Новая карта Марса от NASA

в 7:49, , рубрики: карты, космонавтика, космос

NASA представляется для всех любителей астрономии ресурс (marstrek.jpl.nasa.gov) с интерактивной картой поверхности Марса.

Новая карта Марса от NASA - 1


Карта Mars Trek составлена из имеющихся на данный момент снимков поверхности Красной планеты. Поверхность Марса можно наблюдать как в плоской развертке, так и в режиме трехмерной планеты. Можно отдельно выбрать просмотр северного и южного полушария. В сервисе уже нанесены метки с примечательными местами на планете. Имеется возможность наслаивания изображений с различных спутников и автоматический определитель расстояний между достопримечательностями — как традиционно в километрах и милях, так и в школьных автобусах и футбольных полях.

Интересной особенностью сервиса является возможность выделения участка поверхности и сохранения в файл для последующей печати на 3D-принтере.

Новая карта Марса от NASA - 2

Лично не пробовал, но согласно новости сервис доступен и на мобильных устройствах. Отмечу, что поддерживаются далеко не все браузеры — в частности отсутствует поддержка IE. Хотя для старых версий IE сервис запускался (точнее пытался запуститься) без показа соответствующего предупреждения. По личному опыту рекомендую для просмотра карты использовать достаточно мощное устройство — мой планшет при работе с данным сервисом притормаживал достаточно ощутимо.

В ближайшем будущем возможно станут доступными аналогичные карты иных планет.

Апдейт. Приношу свои извинения более внимательным читателям сервиса. Как оказалось, анонс карты уже был

Автор: teecat

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js