем говорит.

3) “Market”, “Value”, “Competitors” и “Worth”

Четыре слова, которые также помогают усилить вашу позицию. Когда вы не просто ведете переговоры о зарплате, а говорите о том, что согласно рыночным данным (market) зарплаты (worth) на подобных позициях составляют столько-то, это звучит гораздо солиднее. А если публично доступны данные по зарплатам конкурентов – это еще лучше.

Как видно, использование определенных слов подразумевает проведение определенного же предварительного исследования – и это всегда плюс.

4) “Are you flexible with that offer?”

Допустим, вы провели переговоры, и вам назвали сумму, которая вас не совсем устраивает. Как продолжить общаться дальше? Можно для начала спросить, возможна ли ситуация, при которой потенциальный работодатель немного «подвинется» по зарплате. При этом, вы не будете выглядеть излишне агрессивно – просто снова переадресуете мяч на сторону оппонента.

5) “If you can do that, then I’m in”

Итак, переговоры продолжились до момента, когда вам назвали устраивающую сумму. Как теперь согласиться так, чтобы не продемонстрировать излишней радости? Всегда полезно подходить к делу взвешенно, ведь если работодатель решит, что вы очень счастливы цифре n, то повышения затем можно будет ждать дольше.

6) “Can I take some time to think it over?”

Даже после того, как две стороны пришли к соглашению, никто не может отнять у вас право взять время на раздумья. Если вы сомневаетесь и хотите взвесить все за и против еще раз, стоит попросить об этом с помощью такой фразы. Кроме того, есть и вероятность, что потратив время на собеседования и переговоры, работодатель в итоге захочет увеличить шансы на позитивный их исход и еще немного повысит свое предложение (но это уже опционально, рассчитывать на такое не нужно).

Еще один плюс такого «захода» – так вы сможете аккуратно увести общение в формат email, в том случае если с устным английским дела пока обстоят не так хорошо, как с письменным.

Заключение: “Thank you”

Это самая простая фраза, но важно помнить, что даже в случае неудачных переговоров стоит поблагодарить участников. Возможность обсудить новые карьерные пути, особенно в новой для себя стране – это уже неплохо. Поэтому всегда стоит постараться закончить общение на позитивной ноте, ведь кто знает, когда у этой конкретной компании возникнет новая вакансия по вашему профилю – может это будет уже совсем скоро.

Автор: isany

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js