Казань космическая

в 5:59, , рубрики: геология, естественная история, казань, космонавтика, музей, Научно-популярное, палеонтология, метки: ,

Казань космическая - 1

Попал на несколько дней в Казань. По своему обычаю отправился искать космос. Раньше в столице Татарстана бывать не доводилось, поэтому знакомство с космической Казанью происходило параллельно с Казанью земной.

Первое место, в котором можно приобщиться к космосу в Кремле.

Музей естественной истории Татарстана

Вопреки названию, этот музей рассказывает больше об истории планеты Земля и даже немного о ее соседях. Начинается выставка с зарождения Солнечной системы. На одной стене можно сравнить масштабы Солнца и планет.

Казань космическая - 2

Здесь можно посмотреть и прикоснуться к настоящим частичкам космоса — метеоритам. Для просмотра доступны как метеориты в своем естественном облике, так и шлифы, позволяющие взглянуть на внутреннюю структуру и металлические кристаллы железо-никелевых метеоритов. К сожалению самый красивый тип — палласиты — выложены цельные, поэтому невозможно полюбоваться ими на просвет. Немало внимания в музее уделено геологии — второму моему интересу после космоса.

В зале, посвященном зарождению жизни нашлось место даже для Марса. Точнее для куска метеорита ALH84001.

Казань космическая - 3

Сначала я, прямо скажем, офигел, подумал: "Ого, Татария крута, урвала себе кусок ALH84001". Потом погуглил, и нигде не нашел информации о том, что кусок этого метеорита передавался в Казань, поэтому, скорее всего тут реплика. Однако, нельзя не похвалить музей за такой широкий охват темы.

Вообще в музее немало интерактива, многое можно потрогать руками, провести раскопки ископаемых ящеров:

Казань космическая - 4

Смешанные чувства вызывает осознание того факта, что вот такие зубастые ящерицы пермского периода являются предками всего волосатого и пернатого, что когда-либо бегало, летало и писало посты на Земле в последующие миллионы лет эволюции.

Порадовала местная коллекция динозавров.

Казань космическая - 5

Следом за динозаврами, в следующем зале, идет сразу ледниковая фауна. Такой резкий переход традиционен и для музеев и для многих научно-популярных книг и фильмов, что приводит к ошибочному стереотипу, будто после динозавров сразу пошли мамонты.

Реально, с точки зрения геологической хронологии, мы с мамонтами живем практически в одно время. Этот факт отлично подчеркивается возможностью собственноручно покормить мамонтенка, живущего в музее.

Казань космическая - 6

Мы вот не знали, поэтому не захватили бананов с собой, поэтому пришлось просто почесать за ухом. Известно ведь, что и то и другое мамонтята обожают, как, впрочем и зеленые коты.

Коллекция музея намного богаче представленного на фото, и однозначно стоит посещения.

“Дом занимательной науки и техники”

Казань космическая - 7

Еще одно место, позволяющее прикоснуться к физике, космосу и авиации. Тут все больше приспособлено к школьной аудитории: множество любопытных и забавных опытов, интерактивные стенды, реальные технические изделия, вроде двигателей самолетов и вертолетов.

Казань космическая - 8

Видно, что “Дом” создавали энтузиасты, без существенного бюджета. Многие стенды создают впечатление собранных на коленке из подручных материалов, что, впрочем, никак не сказывается на их наглядности.

Казань космическая - 9

Здесь можно взглянуть внутрь некоторых механизмов, вроде швейной машинки, автомобиля или пианино:

Казань космическая - 10

Поэкспериментировать с лазерами и призмами:

Казань космическая - 11

Заглянуть в иллюминатор настоящего космического корабля — реальной спускаемой капсулы космического корабля “Союз ТМА-11М”, который возил на МКС олимпийский факел:

Казань космическая - 12

Забраться в кресло пилота настоящего реактивного самолета:

Казань космическая - 13

На втором этаже больше всего экспонатов посвящено авиации:

Казань космическая - 14

Тут экспонаты в основном для просмотра, но есть и несколько стендов для практических занятий.

Вообще Казань намного больше авиационный город чем космический. Это определяется промышленной специализацией региона. Например, в городе можно найти стратегический сверхзвуковой бомбардировщик в виде памятника.

Казань космическая - 15

Мне обещали “Ту-144”, а привезли к “Ту-22М3” в Авиастроительном районе. Впрочем увиденное не разочаровало. Судя по светодиодным шнурам, протянутым по всему самолету, его надо посещать дважды — днем и ночью, но у меня оставалось время только на день.

Тема “Казани космической” не исчерпывается Музеем и “Домом”. Мне удалось еще посетить Астрономическую обсерваторию имени В. П. Энгельгардта за городом, но это замечательное место требует отдельного рассказа.

Автор: Zelenyikot

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js