Китай построил самый большой телескоп в мире, но в стране нет специалистов, способных им управлять

в 12:42, , рубрики: fast, астрономия, китай, Научно-популярное, проблемы, радиотелескопы, рекорды, самые большие

Китай построил самый большой телескоп в мире, но в стране нет специалистов, способных им управлять - 1

Руководство КНР любит масштабные проекты. Да и вообще в этой стране все большое — громадные города с миллионами жителей, огромное количество дорог и развязок, богатейшая экономика, которая продолжает расти, хотя и не такими быстрыми темпами, как раньше. Недавно список достижений Китая пополнился еще одним — ученые и инженеры построили самый большой радиотелескоп в мире. Его диаметр на 200 метров больше диаметра предыдущего рекордсмена из обсерватории Аресибо.

Сейчас система проходит последние тесты, а работать начнет в сентябре. Стоимость проекта составила $180 млн. Реализация проекта заняла несколько лет — работы начались в 2011 году. Интересно то, что китайцы планируют сделать свой телескоп доступным для всех — во всяком случае, для астрономов, чьи исследования важны для науки.

Радиотелескоп построен в малонаселенном регионе, в юго-центральной области Китая. Несмотря на то, что людей здесь не так и много, все же из-за этого проекта правительству пришлось переселить 2029 семей. Сделано это для того, чтобы люди не подвергались воздействию мощного радиоизлучения. Всего переселение коснулось 9110 человек, каждый из которых получил компенсацию в размере $1800 (в эквиваленте).

После создания телескопа неожиданно выяснилось, что в стране нет специалиста с необходимым для управления таким гигантом опытом. По этой причине китайские ученые обратились за помощью к международному сообществу. Просьба заключается в необходимости поиска нужного специалиста, который смог бы без проблем управлять всей созданной инфраструктурой и, соответственно, учеными, которые принимают участие в проекте. Публикация о поиске специалиста была размещена на многих ресурсах еще в мае, но нужный человек до сих пор не найден.

Причина, в общем-то, ясна. Дело в том, что кандидат должен иметь минимум 20 лет опыта работы в сфере радиоастрономии, и не на обычной должности, а в качестве руководителя. Также потенциальный руководитель китайской обсерватории должен соответствовать ряду других критериев, включая наличие докторской степени, а также профессорской должности в одном из ведущих университетов мира.

По мнению специалистов, в мире есть не более 40 астрономов, которые соответствуют требованиям китайцев. Дело в том, что радиоастрономия — достаточно специфическая отрасль. Она не такая масштабная, как другие, и профессионалов здесь тоже не так уж и много. Все они востребованы и работают в лучших обсерваториях мира. Это интересная работа, которая, ко всему, еще и неплохо оплачивается. Правда, китайцы готовы предложить около $1 млн в год для специалиста, который согласился бы перейти на работу к ним. Но раз до сих пор нет откликов на вакансию, вероятно, соответствующие критериям китайцев ученые не слишком хотят переходить на новое место.

Китай построил самый большой телескоп в мире, но в стране нет специалистов, способных им управлять - 2

«Я уверен, они кого-нибудь найдут. Но большинство американских астрономов не слишком хотят работать за границей. Например, было сложно найти людей для La Sirena, этого я не понимаю, если учитывать, насколько здесь красиво и насколько приветливы чилийцы», — заявил Санцев, один из участников проекта Гигантский Магелланов телескоп (англ. Giant Magellan Telescope; ГМТ). Тогда возникла схожая проблема — телескоп построили, а вот людей для работы с ним нашли с трудом.

У научного сообщества возникали вопросы о необходимости создания радиотелескопа еще в процессе обсуждения проекта. Дело в том, что это пассивная «тарелка», которая неспособна отправлять радиосигналы, в отличие от того же радиотелескопа в Аресибо. Диаметр китайской системы на 200 метров больше, чем у телескопа из Аресибо (500 метров вместо 300). Но эффективный размер FAST составляет 400 метров, так что здесь разница не так уж и велика. Система из Аресибо, благодаря тому, что может отправлять радиосигналы, является эффективным инструментом для обнаружения астероидов, находящихся в непосредственной близости к земле. У FAST такой возможности нет.

Как бы там ни было, а поиски кандидата продолжаются. Возможно, специалист, который придет на место руководителя проекта, сможет доказать, что FAST — исключительной важности инструмент, который в умелых руках способен на многое.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js