Архив за 14 июля 2015

Вызвавший критику представителей интернет-отрасли закон, который известен как "закон о праве на забвение" подписал Владимир Путин. Таким образом, с 1 января 2016 года поисковые сервисы не смогут показывать ссылки на информацию о различных людях, которая будет объявлена ими «неактуальной», пишет «РБК». Утвержденный и подписанный документ вносит соответствующие поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Стоит отметить, что неактуальность информации, ссылки на которую заявитель просит удалить, должна быть подтверждена. К примеру, чиновники смогут запрашивать удаление ссылок только после полного завершения карьеры, с предоставлением документа об уходе с государственной службы.
Читать полностью »

Российский президент В.Путин разрешил гражданам своей страны использовать биткоин и другие криптовалюты. Об этом он сказал вчера во время выступления перед молодёжью на образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» в прямом эфире телеканала «Россия 24», передаёт государственное информационное агентство РИА Новости.

Читать полностью »

В Голландии начинают тестировать пластиковые автодороги - 1

Инженеры из голландской строительной компании VolkerWessels разработали принципиально новый тип дорожного покрытия, сделанного из пластика. Такие дороги легко укладываются и убираются. Пластик проще в обслуживании: износившийся фрагмент дороги просто заменяется на другой. К тому же, он лучше асфальта противостоит экстремальным температурам: от -40°C до +80°C.

Власти Роттердама уже согласились выделить участок для испытания новых дорог.
Читать полностью »

Добрый вечер GeekTimes.
Гуляя по блогам MS наткнулся на замечательный пост с большой и «свежей» электронной библиотекой с последним обновлением от Eric Ligman, Microsoft Senior Sales Excellence Manager.

Заголовок поста: Large collection of Free Microsoft eBooks for you, including: SharePoint, Visual Studio, Windows Phone, Windows 8, Office 365, Office 2010, SQL Server 2012, Azure, and more.

Присутствуют разные форматы книг, для разных устройств — но что однозначно, это наиполезнейший ресурс для АйТи`шников.
Так же эти книги можно встретить тут https://www.microsoftpressstore.com/, но не все, какие я искал.
Читать полностью »

Молекулярный сканер SCIO скоро можно будет купить - 1

Как только появились новости о том, что кто-то разрабатывает «молекулярный сканер», позволяющий узнать химический состав поверхность практически любого вещества, у многих читателей возникли вопросы о реальности создания подобной системы. И ведь это не система, занимающая половину лаборатории в НИИ, а портативный прибор, размером с кредитку.

Через некоторое время молекулярный сканер, а вернее — инфракрасный спектрометр, появился на Kickstarter. Здесь кампания по сбору средств на производство устройства собрала $2,7 млн. И через несколько недель первые экземпляры девайса попадут к тем, кто сделал предзаказ. Кстати, мы в Medgadgets тоже получим свой экземпляр (который очень ждем), возможности которого будут тщательно изучены, а результаты — опубликованы на Geektimes.
Читать полностью »

Легендарный российский сайт OpenNet.ru, который вот уже 19 лет освещает тему свободного программного обеспечения, больше суток работает со сбоями. Некоторое время он был вообще недоступен, а сейчас на главное странице размещено объявление:

«Внимание!
Основной сервер полностью вышел из строя, действует резервное зеркало. Комментарии и wiki временно отключены.

Система в процессе восстановления. Статус решения проблемы в twitter.
Вопросы и предложения принимаются по адресу maxim.chirkov@gmail.com».

Читать полностью »

ЦЕРН подтвердил открытие нового класса частиц — пентакварков - 1

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) сообщила об открытии нового экзотического класса частиц — пентакварков. Их удалось обнаружить с помощью детектора LHCb в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере.

«Пентакварк — это не просто новая частица, — сказал представитель LHCb Гай Вилкинсон (Guy Wilkinson). — Она представляет собой способ собрать вместе кварки, то есть фундаментальные составляющие обычных протонов и найтронов, в упорядоченную структуру, которая никогда прежде не наблюдалась более чем за полвека экспериментов. Изучение её свойств может помочь нам лучше понять, как организована обычная материя, протоны и нейтроны, из которых мы все состоим».
Читать полностью »

При столкновениях галактик большие выигрывают у меньших - 1

Несмотря на то, что в целом галактики во Вселенной разлетаются в разные стороны, периодически в галактических кластерах происходят «столкновения» галактик, курсы которых пересеклись. Что же случается в этот момент? Гигантский взрыв? Месиво из звёзд? Или они проходят друг сквозь друга незаметно, поскольку космос довольно-таки пуст даже внутри галактик?

Учёные из австралийского подразделения Международного центра радиоастрономии International Centre for Radio Astronomy Research (ICRAR) выяснили, что всё зависит от взаимных размеров сталкивающихся галактик.

Масштабное исследование проводилось по базе данных, в которую были занесены случаи о 20000 столкновений, или объединений, галактик. Как оказалось, если сталкивающиеся галактики имеют примерно один размер, то после встречи звёзды в них начинают появляться гораздо чаще. Теория об увеличении количества новых звёзд при столкновении галактик бытовала среди астрофизиков давно.
Читать полностью »

Недавно мы говорили про нестандартное примнение электросети дома: с помощью Powerline-адаптера TP-Link мы прокидывали Wi-Fi через розетку.

image

В комментариях меня спросили, почему для такого элементарного действия я не воспользовался обычным WiFi репитером. Что ж, сегодня разберёмся, как работает такая штука, в чём её плюсы и минусы.
Читать полностью »

Компания Motorola расширит список устройств, доступных в фирменном сервисе Moto Maker. В ближайшее время там появится новая модель Moto G.

Moto G 2015 Moto Maker

Конечно, Moto G третьего поколения не получит кожаных или деревянных задних крышек. Но пользователи смогут выбрать цвет как самой крышки, так и некоторых элементов дизайна. К примеру, пластиковой вставки.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js